бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2008, 16:06   #1
Sonetka
Новичок

Не благодарили ни разу
Sonetka репутация больше 10 баллов
По умолчанию Факт улонения от уплаты алиментов и наследование квартиры.

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: умер отец, наследники:

-брат
-сын от второго брака
-мать отца (наша бабушка)
-жена отца

В собственности (индивидуальной) у отца квартира , приобретенная в браке со второй женой, но оформлена только на него.
Как я понимаю, жена претендует на половину квартиры и остальная половина делится между всеми 5-ю наследниками.

Так вот, квартира была куплена в кредит в браке, кредит полностью выплачен, но в это время отец должен был выплачивать алименты на нас с братом, вернее только брату, т.к. я была на тот момент совершеннолетней. Он выплачивал их с военной пенсии, при этом скрывая основную часть дохода и оплачивая квартиру.

Вопрос. Можем ли мы с братом предъявить этот факт, для того чтобы из собственности отца не выделялась супружеская доля, ведь получается наши алименты тоже были частью оплаты за кредит квартиры. Есть ли в судебной практике подобные примеры. Хотим чтобы имущество делилось на 5 наследников без выделения супружеской доли.

Последний раз редактировалось Sonetka, 16.01.2008 в 16:53.
Sonetka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 16:27   #2
зиничев
Участник

Поблагодарили 10 раз(а)
зиничев репутация больше 10 баллов

К сожалению жену без доли не оставишь, а насчёт сокрытия доходов надо было при жизни обращаться в органы суд. приставов, сейчас поздно, отвечать не кому, умершего к ответственности не привлечешь, а жена не отвечает по его алиментным обязательствам.
зиничев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 18:13   #3
Беляев Андрей Ильич
Участник

Поблагодарили 9 раз(а)
Беляев Андрей Ильич репутация больше 10 баллов

Вряд ли. Во-первых, остветственность за неуплату алиментов - уголовная. Виновный умер. Доказать из каких именно денег выплачивался кредит не получится.
Беляев Андрей Ильич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 22:38   #4
Sonetka
Новичок

Не благодарили ни разу

Но ведь мы раньше не знали, что квартира в его собственности, это не может быть как выявленные обстоятельства?Почему не доказать из каких денег выплачивался кредит? Она же на него полностью оформлена, значит банк выдавал разрешение на кредит исходя из го заработной платы. Может есть шансы какие-нибудь?
Старый 17.01.2008, 13:08   #5
зиничев
Участник

Поблагодарили 10 раз(а)

дело в том, что Ваш отец как ни прискорбно Вас "кинул" и предъявить претензии Вы могли бы только к нему, он является ответчиком за свои действия или бездействия. Для инициации судебного разбирательства нужен ответчик, а он умер. Следовательно предъявлять не к кому. Мне очень жаль но даже если Вы предьявите претензии к его жене, то наверняка она скажет что "он сам принимал решения а я ничего не знаю."
Старый 17.01.2008, 14:21   #6
Sonetka
Новичок

Не благодарили ни разу

То есть получается, что можно жиь, не плтить налоги, покупать квартиры, потом если вдруг что случится- то все имущество родственникам и все в шоколаде?Я честно говоря была лучшкго мнения о наших законах.

Еще маленький вопросик, как можно определить есть ли еще в собственности какое-либо имущество ?
Старый 21.01.2008, 15:05   #7
зиничев
Участник

Поблагодарили 10 раз(а)

Если Вашим вопросом занимается нотариус то он должен определить круг наследуемого имущества (сделать запросы в разные органы). Поговорите с нотариусом.
Ответ