бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2006, 06:59   #1
Nataliya
Знаток

Поблагодарили 18 раз(а)
Nataliya репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Nataliya с помощью ICQ
Question Нужен Срочный совет юриста!!!

У меня коммунальная квартира. Моя площадь муниципальная, у соседей комната приватизирована. С соседями всегда были мягко сказать не в дружеских отношениях. Сейчас комната продается и вроде как даже мне. Однако я постоянно жду какого то подвоха, так как пакости в мой адрес всегда доставляли соседям моральное удовлетворение.

Теперь сама ситуация. В свое время соседи (сестра со своим мужем и ребенком) через суд разделили площадь. У них в собственности так же была купленная ими квартира. После раздела лицевых счетов, сестра из комнаты выписывается вместе с ребенком в ту квартиру, однако комната приватизируется 50/50 (отец+сын). Т.е. Муж сестры один прописан в комнате, сын прописан в квартире с матерью, однако учавствует в приватизации где прописан отец.
Сейчас мне позвонили и сказали, что для подготовки пакета документов для продажи они (соседи) хотят произвести мену собственников (сын+отец) будут собственниками той квартиры, а сестра собственником комнаты.
На вопрос зачем, внятного ответа не получила. Более того, не понятно, почему требуется мое нотариальное согласие на эту мену? Я не являюсь собственником (собственник город), так как хоть и начала процесс приватизации, но ее еще не закончила!

Как вообще проходит процесс оформления документов на продажу?!
Вопросов больше чем ответов. Помогите....
Nataliya вне форума  
Старый 14.09.2006, 07:39   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,736 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Они производят мену, как я думаю, для того, чтобы спокойно продать комнату, не сталкиваясь с органами опеки. На данный момент ребенок является сособственником в комнате, поэтому, для того, чтобы продать комнату, нужно будет одновременно купить что-то для ребенка. Взамен. А если собственником будет сестра, то комната будет Вам продана без проблем.
Malrow сейчас на форуме  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
Nataliya (14.09.2006)
Старый 14.09.2006, 07:43   #3
Nataliya
Знаток

Поблагодарили 18 раз(а)

На самом деле ребенка конечно же можно сделать собственником в другой квартире, где мать. Меня мучает еще один вопрос, а почему необходимо мое нотариальное согласие! Я же не собственник! Собственник город. Ведь не требовали от меня ничего когда они там приватизировали, назначали собственников и делили в долях.
Nataliya вне форума  
Старый 14.09.2006, 07:49   #4
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Сижу, читаю законодательство и ломаю голову над этим Вашим вопросом. Сама не понимаю, ведь действительно Вы не собственник...
Malrow сейчас на форуме  
Старый 14.09.2006, 07:56   #5
Nataliya
Знаток

Поблагодарили 18 раз(а)

Вот и я в ступоре с вечера. Еле до утра дотерпела, чтобы сюда написать! Проблема в том, что как я говорила жду подвохов. Там продать не мне - это супер мечта. Раньше вроде что то было, что если один прописан, то вписаться тоже один может (права ребенка дабы не ущимлять. У меня же тоже ребенок есть). Вот я и думаю, может такое быть что я даю согласие (вопрос зачем и почему я тоже остался).. Она прописывается и потом на правах матери вписывает ребенка?! В общем сплошные непонятки. Есть второй вариант, может то что у меня документы на приватизации лежат, т.е. я почти собственник?
Nataliya вне форума  
Старый 14.09.2006, 08:03   #6
Malrow
Super Moderator

Склоняюсь ко второму варианту...
Ну, впишет она ребенка, и что?
Malrow сейчас на форуме  
Старый 14.09.2006, 08:14   #7
Nataliya
Знаток

Поблагодарили 18 раз(а)

Я тоже хочу склоняться ко второму варианту, однако есть подозрение, что сестра как раз немного не читает законы. Например вчера я выяснила для себя, что она не в курсе того, что так как я являюсь нанимателем, то первый покупатель собственник - город, а дальше кто угодно. Она то считает что после города просто обязана предложить комнату мне. Либо уже знает..... и тогда по поводу "впишет ребенка и что". Если такое, что так как у меня не совершеннолетний ребенок, и в соседнюю комнату может так же прописаться только один человек, чтобы не нарушить прав моего чада, то могу предположить, что потенциальные покупатели найдены, но их двое! Запуталась насмерть... Я уже просто хочу купить эту комнату даже за те баснословные деньги, за которые мне ее предложили.
Nataliya вне форума  
Старый 14.09.2006, 08:19   #8
Malrow
Super Moderator

Думаю, если бы она захотела поступить именно так, то они бы сейчас прописали ребенка, к отцу, ведь отец, как я поняла, прописан в этой комнате.
Malrow сейчас на форуме  
Старый 14.09.2006, 08:23   #9
Nataliya
Знаток

Поблагодарили 18 раз(а)

Да, отец прописан зв этой комнате. Буду надеяться что все делается именно для того, как мне рассказывают.... Спасибо большое.
Nataliya вне форума  
Старый 18.09.2006, 15:50   #10
Pony
Знаток

Поблагодарили 51 раз(а)
Pony репутация больше 50 балловPony репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Pony с помощью ICQ

Хочу вмешаться! Есть в г. Москва ряд законов регулирующих подобные отношения (Основы жилищной политики и пр.). К сожалению времени нет, но вы в состоянии сами залесть на сайт нашей Думы, там эти законы бесплатно! Ваше согласие нужно не потому, что они хотят так, а потому, что при возмездном отчуждении, включая мену, должно быть соблюдено право преимущественной покупки. Пусть даже Вы не собственник, но подобными действиями затрагиваются Ваши права...

Последний раз редактировалось Pony, 18.09.2006 в 18:43.
Pony вне форума  
Закрытая тема