Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Налоговые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 23.04.2011, 00:56   #1
Андр
Новичок

Поблагодарили 2 раз
Андр репутация больше 10 баллов
Exclamation Страховой взнос в пенсионный фонд

Доброго времени суток.
В конце 2009 года зарегистрировался частным предпринимателем, по упрощенной системе налогообложения. Деятельности по ИП не вёл, работал на официальном предприятии за белую зарплату с удержанием всех налогов, в том числе и пенсионного фонда. В налоговую подавал нулевые декларации.
В начале этого года начал работу как ИП. Стал выяснять какие налоги должен отчислять.
Посетив пенсионный фонд, узнал, что должен выплатить в пенсионный фонд за 2010-й год фиксированную сумму в ОМС, ОПС. И штраф за то, что в январе этого года не появился в ПФ подать данные за 2010-й год.
Недоумение и обида. Я считаю, что налоги нужно платить, это обязанность каждого гражданина нашего общества. Но всё должно быть логично. В 2010-м году с моей зарплаты добросовестно отчислялись налоги в ПФ, плюс предприятие платит, по-моему, 26%. А тут за то, что я только имею свидетельство предпринимателя обязан платить. И потом, они хотябы известили о том, что я должен появится в ПФ. Мне сказали в ПФ, коль ты стал предпринимателем, обязан изучить свои обязанности. Но, например в налоговой сразу предупреждают, такого то ты должен подать декларацию, тогда-то заплатить налоги. А при регистрации ИП меня даже не обязывают появиться в ПФ.
Разъясните пожалуста, что делать в этой ситуации.
Андр вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 23.04.2011, 09:06   #2
Василий Архипович
Super Moderator

Поблагодарили 8,142 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Требования ПФР законны (ст.ст.6,14,28 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" от 15.12.2001г. №167-ФЗ). Что касается обязанности гражданина, регитрирующегося в качестве ИП самостоятельно изучить свои права и обязанности (в т.ч. по пенсионному страхованию) смотрите Определение КС РФ от 12.05.2005г. №211-О.
Старый 25.04.2011, 11:29   #3
Андр
Новичок

Поблагодарили 2 раз
Андр репутация больше 10 баллов

Мышью быть не хочу. Т.е. если вы указываете номер, то с этим вопросом можно разобраться?
Андр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 16:53   #4
Василий Архипович
Super Moderator

Поблагодарили 8,142 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Можно оспорить действия ПФР, но 100% гарантии победы Вам не даст никто.