Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Ответ

Опции темы
Старый 08.11.2013, 16:49   #1
Red_Garry
Новичок

Не благодарили ни разу
Red_Garry репутация больше 10 баллов
По умолчанию Имею ли я право прописать дочь?

Здравствуйте!
Я проживаю в приватизированной квартире. Приватизация осуществлена таким образом: я имею 3 части, моя жена имеет 1 часть, моя дочь имеет 1 часть, мой брат имеет 1 часть. Я, жена и дочка были прописаны в этой квартире, брат не прописан и не проживает с нами. Дочка поступила в техникум, выписалась и прописалась в другом городе в общежитии. В общежитии ей не понравилось и она решила вернуться домой. Теперь вопрос: паспортистка НЕ ПРОПИСЫВАЕТ мою дочь в её же собственную квартиру на том основании, что мой брат не даёт на это разрешение. Брат не прописан и не проживает в этой квартире. Мой ребёнок - бомж. Что делать? Имеет ли право паспортистка отказать дочери в прописске? Брату плевать, разрешение он не даст и дочь при наличии собственного жилья должна жить на улице? Очень прошу помогите разобраться
Red_Garry вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 17.11.2013, 07:47   #2
Локус
Знаток

Поблагодарили 77 раз(а)
Локус репутация больше 50 балловЛокус репутация больше 50 баллов

Если человек имеет собственность в квартире (размер доли не важен), то он имеет право прописываться и выписываться сколько угодно раз по своему усмотрению без согласия других сособственников. Согласие всех собственников требуется только в том случае, если этот человек был прописан как третье лицо. Если Вы выразили свою мысль правильно, то паспортистка не права и обязана зарегистрировать Вашу дочь. Оговорюсь, что это все работает применительно к российскому законодательству (меня смущает Ваш адрес - Харьков). Возможно, на Украине свои правила регистрации граждан по месту жительства.
Старый 17.11.2013, 21:04   #3
Red_Garry
Новичок

Не благодарили ни разу

Большое спасибо за ответ! Тогда, если позволите, ещё два вопроса:
1) Какова процедура прописки третьих лиц? Вдруг мой "любящий" братец захочет прописать на свою часть кого-то, для осложнения жизни моей семьи. Возможны ли тут варианты?
2) Может ли брат продать свою часть без уведомления меня? Есть ли такой вариант, что однажды в моей квартире пропишется группа лиц цыганской национальности? Ведь теоретически 1/6 часть брата можно разделить ещё на несколько частей и все "собственники" станут полноправными правообладателями квартиры
Старый 18.11.2013, 09:30   #4
Локус
Знаток

Поблагодарили 77 раз(а)
Локус репутация больше 50 балловЛокус репутация больше 50 баллов

С третьими лицами для Вас все безопасно. Нельзя прописать временно или постоянно кого-либо без письменного согласия на то всех совершеннолетних, имеющих отношение к этой квартире, и собственников и третьих лиц. С продажей 1/6 доли все хуже. Если у него появится желание продать свою долю, то он это сделает. Помешать Вы ему не сможете. Будет хуже, если лица цыганской национальности не просто пропишутся, а заедут к вам жить. Это реально может произойти. Подробнее об этом можно узнать в теме forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=14282 . Настоятельно рекомендую Вам напрячься и выкупить долю «любящего братца».
Старый 18.11.2013, 18:48   #5
Red_Garry
Новичок

Не благодарили ни разу

Большое спасибо, что уделили мне время
Ответ