бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2006, 14:40   #1
HELENA
Новичок

Не благодарили ни разу
HELENA репутация больше 10 баллов
По умолчанию Выселена из квартиры

Уважаемые, помогите ! 20.03.2006 я заочным решением суда (суд г.Солнечногорск МО)была выселена из квартиры и снята с регистрационного учета. Об этом узнала 21.08.06 случайно. Моя мать (истец) является психически больной (шизофрения) с 1975 года, в данный момент состоит на учете в ПНД (есть справка). Она постоянно устраивала дома скандалы, грозила убить меня и дочь, не впускала в квартиру.Я обращалась за помощью в милицию, но мне отказывали, ссылаясь на ее болезнь.В результате я с дочерью была вынуждена уйти из дома и снимать жилье в течение 7 лет. В решении суда основание для выписки - ст 69 ЖК РФ, т.е. я не проживаю в квартире с матерью и перестала быть членом семьи.На момент принятия решения судом моей дочери было 17 лет, поэтому она осталась там зарегистрированной, но в сентябре 2006 г. мать подала иск и о ее выселении. В связи с принятием нового ЖК с 01.03.05 судебная практика только складывается, народ массового лишают жилья, как правило, заочно, не особо разбираясь. В данный момент в суде рассматривается дело о моем вселении, очень тяжело все идет. Позиция моего адвоката не дает мне уверенности в выигрыше. Каковы мои шансы в этом деле ? Может, кто посоветует хорошего адвоката-практика по жилищ.вопросам? В дополнение - у меня в собственности есть жилье, как это может повлиять на исход дела ? Буду благодарна за любую информацию.
HELENA вне форума  
Старый 03.10.2006, 15:03   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,736 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Как я поняла, квартира у Вас была неприватизирована. Что значит, что Вы случайно узнали о выселении? Вас что, не уведомили о заседании? Это процессуальное нарушение, которое Ваш адвокат должен был обжаловать, то решение должно быть отменено. Если пропустили срок, обращайтесь к прокурору. Кстати, прокурор на делах о выселении должен присутствовать.
Опишите позицию Вашего адвоката, почему Вы в нем не уверены.
Malrow сейчас на форуме  
Старый 03.10.2006, 15:52   #3
HELENA
Новичок

Не благодарили ни разу

Да, квартира не приватизирована. Я встретила соседку, которая живет в одном доме с моей матерью и она мне об этом сказала. Судя из материалов дела, повестка мне была отправлена с уведомлением на адрес регистрации, где я, естественно, не проживаю (а где я проживаю мать, якобы, не знает вообще, т.к. 10 лет меня не видела). Повестка, якобы вернулась обратно, т.к. ее никто не получилась. Опять же по материалам дела - меня должным образом уведомили (эта фраза прописана в протоколе судебного заседания). Вчера 02.10.06 состоялось заседание об отмене заочного решения, судья предложила заключить соглашение о том, что КУПЛЮ матери 1-комн квартиру, а она выпишется из этой или РАЗМЕНЯЮ ее на 2 однокомнатные (эта информация со слов адвоката). На этом все закончилось, заочное решение не отменили, суд. заседание пернесли на 13.10.06. Прокурор на судебном заседании не присутствует (дайте, пож-та, ссылку на нормативный акт, где об этом написано). По моим данным, некоторые лица(лицо) "положили глаз" на эту квартиру, судья, возможно, проплачен. Я по рекомендациям знакомых наняла адвоката, не последнего в нашем городе, который вхож в этот суд, но он молод, возможно не хватает опыта в решении именно этого вопроса. Хотя, я со своей стороны, собрала "убойный" компромат на мою мать и через адвоката представила в суд. Видимо, лица, стоящией за матерью сильнее, только так я могу объяснить ситуацию в суде на данный момент.
HELENA вне форума  
Старый 03.10.2006, 16:12   #4
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Ст. 45 ч.3 ГПК- прокурор вступает в процесс по делам о выселении.....
Остальное смутно понятно, Вы пишите "со слов адвоката", а надо бы дело самой посмотреть.
Если есть реальная возможность размена квартиры - лучше согласиться на мировую.
Что касатеся, что Вас уведомили - где Ваша подпись??
Из всего прочитанного: адвокат отменяет заочное решение. Это правильно, основания есть. Сразу же надо подавать встречный иск о вселении, устранении препятствий в пользовании квартирой и, если изолированные комнаты, определять порядок пользования.
Malrow сейчас на форуме  
Старый 03.10.2006, 16:33   #5
HELENA
Новичок

Не благодарили ни разу

ст.45 п.3 "Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела".
Поясните, пож-та, кто из участников процесса должен извещать прокурора и на каком этапе, можно ли сейчас его привлечь ?
Квартиру разменять нереально, у меня кроме дочки еще и отец (тоже выписан), поэтому, похоже, придется биться до победного.
Спасибо Вам за участие.
HELENA вне форума  
Старый 03.10.2006, 16:36   #6
Malrow
Super Moderator

Судья должен был известить прокурора, а являться или нет, прокурор сам решает. Самое главное, чтобы был извещен. Если нет - это основание для отмены решения, процессуальное нарушение.
Удачи!
Malrow сейчас на форуме  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
HELENA (03.10.2006)
Закрытая тема