Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 29.06.2010, 16:22   #1
natka81
Новичок

Поблагодарили 1 раз
natka81 репутация больше 10 баллов
По умолчанию Опять про поручительство

Случилось так, что мой муж в тайне от меня стал поручителем на крупную сумму у своего друга (теперь уже видимо бывшего). Вместе с моим мужем поручителем стала его бывшая жена, с которой они тем не менее продолжают вместе жить, и еще один приятель.Т.обр. в этой истории три поручителя. У заемщика начались какие-то проблемы и он не смог выплачивать кредит или просто не захотел, т.к. все таки он ведет свой бизнес какой-то доход у него есть, он нормально живет, содержит свою семью и не голодает.
На днях я узнала, что решением суда с моего мужа будут взыскивать 50% заработной платы в пользу погашения кредита. Я понимаю что, когда человек идет поручителем он сам добровольно берет на себя такую ответственность и должен понимать возможные последствия такого шага. Но как нам жить, если я нахожусь в декретном отпуске, живем на одну зарплату в 14-15 тыс., из которой половину будут высчитывать? Как прожить втроем на 7 тыс.руб.??? Хотя суд и приставов, наверное, это совершенно не волнует...
К сожалению, у этого чучела, под названием муж, хватило ума выкинуть все договоры, все судебные решения и т.д., лишь бы я не узнала, поэтому ситуацию знаю только с его слов.
Как он мне сказал, был суд, решением суда долг был разделен на всех (это, как я понимаю и называется солидарно). Но поручитель-жена и поручитель-друг быстренько уволились с работы. Естественно, они работают, получают доход, но не официальный. Заемщик же нигде не скрывается, как бывает в некоторых случаях, имеет трехкомнатную квартиру и все, что этому сопутствует, имеет предприятие по изготовлению наружной рекламы с разным оборудованием (хотя сомневаюсь, что он проводит себе зарплату, скорее списывает со счетов каким-то другим образом). Короче в итоге отдувается за всех четверых наша семья своим трещащим по швам семейным бюджетом.
В связи с этой ситуацией у меня ряд вопросов:
1.Если имело место решение суда о солидарных выплатах, то после выплаты моим мужем своей доли с него снимается обязанность по погашению остальной части кредита или остальные части тоже придется выплачивать ему, т.к.заемщик и оба других поручителя не выполняют своих обязанностей и якобы не работают и не имеют дохода?
2.Муж предлагает поступить также как и другие поручители- уволиться с работы, но не ляжет ли в этом случае его обязанность на меня, как на жену?
3.Можно ли каким-то образом доказать платежеспособность заемщика и других поручителей?
4. Можно ли подать в суд на взыскание остатков по кредиту с заемщика за счет его имущества? Каким имуществом заемщик может отвечать по своим долгам? Ведь есть трехкомнатная квартира, которую можно разменять на двухкомнатную с доплатой и погасить задолженность.
5.Предъявление претензий в регрессном порядке возможно только после полного погашения обязательств или можно частями (уплатить часть суммы-взыскать с него и отнести эти же деньги в банк)?
6. Я где-то прочла, что если есть несовершеннолетний ребенок, то по солидарным выплатам его доля могла быть меньше (если бы он сообщил об этом суду - дважды идиот!).Может ли сыграть роль тот факт, что у нас есть несовершеннолетний ребенок ?
7. Учитывается ли при этом понятие прожиточного минимума? Может ли иметь значение тот факт, что я нахожусь в декретном отпуске и при таких вычетах у нас выходит только прожиточный минимум одного человека, а нас то трое!
Дело в том, что платить придется еще лет пять ( остаток еще 360 тыс., а зарплата невелика), а мы собирались после моего выхода на работу решать квартирный вопрос (конечно все это планировалось до того,как я узнала об этой истории). Поэтому все это не есть гуд. Короче все планы на будущее летят в тартарары! Это так, лирическое отступление...
Заранее благодарю.
П.с.: предыдущее сообщение тоже мое, не нашла как его удалить. Там все сумбурно и еще не знала всей информации...
natka81 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 30.06.2010, 10:48   #2
natka81
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Пожалуйста, кто-нибудь откликнитесь, ответьте на мои вопросы.
Старый 30.06.2010, 12:41   #3
Alexx
Знаток

Поблагодарили 119 раз(а)
Alexx репутация больше 10 балловAlexx репутация больше 10 баллов

1. Для начала ознакомтесь с решением суда Если его нет то можете получить копию в суде, 2. После выплаты долга Банку, к Вам переходят право требования к должнику.3 Увольнение ничего не даст, т.к. пристав просто опишет имущество и распродаст. 4. Надеюсь КОЛЛЕГИ ПОПРАВЯТ: в вопросе о том, что Вас не поставил в известность муж о кредите, о суде, можно поытаься признать сделку недействительной, т.к. нет Вашего одобрения такой сделки, и данная сделка затрагивает общее имущество супругов.
Статья 35 Семейного Кодекса . Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 16:44   #4
natka81
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
4. Надеюсь КОЛЛЕГИ ПОПРАВЯТ: в вопросе о том, что Вас не поставил в известность муж о кредите, о суде, можно поытаься признать сделку недействительной, т.к. нет Вашего одобрения такой сделки, и данная сделка затрагивает общее имущество супругов.
Статья 35 Семейного Кодекса . Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов...
Как я поняла, все таки все вышесказанное относится к сделкам с имуществом. Вряд ли зарплату можно назвать имуществом и для того, чтобы стать поручителем нужно нотариально заверенное разрешение жены а значит факт того, что я не знала вряд ли доказуем
А что насчет:
1.Если имело место решение суда о солидарных выплатах, то после выплаты моим мужем своей доли с него снимается обязанность по погашению остальной части кредита или остальные части тоже придется выплачивать ему, т.к.заемщик и оба других поручителя не выполняют своих обязанностей и якобы не работают и не имеют дохода? Как я поняла за заемщика и остальных поручителей тоже придется платить ему, да?
2. Цитата:"Увольнение ничего не даст, т.к. пристав просто опишет имущество и распродаст." А почему наше то имущество, а не должника, имеющего все прелести жизни???
3.Можно ли каким-то образом доказать платежеспособность заемщика и других поручителей?
4.Предъявление претензий в регрессном порядке возможно только после полного погашения обязательств или можно частями (уплатить часть суммы-взыскать с него и отнести эти же деньги в банк)?
5.К кому нужно обратиться, чтобы высчитывали не 50%, а по минимуму?К приставам? Я не работаю, я в декрете, нам на остатки просто не прожить!!!
Спасибо.
Старый 05.07.2010, 13:54   #5
natka81
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Есть здесь кто-нибудь?
Старый 05.07.2010, 18:33   #6
Alexx
Знаток

Поблагодарили 119 раз(а)
Alexx репутация больше 10 балловAlexx репутация больше 10 баллов

1. Если есть решение суда и там все разграниченно то платить вы не будете (за остальных), все зависит от того что в решении
2. банк сам (как правило из условий договора ) выбирает с кого требовать, в случае неоплаты должником, - или с должника или с разу с поручителей....
3. Млжете обратить внимание суда или прстава на те или иные доходы или имущество (должника поручителей)
4. В суд
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 15:44   #7
natka81
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Еще раз повторю вопрос: предъявление претензий в регрессном порядке возможно только ПОСЛЕ ПОЛНОГО погашения обязательств или МОЖНО ПО ЧАСТЯМ (уплатить часть суммы-взыскать с него, потом аналогично далее)?
Старый 04.08.2010, 17:26   #8
natka81
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Итак, муж наконец-то взял копию постановления суда.
Суд РЕШИЛ:
Удовлетворить иск ОАО Акционерного коммерческого сберегательного банка РФ.
Взыскать с Руфанова И.В., Руфановой Н.А., Балихина Т.Е., Коваленко В.Г. (мой муж) солидарно в пользу Акционерного коммерческого сберегательного банка РФ в лице Череповецкого отделения № 1950 денежный долг в сумме 522 404 рубля 12 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6 712рублей 02 копейки, всего взыскать 529 116 рублей 14 копеек.
На решение может быть подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.

В связи с этим повторюсь:
1.Если имело место решение суда о солидарных выплатах, то после выплаты моим мужем своей доли с него СНИМАЕТСЯ ОБЯЗАННОСТЬ по погашению остальной части кредита или остальные части тоже ПРИДЕТСЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ ему, т.к.заемщик и оба других поручителя не выполняют своих обязанностей и якобы не работают и не имеют дохода? Как я поняла за заемщика и остальных поручителей тоже придется платить ему, да?
2.Предъявление претензий в регрессном порядке возможно только ПОСЛЕ ПОЛНОГО погашения обязательств или МОЖНО ПО ЧАСТЯМ (уплатить часть суммы-взыскать с него, потом аналогично далее)?
Этот пользователь сказал Спасибо natka81 за это полезное сообщение:
ErnestSmirl (02.04.2017)
Старый 10.08.2010, 17:22   #9
natka81
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Кто-нибудь?
Старый 22.10.2010, 13:14   #10
arrigeownewog
Новичок

Поблагодарили 1 раз
arrigeownewog репутация больше 10 баллов
По умолчанию Опять про поручительство

Нужен совет в другой, но похожей ситуации. Банк взыскивает задолженность по кредиту. Соответчики по делу - заемщик и поручитель. Приостановит ли суд рассмотрение дела по взысканию задолженности по ходатайтсву сторон на том основании, что другим судом рассматривается иск о признании недействительным договора поручительства по иску жены поручителя к поручителю и банку? Или оспаривние договора поручительства не влияет на рассмотрения дела о взыскании задолженности, где поручитель сторона по делу????
Срочно нужен совет, у кого какая практика?