Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Ответ

Опции темы
Старый 20.09.2007, 19:52   #1
работник
Знаток

Поблагодарили 86 раз(а)
работник репутация больше 50 баллов
По умолчанию ппрокуратура подала иск за квартиру

здравствуйте! я писал об этой проблеме несколько месяцев назад, но теперь ситуация немного изменилась.

дело вот в чем. я военнослужащий (уже на пенсии). в 1997 г. получил квариту от мо рф. в 1999 г. в результате теракта дом был разоушен и я потерял жилье и все имущество (буйнакск). в том же году государство признало меня жертвой теракта и выдало мне компенсацию за теракт. в 2004 г. я получил 2-х комн, квартиру в том же городе. в 2007 г. военная прокуратура начала вызывать меня и спрашивать, на каком основании я получил квартиру. и теперь она подала иск, согласно которому я должен выплатить государству деньги за полученную по закону квартиру.

объясните, пожалуйста, права ли прокуратура и вправе ли они предъявлять такой иск (даже если вдруг правы) через три года?
работник вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 20.09.2007, 23:08   #2
работник
Знаток

Поблагодарили 86 раз(а)

объясню подробнее.

в 1997 г. мне дали квартиру, от мо рф, т.к. я воренный. все законно и никак иначе. в 1999 г. - теракт в буйнакске, дом взорван. постановлением прав. рф жертвам теракта для компенсации были выделены деньги. мне дали 117 т.р. с тех пор я собирал потихоньку деньги на квартиру, так как 117 т.р. не хватало даже на 1 комн!!

в 2004 г. мо рф мне предоставило квартиру. я ее приватизировал и продал. купил "нормальную" квартиру. в 2007 г. (я уже уволен из армии, подполковник) воен. прокуратура начинает проверки кэч и начинается вызовы меня, и по хорошему уплатить 117 т.р. в кассу 136-ой мотострелковой бригады (вопрос - почему именно туда???).

я отказался, так как посчитал эти действия прок-ы незаконными. тепрь они подали иск в суд на 360 т.р. (стоимость квартиры видимо).

как вы оцените ситуацию!? мне очень нужен ваш совет пока я найду хорошего адвоката.
Старый 21.09.2007, 08:33   #3
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 1,577 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 баллов
Отправить сообщение для  Т.П.Иваныч с помощью ICQ

вы меня извениете, но предмет иска мне не понятен...
точнее вы его не изложили...
что, кто и за что требует...
основания иска какие у в.прокуратуры??????
ваше высказывание я прочитал...., но где сам иск....
Старый 21.09.2007, 21:18   #4
работник
Знаток

Поблагодарили 86 раз(а)

я понимаю, уважаемый иваныч, просто сам иск находился в суде, и как мне сказали в канцелярии, прокуратура его как-то неправильно подала, им его вернули, чтоб они подали его нормально. как только будет иск, я приведу его текст здесь.
Старый 21.09.2007, 22:29   #5
oxana1280
Знаток

Поблагодарили 52 раз(а)
oxana1280 репутация больше 50 баллов

если можно, то выложите иск полностью в форум (хотелось бы посмотреть основания).
oxana1280 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 06:20   #6
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 1,577 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 баллов
Отправить сообщение для  Т.П.Иваныч с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от работник
как мне сказали в канцелярии, прокуратура его как-то неправильно подала, им его вернули, чтоб они подали его нормально. как только будет иск, я приведу его текст здесь.
Да не вопрос...
Подождём....
ArdissCasy (08.10.2016)
Старый 09.10.2007, 15:51   #7
som
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)
som репутация больше 10 баллов

очень интерестно почитать, чего хотят, вернее на основании чего.......
ArdissCasy (08.10.2016)
Старый 23.10.2007, 21:53   #8
работник
Знаток

Поблагодарили 86 раз(а)

уважаемые юристы! вот иск, поданный прокуратурой, который определением суда был оставлен без движения в связи с тем, что прокуратура не исправила некотрые ошибки.

подполковник запаса иванов и.и. проходил военную службу по контракту в вс рф.

по 4 сент. 1999 г. иванов и.и. проживал в квартире по адресу: г. буйнакск, ул. ленина 3а, кв. 33, полученной из фонда мо рф и являющейся служебным фондом.

4 сент. 1999 г. в результате теракта дом № 3а, по ул. ленина был уничтожен, а иванов и.и. и члены его семьи лишились жилья.

в соответствии со справкой буйнакской городской администрации иванову были произведены компенсационные выплаты за потерю жилья на каждого из 3 членов семьи по 18 кв.м. на период производства выплат в г. буйнакска 1 кв.м. стоил 2173 р., в связи с чем иванову и членам его семьи н обзаведение жильем было выплачено 117342 р.

денежные средства за потерю жилья и на обзаведение новым жильем были получены ивановым через буйнакский филиал дагестанского отделения сбербанка в период с 8.10.99 по 14.12.99.

в 2004 г. ивановым были подготовлены и поданы в жилищную комиссию буйнакского гарнизона документы на признание его военнослужащим, нуждающимся в предоставлении ему жилья.

12 фев. 2004 г. заседание жилищной комиссии буйнакского гарнизона постановило распределить квартиру по адресу ул. кирова 5/5 иванову. вышеуказанная квартира являлась служебной мо рф.

24 марта 2004 г. начальником буйнакской кэч подполковником петровым главе администрации буйнакска направлено письмо о выдаче служебного ордера на квартиру по адресу ул. кирова 5/5 иванову.
11 мая 2004 г. ивановым на имя начальника буйнакского гарнизона подан рапорт о выведении из разряда служебных и приватизации квартиры по адресу ул. кирова 5/5.

на основании постановления буйнакской городской администрации от 30.06.2004 № 124 квартира по адресу ул. кирова 5/5 приватизирована и находится в собственности гражданина иванова.

8 апр. 2005 г. иванов и гражданин сидоров заключили договор купли-продажи квартиру по адресу ул. кирова 5/5.

в соответствии со справкой филиала по г. буйнакску гуп «дагтехинвентаризация» стоимость квартиры по адресу ул. кирова 5/5 составляет 361 354 р.

в соответствии с п.1 ст. 15 фз о статусе военнослужащих государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение.

как видно из прилагаемых материалов, государство в период с 8.10.99 по 14.12.99 выделило иванову сумму в размере 117342 р. для приобретения жилого помещения для себя и членов его семьи, тем самым, реализовав его право, предусмотренное п.1 ст. 15 фз о статусе военнослужащих. однако, в дальнейшем он повторно обратился в жилищную комиссию буйнакского гарнизона и получил для служебного пользования, а вдальнейшем приватизировал и обратил в собственность квартиру по адресу ул. кирова 5/5 и причинил российской федерации материальный ущерб на сумму стоимости указанной выше квартиры на сумму 361354 р.

в соответствии со ст.ст. 124-125 гк рф органы гос.власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими их статус, могут от имени рф приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности, выступать в суде. согласно п.3 ст. 35 фз о прокуратуре рф прокурор обратиться в суд, если этого требует защита интересов государства.

прошу:

возместить материальный ущерб, причиненный российской федерации, взыскав с бывшего военнослужащего в/ч 77111 подполковника иванова в интересах рф в пользу буйнакской кэч 361354 р. в счет обеспечения иска наложить арест на имущество должника.
Старый 24.10.2007, 08:20   #9
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 2,377 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

мое мнение: нужно смотреть документ, на основании которого были получены компенсационные выплаты. т.е., как именно это выплаты точно называются. есть ли там точные формулировки, на что, за что выплачены эти деньги. в документе должны быть опять же точные формулировки, которые бы указывали, что деньги были выплачены, например, не в качестве моральной компенсации за утрату жилья, а на покупку другого жилья или возмещение ущерба. хотя здесь, думаю, шансов мало.
а вот по поводу суммы, указанной в цене иска - здесь я не согласна совсем. а если бы квартира была подарена третьему лицу или продана за тысячу рублей?
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 08:29   #10
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 2,377 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

уважаемые юристы, присоединитесь, пожалуйста, к этой теме..очень нужна помощь работнику..
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Ответ