бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2008, 12:25   #1
Lesha-WRC
Новичок

Не благодарили ни разу
Lesha-WRC репутация больше 10 баллов
По умолчанию Выигрышное ли дело?

Здравствуйте! Даже не знаю, правильно ли я выбрал раздел?
У нашей семьи (я - Алексей и моя мама) такая ситуация.
2,5 года назад мы задались целью купить земельный участок в садоводстве. Я нашел продавца одного участка (мужчина лет 65), договорился о цене, он выписал на меня ген. довер. на 3 года, я расплатился. Участок был выделен ему предприятием безвозмездно в собственность. Я погасил задолженность за участок за 15 лет. Участок был абсолютно заброшенный и без строений (ни копейки денег в него не вложено). Мы не спеша стали осваивать участок, что-то строить, переоформлением сразу не занялись, поскольку ожидали изменений в правилах.
И вот в июне 2007 г на участок пришла незнакомая мне женщина, сунула какие-то деньги (3000-4000р), сказала, что хозяин (продавец) участка умер в 2006 г, а его жена хочет подать на унаследование участка. Всё было внезапно, я опомниться не успел, как её след простыл. Свидетелей при этом не было. После этого я срочно решил оформить участок на маму, что в августе 2007 г мы и сделали. О том, что хозяин (продавец) умер, я не сказал (в земельном комитете меня никто не спросил).
В декабре 2007 нам приходит исковое (истец – жена покойного, ответчик – моя мама), определение о подготовке к судебному разбирательству и повестка. Цель истца: признать сделку недействительной, снести все строения, арестовать участок. Основание: муж не мог подписать договор купли-продажи, поскольку умер (о ген. довер. она, судя по всему, не знает; муж скорее всего скрывал от неё участок и продажу) и сделка произведена без согласия супруги.
Все документы, касающиеся участка и его купли-продажи, у меня есть.
Вопросы.
1. Я не хочу признаваться в том, что знал о смерти продавца (ген. довер. прекращает действие (ст 188-189 ГК)). Могут ли доказать, что я знал? (Официально меня и земельный комитет никто не известил; а что сказала какая-то женщина – могу отрицать).
2. Действует ли в данном случае ст. 36 и 37 СК (участок был выделен продавцу безвозмездно, и вложений в него не было вообще; + слышал были какие-то изменения на пленуме по этим статьям)?
3. Выигрышное ли дело?
С уважением, Алексей.
Lesha-WRC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 15:29   #2
sab
Super Moderator

Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ

А расписка в получении денег есть,и если есть что в ней написанно?
Lesha-WRC (10.01.2008)
Старый 10.01.2008, 15:41   #3
Lesha-WRC
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо за отклик, sub.
Не взял я, болван, расписку!
Поскольку раньше приходилось продавать машину, квартиру без оной.
И всё было ОК.
Старый 10.01.2008, 16:12   #4
sab
Super Moderator

sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов

Н.да сложная ситуация....
но вообщем я не буду говорить вам слова,взрослый чел. а расписку не взяли.
Скажите тогда такое,было ли это у него в собственности?
И как это все произошло?
Членская книжка на Вас?
Старый 10.01.2008, 16:12   #5
sab
Super Moderator

Про СК забудьте.
Это просто он у неё разрешение не должен был спрашивать,и все,для продажи
Старый 10.01.2008, 16:53   #6
Lesha-WRC
Новичок

Не благодарили ни разу

Он мне передал СВ-ВО О ПРАВЕ СОБС-ТИ НА ЗЕМЛЮ белого цвета.
От 93 года. Там приписка: согл Постан прав-ва РФ от 19/03/92 №177 п 2 эти бланки не могут быть использованы для оформл пожизнен наслед владения (до момента гос регистрации).
Как произошло? Я старался подробно всё описать. Так как написано, так и было. С момента выделения ему ЗУ в 93г никто из них ни разу (!) на нем не был и взносы не платил. За все года взносы заплатил в кассу СНТ я. СНТ выдало мне книку садовода, где указано, что я заплатил взносы (но с припиской ЗА ИВАНОВА, поскольку тогда собств был еще он).
Старый 10.01.2008, 17:04   #7
sab
Super Moderator

понимаете тут вообще интересный вопрос пожизненно-наследуемое владение.
у Вас значит даже не свидетельство на собственность,а именно постановление книжка,а4
на котором с внешней стороны написано свидетельство,а внутри назначение земель,кем выделялось,ну и т.д. и т.п.

Моё мнение Вы попали.
Надо было на основании расписки,которую Вы не взяли,менять членскую книжку,что тоже не могло произойти из-за того что это сложно продать,именно в понятии пожизненно наследуемое владение.
Это вообще аренда как бы,только бессрочная.
Старый 11.01.2008, 08:34   #8
Lesha-WRC
Новичок

Не благодарили ни разу

Я не до конца изъяснился. Сорри.
На том св-ве, кот мы обсуждали при недавнем переоформлении поставлены печать и штамт ПРАВО СОБС-ТИ ПРЕКРАЩЕНО .. 08. 2007. (в принципе его можно выбросить?)
И выдано новое СВ-ВО О ГОС РЕГ ПРАВА (вид права - собс-ть) на мою маму.
Буду надеяться, что не попал.
Старый 11.01.2008, 08:48   #9
sab
Super Moderator

тут понимаете в чем дело,именно вопрос в том что нет расписки,то есть доказать что он вам продал,сложно.
и очень жаль что вы не начали сразу оформление.
ждите суда.
поведете свидетелей о том что вы осваивали этот участок сразу,о том что платили...
еще мне не нравится момент с оплатой взносов...
вообще чаще делается так,что у председателя меняется сразу членская книжка,и все...так как не так давно начали оформление в собственность участков.
кстати я так и не поняла в чем простота оформления всвязи с дачной амнистией
Старый 11.01.2008, 10:07   #10
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Я посмотрела практику. Правда, по земельным участкам нет ничего, но вот по автомобилям похожие дела были. Везде включали их в наследственную массу (т.е., наследники иски выигрывали). Но здесь можно опытаться доказать, что фактически произошла купля-продажа, хотя без расписки сложно... И обязательно говорите, что не знали о смерти доверителя. Пусть доказывают обратное.
А насчет разрешения супруги - если участок был предоставлен ее супругу безвозмездно, есть документы, то ее разрешения не требовалось.
Lesha-WRC (11.01.2008)
Ответ