бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2006, 19:08   #1
Наследница
Новичок

Не благодарили ни разу
Наследница репутация больше 10 баллов
Angry Вот это наследство!

В октябре 2004 г. Епифанов Андрей Николаевич, по ветхости жилья, получил квартиру . К нему пришла Беженцева Л.Н., которая является работником социальной защиты, запугивая тем, что он потеряет эту квартиру т.к. он одинокий и алкоголик его могут убить и забрать квартиру, убедила оформить договор купли-продажи на квартиру по государственной цене за 106 тыс. руб. (рыночная стоимость которой 800 000 тыс. руб.), взамен оформить договор купли-продажи на квартиру по адресу: ХХХХХХ за 82 408 руб. (рыночная стоимость которой 600 000 тыс. руб.) обещая самостоятельно довести все оформления по обеим квартирами до конца. Для этого была оформлена доверенность на имя Беженцевой Л. Н., дающая ей право на сбор всех документов, оформление приватизации и т.д. За 5 дней документы по первой квартире были оформлены. 5 ноября 2004 г. Беженцева Л.Н. продала квартиру по адресу хххххххххххх, Епифанову Андрею Николаевичу, договор купли продажи был оформлен у нотариуса нотариального округа города Казани Республики Татарстан . Он переехал на новый адрес , по которому документы так и не дошли до БТИ и других органов управления.
Не доведя оформление документов до конца она стала просить Епифанова А.Н. продать ей квартиру обратно. Но он отказался заявив ей, что у него есть дочь и он хочет оставить наследство. На что она ответила «Пусть тогда дочь и оформляет тебе документы».
15 сентября 2005г. Епифанов А.Н. скончался, о чем подтверждает повторное свидетельство о смерти выданное 15 марта 2006г. (копия прилагается).
После кончины Епифанова А.Н. его наследниками по закону являются мать - Епафанова Вероника Николаевна, и дочь – Пономарева Лилия Андреевна, документы на квартиру забрал к себе домой его брат Епифанов Сергей Николаевич. Беженцева Л.Н. пришла домой к Сергею Николаевичу и его матери Епифановой Веронике Николаевне и стала требовать отдать ей документы на квартиру. Получив отказ от Сергея Николаевича, она стала упрашивать (заведомо зная, что Вероника Николаевна не вступила в законные права наследника и не имеет права распоряжаться наследством и есть еще наследник) Веронику Николаевну продать ей квартиру как, якобы, обещал ей покойный, а она в свою очередь будет выплачивать за нее ежемесячно 2 000 руб. не оформляя при этом ни каких документов и не ставя второго наследника в известность. Уходя, она обманом, забрала документы на данную квартиру у матери покойного. На требования Епифанова С.Н вернуть документы Беженцева Л.Н. отвечала отказом.
18 января 2006 г. Епафанова Вероника Николаевна скончалась, о чем подтверждает свидетельство о смерти выданное 18 января 2006г. (копия прилагается). С тем же предложением о продажи квартиры она обратилась к брату Епифанову Сергею Николаевичу.
21 февраля 2006 г. Епифанов С.Н. сообщил мне о смерти моего отца и открывшимся наследством по месту жительства покойного, сообщил мне нотариуса к которому я должна обратиться и написать заявление на наследственное право. Также сообщив всю историю связанную с квартирой, сообщив мне номер телефона и имя Беженцевой Л.Н., в надежде что она отдаст мне документы. Когда я позвонила, она стала предлагать продать квартиру отца и поделить деньги по полам, игнорируя Сергея Николаевича, и документы мне не отдаст.
1 марта 2006 г. я, оформила заявление на наследство, на приеме у нотариуса я выяснила, что все документы на квартиру мне придется восстанавливать.
Я обратилась в ЗАГС Авиастроительного района, где мне выдали повторное свидетельство о смерти Епифанова А.Н. на основании предоставленных мною документов подтверждающих родство.
С 17 марта по 20 марта 2006 года я получила две «Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», где в первой сказано, что первая квартиру продана летом 2005 года.
Во второй выписки сказано, что прав на вторую квартиру не зарегистрировано.
В ЖЭУ мне выдали справку с последнего места жительства покойного, где выяснилось, что после смерти моего отца бывшая хозяйка квартиры Беженцева Л.Н. скрыла факт продажи квартиры и, не имея ни какого права, выписала законного владельца в связи со смертью, в местном ЖЭУ. В данный момент идет нарушение статьи 456 п.1 ГК РФ. «Обязанности продавца по передаче товара».
Нотариуса оформлявшего сделку купли-продажи я нашла и оставила запрос на дубликат договора.
6 апреля 2006 г. Беженцева Л.Н. пригласила меня к себе домой обсудить вопрос с квартирой. На встречу с ней я приехала с адвокатом . На встрече она утверждала, что прописала моего отца в квартиру только из жалости, что он владельцем не является, угрожая, что я все равно не получу эту квартиру, надо ее продать, а деньги поделить по полам. На все вопросы о сделке с отцом она уходила от ответа, но потом все же созналась, что продала ему квартиру. На вопрос у какого нотариуса оформляли сделку отвечать отказалась.
Получив на руки дубликат договора, я обратилась в БТИ Авиастроительного района и сделала запрос на технический паспорт квартиры, на что мне ответили, что я должна предоставить доступ в квартиру.
Попросив по телефону у Беженцевой Л.Н. ключи от квартиры, последовала угроза, что даже если я подам на нее в суд она его выиграет, т.к. у нее там работает родственница. Обратившись к участковому этого района, предоставив имеющиеся у меня документы и объяснив ситуацию, спросила совета как поступить. Мне ответили, что с этими документами я могу зайти в квартиру, наследницей которой являюсь.
4 мая 2006 г. придя менять замки на двери, для этого мне пришлось ломать входную дверь, я обнаружила там вещи явно не принадлежащие моему отцу. Выйдя из квартиры, я вызвала наряд милиции, объяснив ситуацию.
Через 20 минут пришел квартиросъемщик, чьи вещи находились в квартире, и объяснил, что он и еще 3 человека снимают квартиру с 17 апреля 2006 г. у Беженцевой Л.Н. и договорились они до октября месяца. Квартиросъемщик вызвал по телефону Беженцеву Л.Н., придя она стала мне угрожать, что посадит меня за незаконное проникновение в квартиру. Прибывший наряд милиции, ознакомившись с моими документами и т.к. у квартирантов претензий ко мне не было, не стали меня забирать, а вызвали участкового. Участковый выяснил, что после смерти законного владельца Беженцева Л.Н. сдает квартиру приезжим. Беженцеву Л.Н., меня и квартирантов доставили в РУВД Авиастроительного района, где я написала объяснительную о вторжении в квартиру и заявление о возбуждении уголовного дела на Беженцеву Л.Н., на каком основании она распоряжается чужим имуществом и получает с этого прибыль.
На мое заявление в РУВД о возбуждении уголовного дела мне прислали отказ. Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;.
Я не согласна с этим решением, считаю, что дознаватель не стал вникать в суть этого дела. Имея законное право на наследство, я не могу им распоряжаться, а человек не имеющий ни каких прав обманом получает прибыль с чужого имущества, и в этом не захотели разбираться.
На сегодняшний день квартира продолжает не законно сдаваться квартиросъемщикам, а я не могу в нее зайти.
20 июля 2006 года я и Епифанов С.Н., получили «Свидетельство о праве на наследство по закону», которое подлежало регистрации в Рег. Палате.
24 июля 2006 года я и Епифанов С.Н. подали заявление в Регистрационную палату на государственную регистрацию права общей долевой собственности. Ранее, как я сообщала, прав на квартиру не было зарегистрировано, но выяснилось, что в Рег. Палате нам не могут зарегистрировать права, т.к. Беженцева Л.Н. зарегистрировала их на себя тремя месяцами раньше.
То есть, продав квартиру 2 года назад, зная о наследниках квартиры по закону, она вдруг регистрирует права на проданную ею квартиру. Вопрос для чего? Я подозреваю, что для продажи.
Я конечно, написала прокурору заявление, но боюсь мне снова откажут в расмотрении этого дела за отсутствием состава преступления. Интересно мнение других. Зарание спасибо за отзывы.

Последний раз редактировалось Наследница, 29.09.2006 в 19:12.
Наследница вне форума  
Старый 29.09.2006, 19:40   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Какие есть доказательства того, что квартира была продана Беженцевой Епифанову А.Н.? Тяжело, конечно, без документов, но, как я поняла, нигде не был зафиксирован тот факт, что произошел переход права собственности от Беженцевой к Епифанову А.Н. На основании чего она зарегистрировала право собственности? Получается, что сделки (юридически) и не было? Или я что-то не поняла??
Malrow вне форума  
Старый 29.09.2006, 19:51   #3
Наследница
Новичок

Не благодарили ни разу

Договор купли-продажи был зарегистрирован, но только у нотариуса, до регистрационной палаты дело не дошло.
Наследница вне форума  
Старый 29.09.2006, 19:55   #4
Наследница
Новичок

Не благодарили ни разу

И если для нотариуса, адвоката мои документы имеют законную силу, то я не понимаю почему милиция бездействует?
Наследница вне форума  
Старый 29.09.2006, 20:20   #5
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

А факт передачи денег? Дело в том, что право собственности на недвижимое имущество возникает только после гос. регистрации перехода права. Я так думаю, что милиция и не возбудится, сошлется на гражданско-правовые. Вам, скорее всего, придется в судебном порядке признавать за собой (и еще кем-то из наследников) право собственности на эту квартиру. Если, конечно, я все правильно поняла.
Malrow вне форума  
Старый 30.09.2006, 12:30   #6
Наследница
Новичок

Не благодарили ни разу

По поводу денег, в договоре написано, что деньги получены, квартира осмотрена , "все счастливы и довольны".
Рег. палата начала свою работу в 2001 году, Беженцевой квартира пренадлежала с 1996 года, и только с нашим появлением она решила ее зарегистрировать, т.е. в июне 2006 года. Помоему здесь откровенное мошенничество с квартирами, ведь если она сейчас ее продаст это уголовное дело, или я не права?
Наследница вне форума  
Старый 30.09.2006, 12:51   #7
Malrow
Super Moderator

Здесь есть такой момент: Ваш отец не имел права брать деньги с продавца до гос. регистрации. Это так называемое неосновательное обогащение. На этом основании она может сказать, что готова отдать деньги обратно, так как сделки не было совершено. Для мошенничества нужно будет доказать умысел. То есть она не собиралась продавать квартиру. А она скажет, что просто передумала. Очень "интересная" ситуация....
Malrow вне форума  
Закрытая тема