Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2010, 23:30   #1
Артем74
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 2
Не благодарили ни разу
Артем74 репутация больше 10 баллов
По умолчанию Мне угрожают выплатой кредита за моего умершего отца

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Украины, а мой умерший отец был гражданином России. Он брал в России в банке кредит на довольно крупную для меня сумму, часть выплатил, а часть не успел около 2000$ , т.к. скоропостижно скончался из-за онкологического заболевания. Поручителем у него выступала неизвестная мне женщина. В договоре о кредите есть пункт о том, что в случае смерти должника всю ответственность по кредиту берет на себя поручитель. Когда поручитель ставил свою подпись в договоре со мной никто не советовался. А теперь она звонит и требует выплаты оставшейся суммы кредита от меня, угрожая судом. Скажите пожалуйста могут ли меня юридически обязать выплачивать кредит за отца. Кстати при жизни отца я не знал ни о каком кредите. Ответьте пожалуйста, что мне делать? Для моей семьи это непосильная сумма и я никогда не брал ни у кого кредитов потому, что очень щепитильно отношусь к своим финансам.
Заранее благодарен.
Артем74 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 07.03.2010, 01:30   #2
advocate-spb
Знаток
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург, тел. 89602361112
Сообщения: 116
Поблагодарили 28 раз(а)
advocate-spb репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для  advocate-spb с помощью ICQ
По умолчанию

а наследство от вашего отца кто-нибудь принял?
advocate-spb вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо advocate-spb за это полезное сообщение:
Michaelhor (26.08.2019)
Старый 09.03.2010, 13:10   #3
alexander razb
Участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 35
Поблагодарили 14 раз(а)
alexander razb репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Да, действительно, очень важно кто-то принял наследство или нет. И вот почему. В ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) прямо указано, что прекращение кредитных обязательств возможно только в том случае, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с его личностью. Остальные долги наследодателя в порядке универсального правопреемства переходят к наследникам по закону или завещанию либо в качестве выморочного имущества наследуются публично-правовыми образованиями, в силу чего кредиторы вправе предъявлять свои требования к наследникам, принявшим наследство и отвечающим солидарно по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п. п. 1, 3 ст. 1175 ГК РФ). До принятия наследства требования могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу, причем суд при этом обязан приостановить рассмотрение дела до принятия наследниками имущества или перехода выморочного имущества к публично-правовым образованиям.
alexander razb вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо alexander razb за это полезное сообщение:
Michaelhor (08.09.2019)
Старый 09.03.2010, 13:18   #4
alexander razb
Участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 35
Поблагодарили 14 раз(а)
alexander razb репутация больше 10 баллов
По умолчанию

В силу ст. ст. 361 и 363 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в части. При неисполнении обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, поручитель становится ответственным за исполнение наследником обязательства (п. 2 ст. 367 ГК РФ).
Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ). Поскольку в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ), то при отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Получается поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель должен нести ответственность перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.
Те, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности возможно с поручителя в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника)
alexander razb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 05:26   #5
Артем74
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 2
Не благодарили ни разу
Артем74 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Никакого наследства и имущества у отца не было. Я так понял мне ничего не угрожает.Спасибо.
Артем74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 17:54   #6
Banker
Super Moderator
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,076
Поблагодарили 1,210 раз(а)
Banker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для  Banker с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем74 Посмотреть сообщение
Никакого наследства и имущества у отца не было. Я так понял мне ничего не угрожает.Спасибо.
Тема поднималась много раз, юзайте поиск.
__________________
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.
Кардинал Ришелье
Banker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 00:05   #7
mayomsdiamy
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: test
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
mayomsdiamy репутация больше 10 баллов
По умолчанию Мне угрожают выплатой кредита за моего умершего отца

У меня доступа к базе сейчас нету, ГК глянуть не могу.
Но на память, как можно дать гарантию по обязательству, которое прекратилось со смертью должника?
Или он гарантию за наследников дал?
_________________
Выгодня продажа земли украина без комиссионных!
mayomsdiamy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.


©2000 - 2019, Юридический форум сайта "Где закон"

Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон