бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2008, 17:09   #1
Annet Berger
Новичок

Не благодарили ни разу
Annet Berger репутация больше 10 баллов
По умолчанию Вопрос о купле-продаже квартиры

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в следущем вопросе: моя бабушка оформила куплю-продажу своей квартиры двум своим внучкам (мне и моей сестре) в равной доле - по 50% каждой, со вступлением в права собственности на квартиру после ее смерти. Имеет ли бабушка право каким то образом отозвать эту сделку, и отдать (подарить или продать) "мои" 50% квартиры.
И если такой процесс возможен - обязательно ли мое присутствие при переоформлении данной купли-продажи.

С уважением, Annet Berger
Annet Berger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 18:48   #2
MUSTANG
Участник

Поблагодарили 18 раз(а)
MUSTANG репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для MUSTANG с помощью ICQ

По договору купли продажи, одна сторона передает, а другая сторона принимает товар и обязуется оплатить, в вашем случае не ясно какой договор вы заключили. Так же после купли продажи, необходимо договора зарегистрировать в ГУФРС главное управление федеральной регистрационной службы. Может она завещание оформила????? узнайте точнее, да и если нетрудно можно отсканировать документ и выложить сдесь, мы бы глянули что к чему.
MUSTANG вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо MUSTANG за это полезное сообщение:
Annet Berger (08.01.2008)
Старый 07.01.2008, 20:09   #3
sab
Super Moderator

Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ

может быть это договор купли продажи с обременением,или рента?
Старый 08.01.2008, 06:41   #4
Annet Berger
Новичок

Не благодарили ни разу
Annet Berger репутация больше 10 баллов

2 MUSTANG
Договор о купле-продаже у нас один на троих (можно было сделать всем по одному, но бабушка предпочла один на всех). и я точно могу сказать что он был зарегестрирован в ГУФРС.
Простите, но мне всетаки не ясен ответ на вопрос:
"Имеет ли бабушка право каким то образом отозвать эту сделку, и отдать (подарить или продать) "мои" 50% квартиры.
И если такой процесс возможен - обязательно ли мое присутствие при переоформлении данной купли-продажи."

2 sab
Если не трдно, поясните пожалуйста, договор о купле продаже с обременением - это случаем не факт того, что владелицами квартиры мы станем только после смерти бабушки. И как это дополнение "с обременением" можетт повлиять на мои вопросы.

Annet Berger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 07:27   #5
sab
Super Moderator

sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов

значит все таки теперь раз договор зарегин,то у Вас купля-продажа...
с обременением,это то что бабушка,должна быть прописана там пожизненно...
Вы пишите что договор зареген в рег.палате,значит вы уже владелицы...
и расторгнуть договор купли-продажи фактически невозможно,но мы не знаем на каких условиях вам продавала бабушка.
но мне все таки кажется что все что Вы описывайте это договор ренты....
так как в условиях купли продажи все таки должно быть два договора купли продажи,два хозяина,то есть два передаточных акта
Старый 08.01.2008, 11:51   #6
Евгений Горюнов
Участник

Поблагодарили 10 раз(а)
Евгений Горюнов репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Евгений Горюнов с помощью ICQ

Sabу, для информации - договор ренты с пожизненным содержанием также подлежит обязательной регистрации, так что я предлагаю вопрошающей просто сходить и взять выписку из ЕГРП (или прочитать внимательно свидетельсвтво выданное ФРС на данную квартиру), правильно обозначить название договора и только после этого получить грамотный ответ на свой вопрос
Старый 08.01.2008, 12:04   #7
sab
Super Moderator

Спасибо за информацию...
я и не спорю что подлежит....
сам информатор не знает что у него...
и Вы как юрист знаете что при выдачи свидетельства на собственность в
нем написано, обременение, рента...
проще не посылать человека,а самому челу посмотреть что у него написано в свидетельстве на собственность...
основания приобретения этой собственности,и обременения....
правильно обозначить можно посмотрев свое свидетельство....

P.S.Горюнов я то вам замечание по делу сделала,а Вы из-за того что сказать нечего
Старый 08.01.2008, 12:05   #8
sab
Super Moderator

Еще раз 200 постов по делу
Старый 08.01.2008, 15:05   #9
MUSTANG
Участник

Поблагодарили 18 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Annet Berger
2 MUSTANG
Договор о купле-продаже у нас один на троих (можно было сделать всем по одному, но бабушка предпочла один на всех). и я точно могу сказать что он был зарегестрирован в ГУФРС.
Простите, но мне всетаки не ясен ответ на вопрос:
"Имеет ли бабушка право каким то образом отозвать эту сделку, и отдать (подарить или продать) "мои" 50% квартиры.
И если такой процесс возможен - обязательно ли мое присутствие при переоформлении данной купли-продажи."

2 sab
Если не трдно, поясните пожалуйста, договор о купле продаже с обременением - это случаем не факт того, что владелицами квартиры мы станем только после смерти бабушки. И как это дополнение "с обременением" можетт повлиять на мои вопросы.

Если это договор ренты и смотря опять же какой, то конечно ваша бабушка сможет оспорить его, только в том случае, если потом у вас не окажется доказательств, что вы бубушку кормили, одевали, ухаживали, платили по счетам , давали денег, все это нужно фиксировать расписками, как бы вам не хотелось того, нужно это делать.
Старый 08.01.2008, 15:07   #10
MUSTANG
Участник

Поблагодарили 18 раз(а)

Так же можете отксерить договор и выложить его сдесь, тогда сразу вам дам ответ, может или нет.
Ответ