Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 10.01.2008, 20:18   #1
Leximus
Новичок

Не благодарили ни разу
Leximus репутация больше 10 баллов
Question Банк разгласил информацию!

Добрый вечер!
Произошла классическая ситуация. Взял в Банке кредит, вовремя не отдал. Банк передал информацию в третью компанию(есть документ с печатью той компании). Хотя в договоре сказанно:
"Банк гарантирует тайну банковского счёта, операций по нему и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставленны только клиенту, его представителю, а также государственным органам в порядке, определённым действующим законодательством РФ."

Никаких исключений не сказано и не указано. И имеет ли банк передать права на ДОЛГ другому банку если в договоре этого тоже не сказанно?
Спасибо!
Leximus вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 11.01.2008, 14:35   #2
Banker
Super Moderator

Поблагодарили 285 раз(а)
Banker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Banker с помощью ICQ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Честно говоря, я не видел ни одного кредитного договора, где в разделе "Права банка" не было бы прописано перехода прав кредитора к третьим лицам. Если такой переход случается, то соотвественно никакого разглашения банковской тайны не происходит. Еще раз внимательнее прочитайте условия договора. Даже если данное условие там не прописано, то, по моему мнению, это право кредитора, предусмотренное законом.
Старый 11.01.2008, 20:43   #3
зиничев
Знаток

Поблагодарили 20 раз(а)
зиничев репутация больше 10 баллов
Thumbs down

Да я тоже считаю что банк поступил по закону. Слышал я про такие компании (коллекторские или коллекторные?) они выбиванием долга занимаются, и соответственно берут себе определённый процент от долга. Способы работы таких компаний: начиная от сбора информации о Вас, Вашей семье, Вашем благосостоянии кончая постоянными надоеданиями по телефону и другими способами (могут и на работу Вашему начальству позвонить), короче делают всё чтобы отравить Вам жизнь.
зиничев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ