бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2006, 11:31   #1
Daana
Новичок

Не благодарили ни разу
Daana репутация больше 10 баллов
Exclamation Нужна консультация!!!

Кратко объясню ситуацию. Мы с другом живем в МО в съемной квартире. Недавно пришла хорошая подруга его матери и предложила такой вариант с квартирой. В том поселке, где мы живем, есть полуторка. Она была приватизирована одним мужчиной. После своей смерти (умер молодым), он сделал дарственную 1/2 квартиры на дочь. В то время, когда он еще жил, он прописал к себе еще и племянницу, у которой в последствии родился сын, которого она тоже прописала в эту квартиру. Сейчас такая ситуация: эта дочь хочет нам оформить продажу/дарственную на 1/2 квартиры. Та племянница умерла, а ее сожитель (не муж) был признан опекуном ребенка. Ребенок живет у него в большом коттедже, ему 9 лет. Комната одна большая, другая маленькая (проходные). Если мы купим или примем дарственную, не затаскают ли нас потом по судам. Имеет ли опекун право на эту квариру? Какие могут возникнуть проблемы? Нам сказали, что когда ребенку исполниться 18 мы должны будем или купить 2 комнату или продать ему? Собственник устанавливает сам цену или она как то определяется? Спасибо заранее
Daana вне форума  
Старый 08.09.2006, 11:35   #2
Daana
Новичок

Не благодарили ни разу

Еще вопрос, имею ли я право (я гражданка Беларуси) оформить на себя эту квартиру. Спасибо
Daana вне форума  
Старый 08.09.2006, 12:01   #3
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,736 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

На себя Вы оформить можете.
Согласно ГК, местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его законных представителей (родителей, опекунов). Как я поняла, ребенок в данной квартире не проживает, он проживает вместе с опекуном, т.е. должен быть зарегистрирован по месту жительства опекуна.
Если я правильно поняла, ребенок не является собственником.
И еще: Вы написали, что после смерти он подарил... наверное, перед смертью?
Кто собственники квартиры?
Malrow сейчас на форуме  
Старый 08.09.2006, 15:00   #4
Daana
Новичок

Не благодарили ни разу

Он написал дарственную перед смертью, конечно, я ошиблась. Ребенок был прописан в этой квартире со своей матерью (племянницей), но она умерла; в данный момент ребенок проживает с опекуном. Собственники квартиры: 1/2 квартиры пренадлежит дочери этого человека (дарственная), а вот с другой 1/2 я к сожалению не знаю, возможно ребенок только прописан в квартире, или ему принадлежит другая 1/2 часть. Если 1/2 все таки принадлежит несовершеннолетнему ребенку, то, чтобы он продал его часть имущества, мы должны ждать до его совершеннолетия? Простите за отсутствие точных фактов и спасибо огромное за ответ
Daana вне форума  
Старый 08.09.2006, 15:27   #5
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,736 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Да, нужна, конечно, конкретная инвормация. Но, если ребенок владеет 1/2 в этой квартире, то, как Вы говорите, придется ждать его совершеннолетия, либо купить ему что-то взамен (с согласия опекуна и органов опеки), что не уменьшит его собственность.
Malrow сейчас на форуме  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
Daana (08.09.2006)
Закрытая тема