Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Помогите найти закон!
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Помогите найти закон! Спрашивайте - найдем!

Ответ

Опции темы
Старый 09.06.2012, 15:01   #1
паникер
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
паникер репутация больше 10 баллов
По умолчанию оплата дорожных расходов

Здравствуйте! Я работаю учителем в Мурманской области. Раз в два года мне оплачивают дорогу. Летом 2010 года ехала с ребенком поездом Анапа-Иваново(скорый, купе), поскольку Иваново было промежуточной станцией моего маршрута(нам оплачивают только прямые без заезда(Мурманск-Москва-Анапа-Москва-Мурманск), меня попросили в бухгалтерии предоставить справку о стоимости проезда Анапа-Москва(скорый, купе), что я и сделала и осенью 2010 года мне выплатили дорожные расходы.
Сейчас бухгалтерия нашла ошибку, в том , что заезд на промежуточные станции оплачивается пассажирский плацкарт. и с меня требуют , чтобы я сейчас предоставила справку о стоимости проезда Анапа-Москва(пассажирский, плацкарт) и вернула им в бухгалтерию разницу в стоимости проезда более 5000 руб. Грозят судом!
Правомочны ли действия бухгалтерии? Не истек ли срок давности? Может ли бухгалтерия требовать с меня деньги за свои же ляпы? Есть ли какой-нибудь закон способный подтвердить мою правоту? Заранее спасибо!!!
паникер вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо паникер за это полезное сообщение:
VikaEr (20.04.2018)
Sponsored Links
Старый 10.06.2012, 15:27   #2
Дачник
Super Moderator

Поблагодарили 3,537 раз(а)
Дачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для  Дачник с помощью ICQ Отправить сообщение для Дачник с помощью Skype

Исключительно по памяти. Позже проверю по законодательству. Вы должны были представить документы на проезд ( как Вы ехали). Далее справка о стоимости проезда по прямому маршруту . Бухгалтерия считает разницу и смотрит кто и кому должен.
Срок исковой давности, если обращаться в суд не истёк.
А что значит требуют? Должен быть приказ по организации в котором должно быть указано какая сумма , за что и почему определенная сумма денег подлежит удержанию с Вашей з\п. Или в суд.
НО. Опять же по памяти. Отвечу со ссылками на законодательство чуть позже. "Ляпы" бухов могут быть исправлены только после проведения адм.расследования который установит виновника "ляпа"- я так вижу , что кто-то из бухов и именно с него и будут взыскивать недостачу. Не с Вас. Вы предоставили все документы, Вас рассчитали. Далее происходящее переходить в плоскость личностных взаимоотношений.
VikaEr (20.04.2018), паникер (11.06.2012)
Старый 11.06.2012, 01:30   #3
паникер
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Ошибку обнаружили они в конце прошлого 2011 года, когда у них была проверка из области. Требуют предоставить новую справку за июль 2010 года и внести деньги в кассу(добровольно) и угрожают судом по телефону мне, и через моего директора. Все только на словах никаких приказов. Бухгалтерия не предоставляет никакой бумаги, "заплатите в кассу - дадим расходник"!
А как же они 2010 год закрывали, я понимаю, что у них есть какие-то отчетные периоды....
Старый 11.06.2012, 06:32   #4
Дачник
Super Moderator

Поблагодарили 3,537 раз(а)
Дачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для  Дачник с помощью ICQ Отправить сообщение для Дачник с помощью Skype

А Вы , если хотите можете "раскачать лодку".
Деньги в кассу просто так- добровольно внести нельзя. Должны быть основания, т.е. приказ и т.д.. Требуйте приказ.
паникер (11.06.2012)
Старый 11.06.2012, 10:58   #5
паникер
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Спасибо! Попробую после праздников к ним наведаться за "ПРИКАЗОМ". Потом отпишусь.
Старый 22.06.2012, 00:40   #6
паникер
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Приказа нет, есть письмо , с которым меня ознакомил мой директор:
Уважаемые руководители ОУ!

Направляем вам список сотрудников вашего ОУ, на которых числится задолженность по оплате проезда в отпуск.
Просим провести разъяснительную работу с сотрудниками о необходимости в кратчайшие сроки возврата излишненачисленных денежных средств в бюджет района.
В случае отказа сотрудника возместить долг, Отдел образования вынужден будет обратиться в суд для взыскания имеющейся задолженности.
По всем вопросам, связанным с переплатой, обращаться к руководителю – главному бухгалтеру МКУ «БО образовательных учреждений ****о района» Х***ой И.И. (тел. * – ** – **).

Далее список с ФИО и сумма задолженности,
Этот пользователь сказал Спасибо паникер за это полезное сообщение:
sauladuaria (15.05.2018)
Ответ