Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Судебная практика > Судебные решения
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 17.02.2014, 13:46   #1
Fenix Noir
Участник

Поблагодарили 61 раз(а)
Fenix Noir репутация больше 10 баллов
По умолчанию Что считать спором о детях? (ответ требуется относительно срочно)

Здравствуйте.

11 февраля мировым судьей вынесено решение о расторжении брака.
Параллельно в районном суде находится дело об определении места жительства ребенка.
Мировой судья была в курсе о наличии и содержании параллельного дела еще с предварительного заседания.
11 февраля экземпляр иска из районного суда был подан судье мировому в качестве приложения к ходатайству о передаче дела в районный суд.
Мое ходатайство было отклонено, т.к. со слов судьи, спор о детях был бы, если я подавал бы встречный иск (эта информация была до меня донесена в день вынесения решения). При этом, секретарь суда в телефонном разговоре, говорила мне, что встречный иск об определении места жительства ребенка мною не может быть подан (есть запись телефонного разговора).

Кто прав?
Могу ли я оспорить решение?
Как это сделать?
Осталось ли у меня на это время?
Fenix Noir вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 21.02.2014, 16:30   #2
Мюмз
Знаток

Поблагодарили 123 раз(а)
Мюмз репутация больше 10 балловМюмз репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для  Мюмз с помощью ICQ

Я думаю, что с одной стороны судья прав, т.к. рассматривался развод в отдельном процессе, а спор о детях в отдельном. По этому поводу никаких указаний в законе не вижу. Однако с другой стороны согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом.
Категории гражданских дел, которые подсудны мировому судье, перечислены в пунктах 1 - 7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, их перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Таким образом, в числе других к компетенции мирового судьи отнесены дела о расторжении брака при отсутствии спора о детях; дела о расторжении брака, если между супругами имеется спор о детях, согласно ст. 24 ГПК РФ рассматриваются районным судом.
Поэтому я думаю, что можно попробовать обжаловать решение мирового судьи.
Согласно статьи 320 ГПК РФ "Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке". ст. 321 "Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме; Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК
Мюмз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ