бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2006, 23:47   #1
ЛАРА
Новичок

Не благодарили ни разу
ЛАРА репутация больше 10 баллов
По умолчанию Как защитить собственность- кв.

Очень прошу Вас помочь с решением вопроса в суде,т.к. негаданно ,нежданно моя мама оказалась втянута в судебную тяжбу. Произошло следующее: после продажи своего дома в Подмосковье,т.к. умер мой отец и мама хотела переехать жить в Москву рядом со мной, мама купила в ноябре 2005 г. однокомнатную маленькую квартирку и пошла прописываться в паспортный стол , но там ей было отказано , т.к. с сентября 2005 г.,оказывается, на эту кв. в паспортном столе имелось запрещение суда на регистрацию. По какой причине наложен арест – не сказали и я отправилась выяснять по всем организациям, могущим иметь к этому отношение : в суд, в милицию, в прокуратуру. Пошла и в следственное управление, т.к. узнала в милиции,что заведено еще и уголовное дело. Следователь сделала выемку всех подлинников – документов , которые мне перешли от продавца кв. и от бабушки. И ТОЛЬКО ПО ЭТИМ документам была сделана экспертиза почерка, и ответ, что маловероятно, что почерк принадлежит бабушке. Этот вывод экспертизы был отправлен в гражданское дело. Мне не понятно ,ведь эти же документы, которые у нас отняла следователь, рассматривались и были при регистрации БАБУШКИНОГО договора и права на собственность на кв.???
Дальше - только в феврале мы смогли ознакомиться с тем делом, которое было заведено в сентябре 2005 г.Мы только поняли, что иск подал родственник бабушки, которая была первой собственницей этой кв., про которую мы знали от продавца и из документов, что она при своей жизни продала кв. со своим проживанием в ней, и после ее смерти этот покупатель продал кв. в сентябре 2005 г. другому лицу, тому, кто в ноябре 2005г. продал маме. Регистрации всех договоров были без всяких обременений, без отметок об аресте и т.п., Этот родственник никогда не навещал бабушку(она ему родная сестра, но иски подает его сын, т.е. племянник той бабушки),не помогал, не хоронил ее ,но знал о ее смерти вовремя -от соседей ( она 2 недели пролежала в морге ,пока ее соседи собирали деньги на ее похороны – со слов соседей).Из показаний соседей- в июне пришли новые хозяева кв.и стали вскрывать дверь, и соседи вызвали этого племянника и участкового, но участковый посмотрел документы и сказал этому племяннику решать дело в суде .В сентябре он подал иск о недействительности сделки в гражданский суд и в уголовный – о похищении у него его собственности – кв.. Но на запрос суда к нотариусу по месту жительства бабушки ,нотариус ответила , что наследственное дело не открыто.В конце сентября истекал срок 6 месяцев со дня смерти бабушки.И в конце сентября истец обратился почему-то к нотариусу даже не по своему адресу проживания, а к какому-то,и этот нотариус с сопроводительным письмом пересылает заявление на открытие наследственного дела нотариусу по месту жительства бабушки. Мне это непонятно .Наследство ему открыто в декабре 2005г. на вклады бабушки. Истец подает дополнительное исковое заявление о выселении мамы из квартиры- ее единственного жилья. Мы уже не можем понять, что делать, почему мы все делали открыто и законно ,но судят именно маму?
Этот истец во всех исках утверждает, что он – единственный наследник, но соседи нам сказали, что у нее жил еще и другой племянник от сестры что ли, и когда я напрямую спросила на суде про него у истца, ему пришлось ответить утвердительно, а после суда, просто уже на улице, этот истец подошел ко мне и понаговорил, что тот ,другой племянник много раз сидел, и что он занимался квартирным мошенничеством и что уже четыре квартиры он так прохлопал- ничего, мол ,у того не получилось, и что пусть- де мама требует у продавшего ей квартиру- деньги обратно, а ему освобождает эту квартиру! Но что теперь эти деньги, да и тогда ,в ноябре мы уже у родственников занимали, т. к. дом в Подмосковье не укладывался в цене на маленькую квартиру в Москве, а сейчас – и подавно, и никакой нет надежды и гарантии, что продавший кв.вернет деньги. да и разве в чем-то мама виновата ,что ,даже если и так, что договор с бабушкой был не тот, что надо, ведь на то есть регистрирующие государственные органы и наверное должны быть законы, защищающие мамины права!! Мама за эту кв.вынуждена сейчас платить 1/3 пенсии, никакие льготы без прописки не распространяются, она все хуже себя чувствует, ужасное нервное напряжение и страх, и это сразу после смерти папы, что свалилось на нас! Но я прошу только прочитать до конца и понять суть дела юридически, т.к. я больше понимаю эмоционально, и по возможности подсказать, какие факты надо предъявить суду, чтобы было справедливо., чтобы не трогали маму в ее квартирке, чтобы она смогла в ней прописаться. Очень надеемся, что кто-то искренне захочет нам помочь
С уважением к профессии адвокатов и юристов.
ЛАРА вне форума  
Старый 12.09.2006, 01:02   #2
Юрок
Модератор

Поблагодарили 116 раз(а)
Юрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 баллов
Отправить сообщение для Юрок с помощью ICQ

Не могу чего то понять, вроде юридически все нормально, обременений не было, завещания тоже, что хочет родственник высудить?
Юрок вне форума  
Старый 13.09.2006, 22:20   #3
ЛАРА
Новичок

Не благодарили ни разу
По умолчанию КАК ЗАЩИТИТЬ СОБСТВЕННОСТЬ - КВ.

Спасибо за отклик.Этот истец хочет конечно же только квартиру,которую он то
ли специально,то ли как ,но не занимал,пока в ней не сделали ремонт
,чтоли.Как кто думает на этот счет и спасибо за интерес и поддержку.
ЛАРА вне форума  
Старый 14.09.2006, 20:32   #4
NIK_RU
Знаток

Поблагодарили 15 раз(а)
NIK_RU репутация больше 10 баллов

Да не переживайте. Вы добросовестный приобретатель. Закон на Вашей стороне. Любые действия Вы можете обжаловать в суд или обратиться за защитой своих прав в прокуратуру с заявлением на действие должностных лиц: милиции и т.п.
NIK_RU вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо NIK_RU за это полезное сообщение:
ЛАРА (14.09.2006)
Старый 24.09.2006, 20:37   #5
Garp
Знаток

Поблагодарили 31 раз(а)
Garp репутация больше 10 баллов

Я думаю, что всё удачно сложится (судя по рассказу). Суд закончится, и потом Ваша мама сможет зарегистрироваться в своей квартире.
ЛАРА (26.09.2006)
Старый 26.09.2006, 22:57   #6
ЛАРА
Новичок

Не благодарили ни разу

Для Garpa -Скажите,пожалуйста,вы - юрист или были с кем -то и в Вашей жизни подобные истории ?И все-таки за поддержку СПАСИБО ,я надеюсь на хорошее.Спасибо.Лара
ЛАРА вне форума  
Старый 27.09.2006, 19:39   #7
Garp
Знаток

Поблагодарили 31 раз(а)
Garp репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от ЛАРА
Для Garpa -Скажите,пожалуйста,вы - юрист или были с кем -то и в Вашей жизни подобные истории ?И все-таки за поддержку СПАСИБО ,я надеюсь на хорошее.Спасибо.Лара
Я юрист. Не стоит благодарности. Всё действительно должно удачно для Вас решиться.