Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Помогите найти закон!
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Помогите найти закон! Спрашивайте - найдем!

Ответ

Опции темы
Старый 15.08.2009, 18:49   #11
krec
Участник

Поблагодарили 17 раз(а)
krec репутация больше 10 баллов

был случай, (у соседа) когда проверяли документы и обыскали - все нормально, но всяли паспорт и сказали: "пройдемтесь в отделение, чтоб пробивать на сколько верны ваши документы".
Это на сколько верно? ведь человек может опаздывать на встречу или еще куда небудь важнее. Кто за это ответит? можно написать жалобу и он будет оправдан ?

Цитата:
Любой документ удостоверяющий личность
а сюда входит студентческий билет ?
krec вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 15.08.2009, 19:24   #12
kattyirina
Знаток

Поблагодарили 31 раз(а)
kattyirina репутация больше 10 баллов

Студенческий входит, но студенческий не подтверждает прописку, а как правило привязываются к ней.
Если Вы опаздываете на работу или на встречу, то в отделении милиции можно попросить справку что такое-то время Вы находились там.
kattyirina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 20:36   #13
krec
Участник

Поблагодарили 17 раз(а)

все таки против милиции ничего не смогу написать ? что они меня просто так задерживали ? Например я опаздывал на последний автобус, на чем надо было ехать домой, а на такси денег нету ! И кто за это ответит ?

P.S. У меня с собой оружие самообороны. Все легально, имею "Лицензия на приобретение, ношение и хранение оружия самообороны" вот такого типа:
[IMG]www.antigopnik.ru/pic/license/loa_1.jpg[/IMG]
могу я без паспорта ходить? т.е. только этим лицензием ?
при проверке я имею право также НЕ давать на руки свое оружие ?
Старый 18.08.2009, 18:30   #14
kattyirina
Знаток

Поблагодарили 31 раз(а)

Ну вот, например, проверка лицензии на оружие, чем не повод проверить документы не сталкивалась с таким разрешением, пока ничего подсказать не могу, узнаю напишу.
Старый 19.08.2009, 10:48   #15
krec
Участник

Поблагодарили 17 раз(а)

Все таки я пока не получил ответ на исходные вопросы:
- каким образом и основы могу ставить свою ЛИЧНЫЕ права ? ведь мне не приятно, когда какой небудь сержант хочет проверть документы и обыскать меня. При этом не заявляя никакую причину.

- все таки против милиции ничего не смогу написать ? что они меня просто так задерживали ? Например я опаздывал на последний автобус, на чем надо было ехать домой, а на такси денег нету ! И кто за это ответит ?

насчет лицензии:
можете сказать, какой документ считается документ удостоверяющий личность ? т.е. какие критерии должны быть ?
на этом лицензии, заполненным виде выглядит так:
[IMG]mirsovetov.ru/images/957/2.jpg[/IMG]
И чем он может не являтся отдельным документом ? фото, регистрация есть.
Старый 19.08.2009, 18:03   #16
kattyirina
Знаток

Поблагодарили 31 раз(а)

Согласно ст.5 закона " О милиции" - Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности., то есть на то что Вам не объяснили причину проверки документов и обыска вы можете пожаловаться.

Согласно Федеральному Закону об основных документах РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ, Документ, удостоверяющий личность физического лица, это:
паспорт гражданина РФ либо заменяющий его документ, например временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта (на срок, указанный в нем);
удостоверение личности военнослужащего;
паспорт гражданина иностранного государства (для лиц, не являющихся гражданами РФ);
свидетельство о рождении (для граждан РФ, не достигших 14-летнего возраста);
вид на жительство (для лиц без гражданства).
Другие документы (например, удостоверения предприятий и организаций, водительские права и т. д.) документами, удостоверяющими личность, не являются.
Этот пользователь сказал Спасибо kattyirina за это полезное сообщение:
krec (19.08.2009)
Старый 19.08.2009, 20:07   #17
krec
Участник

Поблагодарили 17 раз(а)

Цитата:
Сообщение от kattyirina Посмотреть сообщение
Другие документы (например, удостоверения предприятий и организаций, водительские права и т. д.) документами, удостоверяющими личность, не являются.
спасибо. первый часть понятно.
а вот насчет документов - не ожидал ведь водительские права говорят первый, что может заменить паспорт вроде. так что когда говорят: "если в документе есть фото, значит все нормально" - это не верно?
Старый 20.08.2009, 10:14   #18
kattyirina
Знаток

Поблагодарили 31 раз(а)

Студенческий билет, водительские права и т.д не является документом удостоверяющим личность по закону.
При проверке документов предъявление студенческого билета или водительского удостоверения как правило оказывается достаточно, чтобы от вас отстали, но это не делает данные документы документами удостоверяющими личность, с точки зрения закона.
Старый 25.08.2009, 10:40   #19
krec
Участник

Поблагодарили 17 раз(а)

добрый день. хотел еще кое какие моменты уточнить о наших "многоуважаемых".
- кто имеет полномочии называтся "милицией" ? а то каждый сапляк с пагонами и даже без погон, а иногда и без формы просят документы.
- кроме милиции кто еще имеет право проверять документы ?
Старый 26.08.2009, 16:20   #20
kattyirina
Знаток

Поблагодарили 31 раз(а)

ст. 6 Закон "О милиции"
"Лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками милиции, а также стажеры во время испытательного срока могут привлекаться к выполнению задач милиции с момента и в порядке, определяемых министром внутренних дел Российской Федерации. В этом случае на них распространяются обязанности и права, гарантии правовой и социальной защищенности, а также ответственность, предусмотренные для сотрудников милиции."
ст 17 "
Сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции."

т.е формы может не быть, но удостоверение быть должно и предъявить его Вам обязаны.
Ответ