бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2006, 17:42   #1
stellarcat
Новичок

Не благодарили ни разу
stellarcat репутация больше 10 баллов
По умолчанию Как получить наследство

Добрый вечер.
Я никогда не видела своего отца и не имела с ним никаких контактов. Но являюсь его официальной дочерью. Отцовство было признано через суд, он платил алименты до окончания мной института. В данный момент я проживаю в другом городе (в Москве), а он живет на родине (в Татарстане). Все мы не вечны, и однажды я буду претендовать на долю наследства. Мой вопрос таков - как мне узнать, что мой отец приказал долго жить (общих знакомых у нас нет) и как можно законными способами узнать, что он вообще имеет. Помимо меня у него есть официальные дети, а также такие же как я (точное количество не знаю).
Спасибо.
stellarcat вне форума  
Старый 12.09.2006, 18:08   #2
NIK_RU
Знаток

Поблагодарили 15 раз(а)
NIK_RU репутация больше 10 баллов

Если нет завещания, то Вы будите наследовать. Если Вы пропустите срок принятия наследства, то его можно в судебном порядке продлить. Но иск подается по месту открытия наследства, т.е. по месту смерти наследодателя.
NIK_RU вне форума  
Старый 12.09.2006, 19:31   #3
stellarcat
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от nik_ru
Если нет завещания, то Вы будите наследовать. Если Вы пропустите срок принятия наследства, то его можно в судебном порядке продлить. Но иск подается по месту открытия наследства, т.е. по месту смерти наследодателя.

А как мне вообще узнать о факте перехода его в мир иной? Есть какие-то способы?
Да и будет ли убедительно выглядеть в суде "Я вообще живу в другом городе, а тут вот прилетела на раздел имущества, тоже хочу... а что срок пропустила - так я ж живу в другом городе!" Мне это кажется нелепым
Как мне узнать, что у него есть? Его ли эта квартира? Есть ли у него машины? Законный способ есть?
stellarcat вне форума  
Старый 12.09.2006, 19:37   #4
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Нет, так Вы не узнаете. Наше наслед. законодательство рассчитано на то, что люди общаются, поэтому в курсе, что человек умирает. Дочь сама должна узнать, что умер ее отец, и тогда уже приехать и прийти к нотариусу по месту жительства наследодателя (родителя), ну, или по почте прислать заявление о вступлении в наследство.
Malrow вне форума  
Старый 12.09.2006, 20:28   #5
NIK_RU
Знаток

Поблагодарили 15 раз(а)

Цитата:
Сообщение от stellarcat
Да и будет ли убедительно выглядеть в суде "Я вообще живу в другом городе, а тут вот прилетела на раздел имущества, тоже хочу... а что срок пропустила - так я ж живу в другом городе!" Мне это кажется нелепым
Если следовать моральным принципам то претендовать на наследство после отца, который пусть даже через суд, но исполнил свои родительские обязанности, а Вы, в свою очередь, не исполнили по отношению к нему своих обязательств, как-то не очень прилично. Более того, это будет являться одним из доказательств со стороны остальных наследников, чтобы Вас признать в судебном порядке - недостойным наследником.
Относительно моральной стороны этого вопроса - это мое личное мнение.
Относительно восстановления срока все согласно ГК.
NIK_RU вне форума  
Старый 12.09.2006, 20:59   #6
stellarcat
Новичок

Не благодарили ни разу

А это какие же интересно у меня обязательства перед ним???????
Аж смешно стало Родители получают от детей то, что они в них вложили А ничего не вложили - пусть платят
Спасибо за советы.
stellarcat вне форума  
Старый 12.09.2006, 21:02   #7
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Не обижайтесь, пожалуйста. Просто на основании законодательства, если родитель платил алименты на Ваше содержание, то считается, что он выполнил свой долг, так сказать. Я тоже с этим не согласна, но таков закон. Поэтому Вы, например, обязаны содержать его в старости, если Вам позволяют средства, а он нуждается в помощи.
Malrow вне форума  
Старый 12.09.2006, 21:03   #8
NIK_RU
Знаток

Поблагодарили 15 раз(а)

Цитата:
Сообщение от stellarcat
А это какие же интересно у меня обязательства перед ним???????
Аж смешно стало
Вы же сами писали, что Вам выплачивали алименты до окончания института. Ваш отец не был лишен родительских прав. Он имеет полное право предъявить Вам алиментные требования
NIK_RU вне форума  
Старый 12.09.2006, 21:10   #9
stellarcat
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от Malrow
Не обижайтесь, пожалуйста. Просто на основании законодательства, если родитель платил алименты на Ваше содержание, то считается, что он выполнил свой долг, так сказать. Я тоже с этим не согласна, но таков закон. Поэтому Вы, например, обязаны содержать его в старости, если Вам позволяют средства, а он нуждается в помощи.

Да что Вы! Я не обижаюсь ни в коем случае Просто в детстве я была инвалидом. Инвалидность с меня уже давно сняли, слава Богу. А он судился с моей мамой, не желая платить алименты, не желая нести пополам расходы на мое лечение, открещивался от меня всеми правдами и неправдами Помоги он нам тогда хоть чем-нибудь, у нас были бы человеческие отношения, я не имела бы претензий, ведь у него давно своя жизнь с другой семьей. Но в такой ситуации потягаться хоть за что-то - это просто дело принципа
Вот и ищу лазейки.
stellarcat вне форума  
Старый 12.09.2006, 21:14   #10
NIK_RU
Знаток

Поблагодарили 15 раз(а)

Если не будет завещания, то будите иметь долю как наследник первой очереди. Если есть, то Вы будите иметь долю в незавещенном, а доказать пропущенный срок элементарно.
NIK_RU вне форума  
Закрытая тема