Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.01.2008, 14:56   #1
Sova@-->--
Участник
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Наро-Фоминск
Сообщения: 56
Поблагодарили 3 раз(а)
Sova@-->-- репутация больше 10 баллов
Exclamation Кинули!

Здравствуйте! Ситуация такая.Я взял на себя в кредит автомобиль.Взял для кумы,по её просьбе,чтобы она его продала и оплатила операцию для своего ребёнка.Мне был обещан процент с продажи и она обещала кредит выплачивать,но прошло уже 3,5 года,она не платит.Документы по кредиту все у неё.Машину продали,процент с продажи я поимел.Дальнейшие выплаты по кредиту она не вносит (нет денег).Сама пропала,на телефонные звонки не отвечает.Что делать?За три года набежали большие проценты,служащие банка неоднократно приезжали ко мне домой,но выплатить такую сумму у меня нет возможности.Подскажите,как быть.Заранее спасибо.
Sova@-->-- вне форума  
Sponsored Links
Старый 21.01.2008, 15:38   #2
irena
Знаток
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: ульяновск
Сообщения: 382
Поблагодарили 116 раз(а)
irena репутация больше 50 балловirena репутация больше 50 баллов
По умолчанию

Договариваться с банком о выплате кредита в рассрочку.
Вопрос: зачем было покупать машину или это был целевой кредит?

Но предупреждаю, банк с вас все взыщет через суд, платить придется вам, а там приставы арестуют все: квартиру, дачу, машину, мебель в доме по максимуму. Все это продадут для погашения долга. Повесить на куму не сможете, а расписку вы у нее не брали?
irena вне форума  
Старый 21.01.2008, 16:18   #3
Sova@-->--
Участник
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Наро-Фоминск
Сообщения: 56
Поблагодарили 3 раз(а)
Sova@-->-- репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Расписку не брал.Это был целевой кредит в её пользу.А призвать куму через суд в качестве свидетеля получится?
Sova@-->-- вне форума  
Старый 22.01.2008, 11:40   #4
irena
Знаток
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: ульяновск
Сообщения: 382
Поблагодарили 116 раз(а)
irena репутация больше 50 балловirena репутация больше 50 баллов
По умолчанию

Лучше в качестве соответчика по делу, но вопрос как ее найти, если она скрывается? лучше скиньте в личное сообщение пункт по оплате кредита и кто его получает?
В договоре с банком указано, что машину получит кума? а платить кредит будете Вы?
irena вне форума  
Старый 22.01.2008, 12:50   #5
Banker
Super Moderator
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,008
Поблагодарили 285 раз(а)
Banker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Banker с помощью ICQ
По умолчанию

Что-то не совсем ясно... Это был целевой кредит? Собственником машины являлись вы, а потом продали заложенное имущество, правильно я понял?
Если так, то разговаривайте с банком, просите отсрочку в выплате кредита.
И помните, что ваши действия могут подпадать, под ст. 159 (Мошенничество) Уголовного кодекса РФ.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного доходаосужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


Банки весьма охотно идут на инициирование возбуждения уголовных дел по мошенническим действиям с кредитами, так как намного легче выбить деньги из должника.
__________________
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.
Кардинал Ришелье
Banker вне форума  
Старый 22.01.2008, 13:06   #6
Sova@-->--
Участник
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Наро-Фоминск
Сообщения: 56
Поблагодарили 3 раз(а)
Sova@-->-- репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Irena,нет.Она в договоре вообще не фигурирует.А найти человека можно при желании. Unerwartet,да,я являлся собственником,так что факта хищения чужого имущества нет.Под статью о мошенничестве скорее попадает моя непутёвая родственница.Обман и злоупотребление доверием-это как раз исходит от неё.
Sova@-->-- вне форума  
Старый 22.01.2008, 15:35   #7
Banker
Super Moderator
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,008
Поблагодарили 285 раз(а)
Banker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Banker с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Unerwartet,да,я являлся собственником,так что факта хищения чужого имущества нет.Под статью о мошенничестве скорее попадает моя непутёвая родственница.Обман и злоупотребление доверием-это как раз исходит от неё.


Если я правильно понял, то автомобиль находился в залоге у банка. Соответственно вы его продали родственнице. Банк (залогодержатель) давал согласие на продажу заложенного имущества? Если нет, то ваши действия подпадают под статью о мошенничестве, учтите это. И банк может начать давить на вас, "шантажируя" уголовной ответственностью. В действиях же вашей родственницы формально нет криминала. Она получила деньги от вас и сказала спасибо. Расписок не писала, автомобиль был в вашей собственности, отвечаете перед банком по обязательствам только вы... Конечно, в суде нужно будет привлекать вашу куму, но большого эффекта это вряд ли произведет. ИМХО.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу, либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.
Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, ничтожно.
3. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.
__________________
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.
Кардинал Ришелье

Последний раз редактировалось Banker, 22.01.2008 в 15:37.
Banker вне форума  
Старый 22.01.2008, 17:52   #8
irena
Знаток
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: ульяновск
Сообщения: 382
Поблагодарили 116 раз(а)
irena репутация больше 50 балловirena репутация больше 50 баллов
По умолчанию

Дааа... Платить по кредиту придется вам и куму вы сюда никак не притянете. Вы брали кредит, вы распорядились машиной. Идите в банк договаривайтесь о рассрочке задолженности и начинайте гасить кредит.
irena вне форума  
Старый 22.01.2008, 19:17   #9
sab
Знаток
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 8,016
Поблагодарили 1,287 раз(а)
sab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

а вот интересно...
каким образом он продал машину...
насколько известно процедура с банком такова...
чел.ставит машину на учет,и кажется в недельный срок обязуется вернуть птс....он его что не вернул?
о чем думал банк....
__________________
.......
sab вне форума  
Старый 22.01.2008, 19:18   #10
sab
Знаток
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 8,016
Поблагодарили 1,287 раз(а)
sab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

или все таки кредит был потребительский?
__________________
.......
sab вне форума  
Закрытая тема



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон