Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > В помощь студентам
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

В помощь студентам не можете найти ответ по праву - вам сюда

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2008, 16:35   #1
Fenomen№1
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Fenomen№1 репутация больше 10 баллов
Post Логика для Юриста вещь важная!

Вот подошел к окончанию изучения курса "формальной логики"
экзамен я сдал автоматом, поэтому у меня осталось самое сложно задание это сдать контрольную работу (последнюю) в который будет показан результат всего моего обучения! Суть заключается в том, что необходимо взять любые три простых предложения и разобрать их, иными словами
дать логический анализ! Что туда входит? Туда входит:1)разделение текста на понятие суждение и умозаключение (умозаключение это редкость, так что можно исключить сразу)2)Отдельно проанализировать каждое понятие и суждение3)Выделить понятия и суждения с общими признаками

Вот собственно, что я и попытался сделать:
"Красный волк- животное из семейства псовых. Красным волкам также иногда называют представителя североамериканского рыжего волка. Красный волк одно из самых опасных животных"

1.Выделяем понятия:
а) Красный волк
б) Представитель североамериканского типа
в) Животное из семейства псовых
г) Самое опасное животное

Даем анализ каждому из них:
а) Красный волк: непустое, конкретное, безотносительное, отрицательное, не регистрирующее

б) Представитель североамериканского типа: непустое, конкретное, безотносительное, отрицательное, не регистрирующее

в) Животное из семейства псовых: непустое, конкретное, безотносительное, отрицательное, не регистрирующее

г) Самое опасное животное: непустое, абстрактное, безотносительное, отрицательное, не регистрирующее

Дальше определяем суждения и даем анализ каждому:
а) Красный волк-животное из семейства псовых: частное определенное, обще утвердительное, распределенное, не единичное, простое категорическое суждение, суждение типа А, атрибутивное суждение

б) Красным волкам также иногда называют представителя североамериканского рыжего волка: частное неопределенное, частное утвердительное, распределенное, не единичное, простое категорическое суждение, суждение типа А, атрибутивное суждение

в) Красный волк одно из самых опасных животных: частное неопределенное, частное утвердительное, распределенное, не единичное, простое категорическое суждение, суждение типа А, атрибутивное суждение

И теперь выделяем понятия и суждения с общими признаками:
Суждения:

Красный волк-животное из семейства псовых; Красный волк одно из самых опасных животных: частное определенное, обще утвердительное, распределенное, не единичное, простое категорическое суждение, суждение типа А, атрибутивное суждение

Понятия:
Красный волк; представитель североамериканского типа; животное из семейства псовых: непустое, конкретное, безотносительное, отрицательное, не регистрирующее

Огромная просьба знающих людей найти мои ошибки и исправить
я уверен они есть, «Ведь не ошибаются только те, кто нечего не делает»
Спасибо за внимание……
Fenomen№1 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 07.01.2008, 16:36   #2
Fenomen№1
Новичок

Поблагодарили 1 раз

создал эту тему на форуме украинском, к сожалению, мои соотечественники и коллеги не дали не ответов: (, решил попробовать здесь
Старый 07.01.2008, 21:56   #3
sab
Знаток

Поблагодарили 1,275 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ

не в это дело лучше не лезть...
я когда сдавала относила делать в МГУ ребятам,так вот делал их профессор,я два получила....вобщем логику я сдала с 4 раза....
и забыла про неё как страшный сон
Старый 07.01.2008, 22:02   #4
Fenomen№1
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от sab
не в это дело лучше не лезть...
я когда сдавала относила делать в МГУ ребятам,так вот делал их профессор,я два получила....вобщем логику я сдала с 4 раза....
и забыла про неё как страшный сон
ну эх
Старый 12.01.2008, 05:54   #5
Fenomen№1
Новичок

Поблагодарили 1 раз

все к моему удивления я написал эту итоговую контрольную и сдал всего лишь со второго раза)))))))
чуть позже может, напишу ее сюда, в принципе первоначальная работа оказалась правильно, только с небольшими ошибками:ac28 ))))))))
от радости написал две контрольных(особи женского пола, которая учиться в моем потоке) )
Ответ