Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Образцы документов
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Образцы документов Иски, заявления, жалобы и прочие документы

Ответ

Опции темы
Старый 16.01.2008, 09:12   #1
Ирвул
Новичок

Не благодарили ни разу
Ирвул репутация больше 10 баллов
По умолчанию помогите составить исковое о возврате долга

одна дама мошенническим путем завладела деньгами моей мамы.Возбуждено уголовное дело по ст.159 ч. 3.Расследование по делу длится третий год.Последний раз на приеме у прокурора мне посоветовали обратится в суд о взыскании долга .Помогите пожалуйста составить исковое.И еще одна проблема ; я живу на Камчатке а должница в Москве - куда вернее в какой суд мне подавать исковое
Ирвул вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 16.01.2008, 09:31   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 2,135 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Исковое должна подавать Ваша мама по месту жительства ответчика, т.е., в Москве.

Вот "рыба" искового заявления по договору займа. Надеюсь, есть расписка или другие письменные доказательства, что деньги были получены в долг. Хотя, конечно, не зная сути дела, сложно давать советы.

В ____________________________ районный
(наименование суда)

суд г. _____________________________<*>

Истец: _______________________________,
(Ф.И.О.)

проживающий по адресу: ________________

Ответчик: ____________________________,
(Ф.И.О.)

проживающий по адресу: ________________

Цена иска: ____________________________
Государственная пошлина:_______________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга по договору займа

"___"_________ ____ г. ответчик ______________________________
(Ф.И.О.)

взял у меня по расписке взаймы ___________ (______________) руб. и
обязался возвратить мне деньги "___"__________ ____ г. В указанный
срок долг ответчиком возвращен не был.
На мое предложение о добровольной уплате долга ответчик
ответил отказом (не ответил).
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 807 - 808,
ст. 810 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать с ___________________________________ в мою пользу
(Ф.И.О.)

долг по договору займа в сумме __________ (_______________) рублей
и судебные расходы в сумме ____________ (_______________) руб.

2. В обеспечение моего иска наложить арест на имущество
ответчика, расположенное по адресу: _____________________________.

Приложение:
1. Письменные документы, подтверждающие заключение договора
займа (расписка и т.п.).
2. Квитанция об уплате государственной пошлины.
3. Копии искового заявления и документов, обосновывающих
требования истца, по количеству ответчиков.

"___"___________ ____ г. ______________/____________/
(подпись)

--------------------------------
<*> Согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 500 МРОТ, установленных федеральным законом на день подачи искового заявления, подсудны мировому судье.
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 13:46   #3
Ирвул
Новичок

Не благодарили ни разу
Ирвул репутация больше 10 баллов

Спасибо огромное за ответ, уважаемый Malrow!!! Суть дела в следующем. Мама собиралась три года назад покупать квартиру. Владелица квартиры взяла с нее задаток в сумме 350 000 рублей. Оставила расписку не заверенную, но написанную собственноручно и благополучно отбыла в Москву, где и сейчас проживает. Таких, как мама оказалось три человека. Одному из них эта гражданка добровольно возместила ущерб. Моей маме 60 лет и , конечно же, она не будет заниматься этим делом. У меня есть доверенность от нее и большое желание вернуть семейные деньги. Так же есть возможность приехать в Москву на судебный процесс. Соответственно, чтобы не сесть " в лужу" , мне понадобятся услуги грамотного юриста. Но для этого мне необходимо знать во что, примерно, мне данные услуги обойдутся. И еще один вопрос: в какой суд нужно обращаться, если ответчица проживает в Москве по ул. Можайская? Зараннее благодарю Вас! Спасибо за участие!
С уважением. Ирина.
Ирвул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 16:33   #4
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Ирина, если в расписке указано только то, что были взяты деньги в долг, то можно попробовать написать не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа. Если же в расписке указано условие о приобретении квартиры для мамы - придется писать исковое заявлениею В любом случае, уверена, что дело стопроцентно выигрышное. Услуги адвокатов из Коллегии - от 15 тысяч плюс три за ордер. Частники берут меньше. Думаю, что Вы вполне обойдетесь консультациями, а не представительством в суде. Дело простое.
Если будете нанимать представителя - у Вас должна быть нотариальная доверенность от мамы (так называемая, судебная, на представление интересов в суде и ССП) с правом передоверия.

P.S. Не понятно, что в прокуратуре расследуют третий год... Или есть состав мошенничества, или нет. Удивляюсь.

Последний раз редактировалось Malrow, 18.01.2008 в 09:33.
Старый 17.01.2008, 16:37   #5
Malrow
Super Moderator

Уточните улицу, Ирина. В Москве нет улицы Можайская, есть Можайское шоссе, ул. Можайских Зорь, ул. Можайский вал...
Ответ