Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Образцы документов
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Образцы документов Иски, заявления, жалобы и прочие документы

Закрытая тема

Опции темы
Старый 06.09.2006, 13:52   #1
Zajats
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Zajats репутация больше 10 баллов
Question Чем отличается заявление о выдаче судебного приказа от искового заявления?

Чем отличается заявление о выдаче судебного приказа от искового заявления? Какие здесь юридические тонкости? Что лучше подать для возврата долга по расписке? Пока понятно, что рассмотрение искового заявления проводится в присутствии истца и ответчика ( и то без уверенности). Насчет судебного приказа я вообще в полных непонятках. Мне сказали, что его слишком легко оспорить и посоветовали подать именно исковое заявление. А если ответчик не будет являться на заседания, какие перспективы у данного дела теоретически? С надеждой на доброжелательность участников
Zajats вне форума  
Sponsored Links
Старый 06.09.2006, 14:11   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 2,135 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

По возврату долга по расписке можно подать исковое заявление, а можно подать в суд и заявление о вынесении судебного приказа. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении суд. приказа и иск. заявления одинаковы, поэтому Вы ничего не потеряете, если сразу обратитесь за суд. приказом. Если у Вас нет спора о праве, то Ваше заявление о вынесении суд. приказа будет удовлетворено.
Как я поняла, у Вас есть расписка должника, который не отдает долг. Если у него нет претензий к Вам по поводу этой расписки, если он ее не оспаривает, а просто не отдает долг, спокойно пишите заявление о вынесении суд. приказа.
Malrow вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
Zajats (06.09.2006)
Старый 06.09.2006, 14:19   #3
Zajats
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Zajats репутация больше 10 баллов

Спасибо за оперативность, Malrow. Я пока пытаюсь выяснить насчет возможных подводных камней. Судебный приказ - это быстрее в рассмотрении, чем исковое заявление? Насчет оспаривания я просто пока не знаю, может и будет, кто его знает? Пока не оспаривает, но ведь наши с ним телефонные переговоры не фиксировались. Вот я и пытаюсь выяснить свои перспективы
Zajats вне форума  
Закрытая тема