бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2006, 02:17   #1
M-Anna
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Spb
Сообщения: 29
Не благодарили ни разу
M-Anna репутация больше 10 баллов
По умолчанию Как не отдать квартиру гос-ву?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
У моей бабушки приватизированная двухкомнатная квартира в 95 году, (тогда дед был ещё жив).
Меня прописали в неё после его смерти лет 10 назад c правом проживания.
Доля деда не была переписана на бабулю в течение полугода, как нам тогда советовали юристы.
На днях мой папа подсуетился и узнал, что раз доля деда не была оформлена на бабушку, то мы можем её потерять.
Какие есть варианты сохранения квартиры?
И какие бумаги мне нужно собрать?
И сколько времени могут занять эти все оформления? (Я живу в Питере, а квартира в Северодвинске.)

Заранее спасибо 
Аня, 23 года.
M-Anna вне форума  
Старый 02.10.2006, 09:08   #2
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,236
Поблагодарили 1,736 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Если я правильно поняла, то дедушка и бабушка жили в одной квартире, потом дедушка умер, а бабушка на данный момент жива и продолжает жить в этой квартире.
Если это так, то бабушка фактически вступила в наследство, так как проживает и пользуется квартирой. Можно и сейчас пойти к нотариусу, принести выписку из домовой книги и получить свидетельство о вступлении в наследство. Потом получить свидетельство о собственности на всю квартиру. Проблем быть не должно.
Malrow сейчас на форуме  
Старый 02.10.2006, 14:32   #3
M-Anna
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Spb
Сообщения: 29
Не благодарили ни разу
M-Anna репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Мой знакомый юрист предложил мне такой вариант:
Вы, в принципе, если я правильно поняла, предложили тоже самое. Только он сказал, что у нотариуса необходимо составить заявление об установлении юридического факта принятия наследства.
И с этим заявлением идти в суд. Свидетели нужны, которые подтвердят, что бабуля все годы здесь живёт.
Есть ли необходимость обращатся в суд, или можно обойтись без него?
И на какие статьи можно опираться в этом деле?
M-Anna вне форума  
Старый 02.10.2006, 14:42   #4
Pony
Знаток
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 495
Поблагодарили 51 раз(а)
Pony репутация больше 50 балловPony репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Pony с помощью ICQ
По умолчанию

Приватизированная квартира может быть унаследована государством, если только вообще нет наследников... Вопрос в оформлении... Если нет спора, то в суд идти не нужно... Нотариус просто обязан выдать свидетельство о праве на наследство, что является основанием для государственной регистрации права собственности... ФЗ "О государственной регистрации прав на недв. им. и сделок с ним", Раздел 5 ГК РФ Наследственное право ст. 1153 Способы принятия наследства. Если нотариус тупит, то с него необходимо получить письменный отказ о выдаче свидетельства, а затем подавать на него в суд...
Pony вне форума  
Старый 02.10.2006, 14:48   #5
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,236
Поблагодарили 1,736 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Подписываюсь под каждым словом Pony. Не надо пока никаких судов. Приносите выписку из домовой книги нотариусу, который должен все оформить. Не оформит - жалобу в суд.
Malrow сейчас на форуме  
Старый 02.10.2006, 14:50   #6
M-Anna
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Spb
Сообщения: 29
Не благодарили ни разу
M-Anna репутация больше 10 баллов
По умолчанию For Pony

Скажите, пожалуйста, какие документы нужно принести нотариусу и что конкретно ему сказать? Что оформить?
M-Anna вне форума  
Старый 02.10.2006, 14:53   #7
M-Anna
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Spb
Сообщения: 29
Не благодарили ни разу
M-Anna репутация больше 10 баллов
По умолчанию For Malrow

Спасибо
Попробую так и сделать.
M-Anna вне форума  
Старый 02.10.2006, 16:51   #8
Степан
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: SPb
Сообщения: 2
Не благодарили ни разу
Степан репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Статья 1155 Гражданского кодекса РФ: Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Т.О., Аня, бабуля пускай идет к нотариусу, ведущему наследственное дело, приносит справку о том что жила в этой кв. и оплачивала коммуналку со дня смерти наследодателя и в течении 6 мес., остальные документы (нотариус скажет). Если нотариус отказывает, подаете заявление в суд об установлении факта принятия наследства, потом опять к нотариусу и он выдает свидетельство о праве на наследство. Потом регистрируете переход права собственности на объект недвижимости и всё!!! Удачи! Не знаю почему ты до сих пор не обратилась к нотариусу, ведущему наследственное дело, он всё популярно расскажет и покажет.
Степан вне форума  
Старый 02.10.2006, 17:13   #9
M-Anna
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Spb
Сообщения: 29
Не благодарили ни разу
M-Anna репутация больше 10 баллов
По умолчанию For Stepan

Cтёпа, спасибо
К нотариусу я обращусь завтра. А пока только наводила справки.
Приехала с Питера вчера.
M-Anna вне форума  
Старый 02.10.2006, 17:15   #10
M-Anna
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Spb
Сообщения: 29
Не благодарили ни разу
M-Anna репутация больше 10 баллов
По умолчанию For Pony

Спасибо
M-Anna вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон