Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы
Старый 20.03.2007, 22:48   #1
лошарик
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
лошарик репутация больше 10 баллов
По умолчанию Поручительство(как не надо делать).

История классической подставы .Помогите советом .
В 2005 г. меня приглашают на работу в качестве менеджера, в процессе собеседования выясняется ,что на фирме нет Ген.директора и вот : (Они) - не мог бы ты ,э-э-э…,(Я)-Побыть ?,(Они)-ну ,да ,э-э-э…,(Я) –Ген.директором ? ,(Они)-ну ,да.(Я)-так из меня руководитель никакой ,мне самому проще.(Они)-да ерунда ,мы поможем.… И таки помогли…
Через три месяца фирма берёт кредит .При этом я подписываю кредитный договор ,договор залога товаров в обороте как Ген.директор и договор поручительства как частное лицо(был еще один поручитель).Еще через четыре месяца меня с директоров , попёрли без объяснения причин .Ну посадили в машину и к нотариусу ,а там уже новый директор ,юристы и учредители .Далее :подпись ,протокол и на свободу с чистой совестью .Почесал я репу ,укусил себе все до чего достал и пошел в банк .Так и так ,говорю ,сдается мне ,что кредит вам возвращать никто не собирается ,а поскольку на складе товар вдвое перекрывает кредит ,может вы что-нибудь предпримете ?Да ,не , говорят -они классные пацаны ,проценты платят вовремя .Ну ты иди ,ежели что мы тебя найдем.
Через пару месяцев истекает срок пользования кредитом(12 апреля 2006г) и они его продлевают доп.соглашением и страхуют товар. Еще через пару месяцев учредители ругаются вдрызг и один напоив кладовщика вывозит часть товара .Заводят уголовное дело и подается заявление о страховом случае ,теперь это вялотекущие процессы.
Неделю назад прислали мне извещение из банка хотим назад наши деньги(и второму поручителю тоже).
У меня нет договоров которые я перечислил ,попробую по памяти воспроизвести некоторые нюансы.
В кредитном договоре:
Срок пользования кредитом с 28 августа 2005г. по 4 мая 2006г.
Далее договор был продлен с 4 мая 2006г г. по какое число не знаю.
В договоре поручительства есть пункт : В случае продления срока пользования кредитом по Кредитному договору его Сторонами срок действия Договора также продлевается на такой же срок, а Поручитель считается при этом давшим согласие на продление срока своей ответственности.
Далее: Срок действия Договора
Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Заемщиком обязательств по Кредитному договору или Поручителем своих обязательств по Договору.
Сразу вопрос :является ли такая формулировка законной? Ведь договор возможно продлевать любое число раз и если это законно ,то человек его подписавший раз и навсегда становится зависим от банка.
Кроме того в особых условиях есть пункт :Изменения, дополнения, расторжение и продление срока действия Договора должны быть надлежащим образом оформлены и подписаны уполномоченными представителями Сторон.Извещения я не получал и доп.соглашения не подписывал -ведь банк уже знал что я его не подпишу -я ,если помните, к ним ходил предупреждать(а вот второй поручитель подписал)
Банк подал на нас иск в суд .Можно ли мне помочь .Или сразу застрелиться ,чтобы спасти семью от разорения(у меня маленькая дочка)?
лошарик вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо лошарик за это полезное сообщение:
КОС209 (16.09.2009)
Sponsored Links
Старый 21.03.2007, 16:49   #2
лошарик
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
лошарик репутация больше 10 баллов

Уважаемые юристы ну помогите советом! Что делать то ?
лошарик вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо лошарик за это полезное сообщение:
VikaEr (20.04.2018)
Старый 30.03.2007, 14:03   #3
ЮрАвтоКонсул
Модератор

Поблагодарили 31 раз(а)
ЮрАвтоКонсул репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для  ЮрАвтоКонсул с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от лошарик
Уважаемые юристы ну помогите советом! Что делать то ?
Думаю что есть только один шанс: Признать договор недействительным, в этом случае всё возвращается на изначальную ситуацию. попутно надо бежать в ОБЭП и писать заяву, не забыть про доказательства. А вообще прямиком к профессионалам, которые могут разобраться и у которых хватит сил встретиться с учредителями и разобраться.
ЮрАвтоКонсул вне форума  
Старый 30.03.2007, 14:05   #4
sab
Знаток

Поблагодарили 2,403 раз(а)
sab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для  sab с помощью ICQ

Только ищите нормальных профи,а то большинство берут деньги,а ответственность не несут за исход.
Старый 30.03.2007, 14:25   #5
ЮрАвтоКонсул
Модератор

Поблагодарили 31 раз(а)
ЮрАвтоКонсул репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для  ЮрАвтоКонсул с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от sab
Только ищите нормальных профи,а то большинство берут деньги,а ответственность не несут за исход.
Полностью согласен, обращаться надо по рекомендациям. В случае, если рекомендаций ни кто дать не может, то обращайте внимание на разговор юриста.
ЮрАвтоКонсул вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо ЮрАвтоКонсул за это полезное сообщение:
VikaEr (20.04.2018)
Старый 20.06.2007, 11:58   #6
MUSTANG
Участник

Поблагодарили 19 раз(а)
MUSTANG репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для  MUSTANG с помощью ICQ

А я думаю, если поручитель не был уводмлен о продлении, изменении договора, то и обязанность его по выплате згорает. Там есть такая лазейка, почитать нужно ГК РФ.
MUSTANG вне форума  
Старый 20.06.2007, 12:27   #7
July
Знаток

Поблагодарили 46 раз(а)
July репутация больше 50 балловJuly репутация больше 50 баллов

Сходите в суд. Напишите ходатайство об ознакомлении с делом.
Ознакомитесь с делом-перепишите наименования необходимых документов и номера соответствующих листов дела. Далее, платите госпошлину за выдачу копии (ст. 333.19 НК РФ, реквизиты для уплаты обычно висят на информационном стенде рядом с канцелярией).
Подаете заявление о выдаче копии материалов дела с приложением подлинника квитанции об уплате госпошлины. В заявлении указываете наименования документов и листы дела (документ - листы дела с ... по ...). Получаете копии, заверенные судьей. Вот у Вас на руках необходимые документы. Изучайте.
Есть путь проще, но копии при этом не заверяются.
Идете в суд с ходатайством об ознакомлении, прихватываете с собой цифровой фотоаппарат. Фотографируете все, что Вас интересует и распечатываете на обычном принтере.

Самый простой и наиболее эффективный способ - найдите грамотного юриста.
July вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо July за это полезное сообщение:
VikaEr (20.04.2018)
Старый 20.06.2007, 15:05   #8
MUSTANG
Участник

Поблагодарили 19 раз(а)

Цитата:
Сообщение от mustang
А я думаю, если поручитель не был уводмлен о продлении, изменении договора, то и обязанность его по выплате згорает. Там есть такая лазейка, почитать нужно ГК РФ.
Собственно вот вырезка из закона:

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
MUSTANG вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо MUSTANG за это полезное сообщение:
Cnarik (16.11.2007)
Старый 30.09.2007, 20:29   #9
HerculeS
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)
HerculeS репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от mustang
собственно вот вырезка из закона:

статья 367. прекращение поручительства

1. поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
не подскажешь из какого кодекса выписка? где можно ознакомиться с полным перечнем причин о прекращении поручителства?
HerculeS вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо HerculeS за это полезное сообщение:
VikaEr (20.04.2018)
Старый 04.10.2007, 22:23   #10
MUSTANG
Участник

Поблагодарили 19 раз(а)
По умолчанию из гражданского кодекса

из гражданского кодекса
MUSTANG вне форума