Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Налоговые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2008, 20:44   #1
litanya
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: МУРОМ
Сообщения: 1
Не благодарили ни разу
litanya репутация больше 10 баллов
По умолчанию Имущественный вычет при продаже жилья.помогите!

Продали квартиру. Два собственника по 1/2. Цена продажи 1 300 000. В собственности менее 3 лет. Помогите разобраться. Имущественный вычет при продаже в размере 1 000 000 руб. предоставляется каждому собственнику ( моем случае не более 650 000) или на двоих, т.е. по 500 000 на человека?
litanya вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 14.01.2008, 16:37   #2
irena
Знаток
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: ульяновск
Сообщения: 315
Поблагодарили 98 раз(а)
irena репутация больше 50 балловirena репутация больше 50 баллов
По умолчанию

Простите, о каком имущественном вычете вы говорите? Имущественный вычет предоставляется при покупке недвижимости, а не ее продаже. И предоставляется он каждому в размере 1 мл.руб.. Если квартиру продали в 2007 г. не забудьте до 30.04.2007 г. подать декларацию о доходах и продекларировать полученый доход от квартиры. Это ваша обязанность у обоих собственников. Каждый подает декларацию сам за себя, иначе оштрафуют.
irena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 20:17   #3
nikchess
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: г. Тюмень
Сообщения: 4
Не благодарили ни разу
nikchess репутация больше 10 баллов
По умолчанию

ст.220 НК РФ. Имущественный вычет при продаже жилых помещений предоставляется в размере 1 млн. руб. на объект недвижимости, т.е. в Вашем случае каждому по 500 т.р., с остального дохода необходимо заплатить налог 13%, т.е. по 150 т.р.х13% каждому. А то, что пишет Irena, не совсем точно, вернее совсем не точно! При покупке вычет предоставляется один раз в жизни, если покупателей двое, то так же вычет делится на двоих, а при продаже вычет на 1 млн. предоставляется в каждый налоговый период!
nikchess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 18:28   #4
Беляев Андрей Ильич
Участник
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 52
Поблагодарили 9 раз(а)
Беляев Андрей Ильич репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Не согласен. Ст.220 - в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

Т.е. налогоплательщику предоставляется вычет 1 млн. с продажи доли. В Вашем случае налога нет, но есть обязанность представить декларацию. Программу для заполнения декларации можете найти на сайте www.nalog.ru
Беляев Андрей Ильич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 19:32   #5
Беляев Андрей Ильич
Участник
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 52
Поблагодарили 9 раз(а)
Беляев Андрей Ильич репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Извиняюсь. При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Согласен с nikchess
Беляев Андрей Ильич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон