Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 29.01.2008, 13:49   #1
Souk
Новичок

Не благодарили ни разу
Souk репутация больше 10 баллов
По умолчанию прошу поддержки!!!

Господа юристы или господа,проходившую подобную проблему как у меня-будьте так любезны,помогите советом, рекомендацией....
Итак, рассказываю по порядку
Брала я тут кредит у Альфа Банка.при этом-ПЛАТИЛА ИСПРАВНО ПО 6500(!) рублей в месяц,а вот последний платеж-в самом начале ноября не заплатила-не было денег.не было их и в декабре!так как телефон с симкой благополучно похоронили ,получилось,что звонить и угрожать им стало некуда.стали они письмами ограничиваться.
Прислали в декабре-типа –ваш платеж стал теперь на 1000 больше-немедленно заплатите!!!
Но..денег не было платить им((
И вот, буквально совсем недавно,числа так 20 января,нахожу я в подъезде,сверху ящиков всех (даже не в своем!!!!почтовом ящике) такое вот УВЕДОМЛЕНИЕ БЕЗ КОНВЕРТА!
На 09,01 ваш платеж по кредиту, который вы срочно должны погасить,составляет 8500 рублей(то есть кредит увеличивался каждый месяц на 1000рублей,что ,на мой взгляд,вполне правомерно) -срочно погасите его до 14,01(обратите внимание,письмо пришло гораздо позже,но этого уже не докажешь,оно было без конверта,как мы помним!),это ваш последний шанс решить дело мирным путем..-этот текст был написан от руки шариковой ручкой.
…дальше был написан телефон товарища,с которым я могу связаться для скорейшего разрешения проблемы моей.
Итак.
Начинается самое интересное.
Я решила им заплатить.я приехала в банк.Я взяла с собой сумму,которая была указана в уведомлении-8500р!
А дело в том,что у них там такая система,что деньги надо вносить через банкомат,а перед этим надо позвонить по таксофону,расположенному там же,в приемном пункте и узнать сумму платежа.
Ну так как платеж этот у меня должен был быть последним и я наконец-то собиралась закрывать счет-я сняла трубку и позвонила,спросить-какую я сумму должна,ведь указано было,что до 14,01 погасите,а нашла я его только 20!!!!
Что же вы думаете?
Девушка-деспетчер мне называет цифру в 3000 больше,предыдущей!!!я спрашиваю,а откуда,мол такая сумма вдруг появилась за неделю???внятно мне ответить не смогли.сказала,что архивных данных у них нету и все такое.
Думаю-заплачу пока эти 8500,а потом приеду в будний день,а не в выходной, как я приехала сейчас и все узнаю!
Так и сделала. Предварительно позвонила Палачеву А.В.,телефон которого был указан на этом самом уведомлении, который мне сказал, что за неделю такая сумма, как 3000рублей набежать не могла!!
И вот!
Приезжаю я в будний день,23 число это было ,подхожу уже непосредственно к самой операционистке-объясняю ситуацию и прошу ее рассказать-ка мне подробно-ОТКУДА,ВЗЯЛИСЬ ЭТИ 3000????!!на что мне она отвечает тоже самое,что я им должна те самые 3000рублей-иначе они счет не закроют,а откуда они взялись,она не знает-архивных данных у них нет,их можно заказать,но они платные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!Распечатывает мне какие-то выписки,где мои 8500 внесенные в прошлый раз расписаны на комисси и %% и написано,что для СНЯТИЯ БЛОКИРОВКИ,мне надо внести как раз вот эти несчастные 3000!!!!
такой бред я слышала впервые,сама работая с банками,я знаю прекрасно ,что информация по каждому рассчетному счету ведется постоянно!!
В общем,я банально испугалась, что так как я была не в состоянии выплатить кредит уже третий месяц(всвязи с трагедией в моей семье,неизвестностью в будущем..) ,то вдруг эти 3000 рублей через еще неделю превратятся в еще 3000!!ну и заплатила.последние деньги…
Сегодня-завтра мне надо ехать и закрывать свой счет,и я уже начала интересоваться-что и как мне делать дальше,чтобы грамотно стребовать с альфы так нагло ни за что насчитанные деньги.
Знакомые юристы начали в первую очередь конечно винить во всем меня,говоря-а если бы они тебе 15000 насчитали?ты бы их тоже им заплатила?не надо было им ничего платить,пока они тебе не сделали бы распечатку ,откуда появились эти суммы.А теперь,говорят,уже все-поезд уехал и ничего не вернешь(((
ну конечно людям легко говорить-не плати,а вдруг получилось бы так,как я говорила?и пришлось бы платить еще больше???
но в одном я с ними полностью согласна..мне кажется,что стребовать с них уже что-то будет если неневозможно,то очень тяжело(((
Единственный говорят вариант, это позвонить еще раз этому товарищу, чей телефон был указан в этом самом уведомлении, но это, говорит, мало к чему еще может привести!!!(я тоже в этом сомневаюсь..)
В общем,я себе этими 3000 уже все нервы вымотала,но хочу все-таки начать дело решать в свою пользу,если это возможно с юридической точки зрения и восстановить справеливость!!
Спросить у вас,а могут ли мне работники банка,банально за эту неделю выкатить те же штрафы,которые в итогу привели к сумме в 3000р за неделю???

А еще у меня осталась их карта,на которую я еще должна положить 1500 по моему,а может чуть меньше..но думаю,что это весчи разные и одно другого не касается((((
Могу я что-нибудь написать на них и потребовать ?
Ведь если банально, человек получает уведомление, где написана одна сумма, он и приезжает в банк оплачивать именно ее,а никакую другую.!!!а тут получается,что за месяц мой долг всегда рос на 1000р,а тут за неделю-сразу на 3000!
Какие формы заявления или требования я должна им написать???
Заранее спасибо за любую информацию!!!
Souk вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 29.01.2008, 17:01   #2
Banker
Super Moderator

Поблагодарили 285 раз(а)
Banker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Banker с помощью ICQ

Рассказ достаточно сумбурный и местами не понятный, но в целом картина ясна. Удивляет что это Альфа Банк....
Для начала вам нужно внимательно изучить все условия пользования кредитам, в том числе штрафы, пени и платные услуги банка. Соответственно если там нет выписки по вашему счету (скорее всего), то вы можете смело ее требовать у банка, только старайтесь разговаривать не с операционистами, а с начальником ОПКУ или вашим кредитным менеджером.
Письмо без конверта это интересно. Доказать вы вряд ли что-то сможете, ибо доказательство тут только одно - почтовый штемпель.
Какая у вас была процентная ставка по кредиту и каков размер кредита? Был ли у вас график платежей?

Цитата:
Распечатывает мне какие-то выписки, где мои 8500 внесенные в прошлый раз расписаны на комиссии и %% и написано, что для СНЯТИЯ БЛОКИРОВКИ,мне надо внести как раз вот эти несчастные 3000!!!!

вам заблокировали ссудный счет? Непонятно.

Цитата:
такой бред я слышала впервые,сама работая с банками,я знаю прекрасно ,что информация по каждому рассчетному счету ведется постоянно!!

Не путайте ссудный счет с расчетным, хотя конечно все платежи по вашему кредиту отражались на вашем лицевом счете и храниться в банке будут еще долго.

В общем читайте условия по кредиту (штрафные санкции особенно внимательно), порядок получения выписки по счету тоже обычно прописывается.

Старый 30.01.2008, 09:01   #3
Souk
Новичок

Не благодарили ни разу
Souk репутация больше 10 баллов

Для начала вам нужно внимательно изучить все условия пользования кредитам, в том числе штрафы, пени и платные услуги банка.
*
2 раз или даже 3 беру кредит у этого банка и оба раза на руках у меня было все,кроме самого ДОГОВОРА!!обнаруживала я это уже гораздо позже(конечно оченьочень по-дурному поступала),а вот все остальное-процентная ставка по кредиту-18%
и каков размер кредита?-31 000(сейчас же получается,что в общей сумме я заплатила 44 000!!!!
Был ли у вас график платежей?
да,конечно,иначе,как бы я узнавала о том,что просрочила что-то?
*
то есть,если я поняла вас правильно,единственное возможное решение сейчас-попросить в банке свой договор,где особое внимание обратить на штрафные санкции ?
спасибо за ответ.свой рассказ я пыталась выразить наиболее подробно,не думала,что получилось сумбурно-новичок-что ж поделать...
Souk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 12:36   #4
Banker
Super Moderator

Поблагодарили 285 раз(а)
Banker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Banker с помощью ICQ

Дай Бог, чтоб вы новичком и остались и кредитов больше не брали Тем более у Альфы, как показала ваша практика...
Ответ