бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2006, 11:58   #1
Vasiliy.M
Новичок

Не благодарили ни разу
Vasiliy.M репутация больше 10 баллов
По умолчанию Вопрос. Статья 228.

Здравствуйте ув. Юристы!

У меня по некоторым причинам возник вопрос:
Мой давний знакомый был задержан с большим количеством наркотических средств и был отпущен с подпиской о не выезде. Проходил он по делу со статьей 228, часть 2. Через некоторое время, ему "перебили" на статью 228, часть 1.
Прочитав на Вашем сайте примечание к ст. 228:
Цитата:
"Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.
На данный момент, в силу наших плохих отношений, могу предположить что он мог посредством "изобличению лиц, их совершивших" указать на меня и сменить себе с ст. 228 части 2, на часть 1. Так как я не имею никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств, меня эта вероятность ОЧЕНЬ пугает.

Если мой давний знакомый сделал именно так, как я предпологаю, какие действия мне предпринимать в данной ситуации?

Заранее спасиюо за совет.

С уважением, Василий М.
Vasiliy.M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 12:09   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,107 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

Не очень понятно, что значит "указав на меня". Вы имеет в виду оговор?
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 12:33   #3
root
Администратор

Поблагодарили 135 раз(а)
root репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 баллов

очень интересно, вы типа непричем, но тогда с чего вы думаете что указали именно на вас? у него что других знакомых-друзей мало?
root вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 12:56   #4
Vasiliy.M
Новичок

Не благодарили ни разу

Возвращаясь на поезде из командировки, меня на вокзале, около моего вагона, встретили сотрудники Уголовного Розыска. Попросили пройти в отделение и произвели полный досмотр. После непродолжительно беседы, я понял, что они подозревают меня в наркокуръерстве. Мучали меня распросами около 30 мин, а потом спросили, знаю ли я такого то человека. Они назвали его фамилию. Исходя из этого я делаю такие выводы.

Сам я владелец фирмы и имею достаточный уровень дохода что бы не задумываться о таком роде деятельности.

2Malrow: Я не знаю, как это называется правильно. Проще говоря - он мог им здать якобы действующего наркодельца - МЕНЯ, что бы освободиться от уголовной ответственности.
Старый 28.09.2006, 13:08   #5
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,107 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

Указать пальцем на кого-то - мало. Так все очень просто освобождались бы от угол. ответственности. Если Вы чисты - не беспокойтесь. Если последует вымогательство со стороны милиции - сразу обращайтесь в прокуратуру. Но если Вам станет доподлинно известно, что Ваш товарищ указал на Вас, и после проверки у Вас ничего не нашли, обращайтесь с возбуждением уголовного дела в отношении этого человека за клевету или ложный донос.
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 13:11   #6
Юрок
Модератор

Поблагодарили 113 раз(а)
Юрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 баллов
Отправить сообщение для Юрок с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Vasiliy.M
Возвращаясь на поезде из командировки, меня на вокзале, около моего вагона, встретили сотрудники Уголовного Розыска. Попросили пройти в отделение и произвели полный досмотр. После непродолжительно беседы, я понял, что они подозревают меня в наркокуръерстве. Мучали меня распросами около 30 мин, а потом спросили, знаю ли я такого то человека. Они назвали его фамилию. Исходя из этого я делаю такие выводы.

Сам я владелец фирмы и имею достаточный уровень дохода что бы не задумываться о таком роде деятельности.

2Malrow: Я не знаю, как это называется правильно. Проще говоря - он мог им здать якобы действующего наркодельца - МЕНЯ, что бы освободиться от уголовной ответственности.

Наверное зря волнуетесь, потому что милиция в таких делах опрашивает всех знакомых и друзей задержанного. Кроме того вы сейчас взяты на контроль, и под вас будут "копать", это гарантия. Если вы к наркоте не причастны то ничего страшного, через годик про вас забудут, а если чего то есть, то обязательно раскопают.
Юрок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 13:20   #7
Vasiliy.M
Новичок

Не благодарили ни разу

Если ситуация с уголовным розыском у меня повториться, какие действия мне предпринимать? Как мне узнать по какой причине меня забирают в отделение, и если это ложный донос, то от кого?
Старый 28.09.2006, 15:26   #8
алекс
Новичок

Не благодарили ни разу
алекс репутация больше 10 баллов

уважаемый Василий.В случае если подобный интерес к вашей персоне со стороны милиции не прекратиться, и перейдёт в фазу конкретных вопросов, то я советую вам задать милиции конкретный вопрос-если вас в чемто обвиняют то пусть вам предъявляют конкретные факты и доказательсьва, и уже в зависимости от этих фактов выстраивать свою позицию. Если же их уних нет и они просто проверяют оперативную информацию, которая как я понял не нашла своего подтверждения,то они должны оставить вас в покое, тат как они нарушают ваши конституционные права.
алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 15:32   #9
Юрок
Модератор

Поблагодарили 113 раз(а)
Юрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 балловЮрок репутация больше 600 баллов
Отправить сообщение для Юрок с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Vasiliy.M
Если ситуация с уголовным розыском у меня повториться, какие действия мне предпринимать? Как мне узнать по какой причине меня забирают в отделение, и если это ложный донос, то от кого?

Да не донос это, просто вас "отрабатывают" на всякий случай. Кто торгует и распространяет они и так знают, а здесь возможно свеженький, можно будет премию получить. Вот и отрабатывают.
Юрок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 16:02   #10
russia-is-shit
Новичок

Не благодарили ни разу
russia-is-shit репутация больше 10 баллов

бред какой-то.
если ты не виноват, какие проблемы вообще?
russia-is-shit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ