бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2006, 14:16   #1
karida
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Удмуртия
Сообщения: 4
Не благодарили ни разу
karida репутация больше 10 баллов
Question приватизация комнаты

Здравствуйте! В 2002 году нам с мужем выделили комнату в общежитии, в 2005-м мы купили квартиру и переехали. Муж зарегистрирован в квартире и является собственником, у меня постоянная регистрация в общежитии. В скором времени разрешат приватизацию комнат. Вопрос: какие у нас шансы и как можно повлиять на то, чтобы приватизация осуществилась в нашу пользу? Заранее спасибо
karida вне форума  
Старый 03.10.2006, 15:04   #2
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,237
Поблагодарили 1,736 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Напишите, кто собственник общежития.
Как я поняла, речь идет именно о комнате в общежитии?
Malrow сейчас на форуме  
Старый 03.10.2006, 15:09   #3
karida
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Удмуртия
Сообщения: 4
Не благодарили ни разу
karida репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Да, комната в общежитии.
Общежитие было на балансе завода, на котором я работала, 2 года назад его передали на баланс города, т.е. собственник - муниципалитет.
karida вне форума  
Старый 03.10.2006, 15:25   #4
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,237
Поблагодарили 1,736 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Приватизируйте спокойно. А лучше собирайте полный пакет документов, необходимых для приватизации, и подавайте иск в суд о признании права собственности на эту комнату.

Последний раз редактировалось Malrow, 03.10.2006 в 15:27.
Malrow сейчас на форуме  
Старый 03.10.2006, 20:56   #5
karida
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Удмуртия
Сообщения: 4
Не благодарили ни разу
karida репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Спасибо за оптимистичный ответ
Но дело еще в том, что пока в общежитии идет инвентаризация, затем комиссия при администрации района будет выявлять того кто не проживает , у кого есть собственность и по слухам могут выписать из общежития.
Почитав "Жилищный кодекс" я нашла вот что:
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения(!);
Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма(!);
Значит ли это, что меня действительно могут выписать?
karida вне форума  
Старый 03.10.2006, 21:09   #6
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,237
Поблагодарили 1,736 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

А при чем здесь все это?? Не дайте сбить себя с толку. Обзор судебной практики ВС РФ от 07.06.06 года: в соответствии со ст.7 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ, к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям, либо государственным или муниц. учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре соц. найма. Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали гос. и муниц. предприятиям или учреждениям, и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона, и к ним применяется правовой режим, установленный для жил. помещений, предоставленных по договорам соц. найма. При этом отсутствие этого договора или (и) отсутствие решения органов местн. самоупр. об исключении соответствующего дома из специализированного жил. фонда не препятствует осуществления гражданами прав нанимателя по договору соц. найма.
Если в двух словах, идите и сейчас же приватизируйте свою комнату. Нет законных оснований Вам отказать. Но, как я уже сказала, лучше сразу признать через суд право собственности на эту комнату.

Последний раз редактировалось root, 10.11.2006 в 14:01.
Malrow сейчас на форуме  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
karida (03.10.2006)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон