бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2006, 14:16   #1
ТаТи
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1
Не благодарили ни разу
ТаТи репутация больше 10 баллов
Exclamation Прошу помочь

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в нижеследующей ситуации! Мой муж 7-ой год является сотрудником ЗАО Страховая компания "Макс". В этом году в отпуске он не был ни дня и пошел в бухгалтерию для рассчета компенсации за отпуск. Но ему сказали, что эту компенсацию он увидит только в случае увольнения! Как же так?! У нас 6-тилетняя дочь - инвалид с диагнозом Детский церебральный паралич. Я являюсь домохозяйкой, т.к. ребенок не посещает детсад в связи с заболеванием. Знаю, что раньше одному из родителей ребенка-инвалида полагался дополнительно 1 выходной в месяц, а сейчас даже компенсацию за неиспользованный отпуск получить нельзя?! Подскажите, пожалуйста, правы ли в бухгалтерии компании?
Спасибо!
ТаТи вне форума  
Старый 28.09.2006, 14:40   #2
chizhov
Участник
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 37
Поблагодарили 4 раз(а)
chizhov репутация больше 10 баллов
По умолчанию

В бухгалтерии правы. Компенсация за неиспользованный отпус выплачивается при увольнении
chizhov вне форума  
Старый 29.09.2006, 08:10   #3
Nataliya
Знаток
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 119
Поблагодарили 18 раз(а)
Nataliya репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Nataliya с помощью ICQ
По умолчанию

не правы. Компенсация возможна согласно Трудовому Кодексу!

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.
Nataliya вне форума  
Старый 29.09.2006, 21:02   #4
Garp
Знаток
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 215
Поблагодарили 28 раз(а)
Garp репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataliya
не правы. Компенсация возможна согласно Трудовому Кодексу!
Наталья, при всём моём к Вам уважении, - не правы здесь Вы.
Во-первых, не стоит путать автора темы. Сhizhov всё правильно сказал - компенсация действительно выплачивается при увольнении. И в бухгалтерии были правы.
Во-вторых, прочитайте внимательнее ст.126, которую Вы приводите - компенсируется только часть, превышающая 28 дней, а не весь отпуск. Кроме того, компенсация по ст. 126 является правом работодателя, а не обязанностью.
__________________
С уважением, Garp

Последний раз редактировалось Garp, 29.09.2006 в 21:05.
Garp вне форума  
Старый 02.10.2006, 08:13   #5
Nataliya
Знаток
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 119
Поблагодарили 18 раз(а)
Nataliya репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Nataliya с помощью ICQ
По умолчанию

Сейчас возникнет спор )))) Во-первых автор вопроса Тати, которая сообщает что ее муж в этом году не был в отпуске, согласно статье которуя я привожу компенсация за неиспользованный отпуск действительно может быть заменена денежной компенсацией по заявлению сотрудника, а не на усмотрение работодателя, но в части, превышающей 28 дней. Из этого следует, что если сотрудник отработал год и месяц, то ему на основании его личного заявления выплатят компенсацию, за 2,33 дня. Работя в крупной компании заместителем бухгалтера у нас практикуются такие выплаты. Так что мои написания не явзяются теорией.
Nataliya вне форума  
Старый 02.10.2006, 19:59   #6
Garp
Знаток
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 215
Поблагодарили 28 раз(а)
Garp репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataliya
Сейчас возникнет спор )))) Во-первых автор вопроса Тати, которая сообщает что ее муж в этом году не был в отпуске, согласно статье которуя я привожу компенсация за неиспользованный отпуск действительно может быть заменена денежной компенсацией по заявлению сотрудника, а не на усмотрение работодателя, но в части, превышающей 28 дней. Из этого следует, что если сотрудник отработал год и месяц, то ему на основании его личного заявления выплатят компенсацию, за 2,33 дня. Работя в крупной компании заместителем бухгалтера у нас практикуются такие выплаты. Так что мои написания не явзяются теорией.
Я не спорю, такие выплаты существуют. И вполне может быть, что в Вашей "крупной компании" такие выплаты практикуются. Но, повторюсь, компенсация по ст. 126 ТК является правом работодателя, а не его обязанностью. Слова "может быть заменена" - это не то же самое, что "должна быть заменена". Таким образом в отказе работодателя от выплаты этой компенсации нет никаких нарушений трудового законодательства. Если докажете обратное - я съем свой диплом о высшем образовании, договорились?
__________________
С уважением, Garp
Garp вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Garp за это полезное сообщение:
Nataliya (03.10.2006)
Старый 03.10.2006, 08:01   #7
Nataliya
Знаток
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 119
Поблагодарили 18 раз(а)
Nataliya репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Nataliya с помощью ICQ
По умолчанию

Думаю что мы с Вами читаем одно, а понимаем по разному ))) Как любое написанное, читать и понимать можно двояко. Иначе у нас не было бы проигрышей и выигрышей в судах ))) На юриста я не обучалась, так что доказывать что либо не в моей компетенции. В любом случае вступать в спор, где у каждой стороны уже сложилось собственное мнение на этот счет думаю не буду, да и вдруг сумею переубедить... а Ваш желудок откажется переваривать диплом о высшем образовании ))) Я рассуждаю о том, с чем сталкиваюсь на практике, на чем основаны Ваши рассуждения не знаю. Читая 126 статью, я понимаю, что часть, превышающая 28 дней может быть заменена по письменному заявлению сотрудника. При этом я делаю акцент на "по письменному заявлению сотрудника", когда Вы в свою очередь упор делаете "на может быть". Слова "на усмотрение работодателя" в статье отсутствуют. Любая "недовольная сторона" возникшая в результате трактования 126 статьи может обратиться в суд, который все и решит ))) Как правило суды на стороне работников )))

Удачи Вам, действительно было приятно пообщаться.
Nataliya вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон