Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > В помощь студентам
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

В помощь студентам не можете найти ответ по праву - вам сюда

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2008, 01:14   #1
Lyla
Новичок

Не благодарили ни разу
Lyla репутация больше 10 баллов
По умолчанию Какой это договор?

Здравствуйте! Задали нам задачкупо гражданскому праву и в процессе решения возникло несколько мнений. Задачка такая:

В марте 2005 г. М. передал свой поврежденный в аварии автомобиль ЗАЗ-966 для ремонта работникам ЗАО «Горизонт» Б. и П., которые с помощью автокрана и грузовой автомашины, принадлежавших этому ЗАО, доставили автомобиль М. на территорию упомянутой организации,
получив от М. аванс в размере 50 процентов от стоимости работ по ремонту автомобиля в сумме 25 000 рублей.
Работы предполагалось выполнить в течение двух недель.
В процессе ремонта выяснилось, что необходима замена кузова. Поскольку требуемого кузова на складе ЗАО не оказалось, Б. и П. попросили об отсрочке исполнения обязательства. Тогда Макаров потребовал возвратить ему автомобиль и возместить убытки. Б. и П. согласились вернуть автомобиль, но от возмещения убытков от казались, потребовав; в свою очередь, возмещения расходов, уже произведенных ими в связи с ремонтом автомобиля.
Макаров обратился в суд с требованием к ЗАО «Горизонт» о возврате автомобиля и возмещении убытков. Ответчик с исковыми требованиями не согласился, сославшись на отсутствие договорных отношений с Макаровым.
И такие вопросы:
1.Какой договор был заключен, кто является его участниками.
2. Какое решение должен вынести суд?
3. Какое решение вынесет суд, если в период судебного разбира тельства в автомастерской произошел пожар, в результате которого автомобиль Макарова был уничтожен ?

Я думаю, что это договор подряда. Его участниками является М. и работники. И так как М. предъявил иск к ЗАО, то суд оставит иск без удовлетворения.Если бы М. предъявил иск к работникам, то суд вынес бы решение о возврате автомобиля М. и оплате произведенного ремонта. Убытки М., как видно по условиям задачи, не понес. А про пожар, то М. должны возместить стоимость автомобиля ( если пожар произошел по их вине).Ссылка ответчика на отсутствие договорных отношений правомерна, т.к. договор заключен между М и работниками. Не знаю, правильно?
Есть еще мнение что это договор бытового подряда.(хотя вряд ли).

Если есть у кого какие мысли подскажите, пожалуйста!
Lyla вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 11.01.2008, 06:32   #2
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)
Ches репутация больше 50 балловChes репутация больше 50 баллов

Самое смешное, что совсем недавно было такое реальное дело ... Только не пожар , а ДТП в рез-те которого машина была повреждена когда находилась на СТО.
Решение первой инстанции и кассации:
1. Отношения рег-ся ФЗ " ЗПП" , т.к. лица, осущ ремонт а/м явл-тся раб-ками орг-ции, оказывающей аналогичные услуги (договор не обязателен в письм. виде (см. ФЗ) и соотв-но орг-ция несет отв-ть за их д-я.
2. Т.к. а/м находился на терр-рии орг-ции, факт-ки сложились отн-я по хранению а/м.
3. Возместить ст-ть а/м (ст-ть ремонта), мор. ущерб, штраф, пеня за неисполнение в добр. порядке (ФЗ ЗПП).
Попробуйте...

Последний раз редактировалось Ches, 11.01.2008 в 06:34.
Ches вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ches за это полезное сообщение:
Lyla (12.01.2008)
Старый 11.01.2008, 11:07   #3
Alex18
Знаток

Поблагодарили 139 раз(а)
Alex18 репутация больше 50 балловAlex18 репутация больше 50 баллов

На мой взгяд если они договаривались об определенном ремонте, т.е. сразу что ремонтировать и что менять, а в процессе ремонта (и из условий задачи видно что было обнаружено в последствии ремонта) не оговоренная замена кузова, т.е. не по вине СТО, СТО не должно нечего возмещать. А вот при пожаре должны возместить стоимость авто.
Alex18 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alex18 за это полезное сообщение:
Lyla (12.01.2008)
Старый 11.01.2008, 12:06   #4
Тема
Новичок

Не благодарили ни разу
Тема репутация больше 10 баллов

???лица, осущ ремонт а/м явл-тся раб-ками орг-ции, оказывающей аналогичные услуги (договор не обязателен в письм. виде (см. ФЗ) и соотв-но орг-ция несет отв-ть за их д-я.???
Допустим я являюсь работником организации и могу значит заключать долговоры,а организация будет нести ответственность??? Я думаю, что это ЗАО не понесет ответ-ть, т.к. о наличии договорных отношений ему не было известно (мало ли кто что притащит на территорию орг-ции за все значит и отвечать?) Здесь ответчиком должны быть эти самые работники и все притензии к ним. А договор этот всего скорей подряд, т.к в бытовом подряде одна из сторон должна осуществлять предпринимательскую деятельность.( Ни истец ни работники не осущ-ют данную дея-ть).
Тема вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 12:56   #5
Lyla
Новичок

Не благодарили ни разу
Lyla репутация больше 10 баллов

Всем большое спасибо за мысли. Теперь попытаюсь построить на их основе ответ!!!
Lyla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ