бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2006, 18:02   #1
Tanrous
Новичок

Не благодарили ни разу
Tanrous репутация больше 10 баллов
По умолчанию Коммунальная услуга не предоставлялась

В конце 2004 года при возникновении аварийной ситуации в моей квартире (пустой) были срезаны радиаторы (стояки остались). По различным причинам установлены они были только в октябре 2006 года. На мое заявление о перерасчете коммунальных платежей получила отказ,объяснили, что вина была моя. Но я считаю так: раз отопление мне не подавалось, услуга не оказывалась, значит я не должна её оплачивать. Права ли я?
Tanrous вне форума  
Старый 04.10.2006, 08:30   #2
Romeo
Юрист

Поблагодарили 66 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов

А как вы без радиаторов зимовали?
Старый 04.10.2006, 09:35   #3
chizhov
Участник

Поблагодарили 4 раз(а)
chizhov репутация больше 10 баллов

Наверное, на юг улетала.
Услуга оказывалась, просто вы ей не пользовались. Т.е. горячая вода подавалась. Вот если вы на в это время в квартире не проживали и сможете это доказать - тогда перерасчёт.
chizhov вне форума  
Старый 04.10.2006, 09:58   #4
Romeo
Юрист

Поблагодарили 66 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов

Хм.. Прошло 2 года и только опомнились... И вообще куда радиаторы делись?
Старый 04.10.2006, 16:53   #5
Tanrous
Новичок

Не благодарили ни разу

Квартира была пуста. Зимой разбилось одно окно и радиаторы переморозились. Залитыми оказались 3 этажа. Т.к. квартира была нежилая, ЖЭК срезал радиаторы, чтобы не повторилось случившееся. Когда я обнаружила все это (посещала квартиру раз в неделю), то окна в квартире заменила на новые и обратилась в ЖЭК с заявлением на установку радиаторов-мне сказали, что радиаторы я должна купить сама(срезанные непригодны уже были) -купила (медные). В ЖЭКе отказались их ставить, т.к. нет у них работников, умеющих работать с медью. Нашла своих,сделали все необходимое, но доступ к сбросу воды в доме должен дать ЖЭК-не давали. Оставалось приварить трубы к стоякам - постоянно тянули время, приходили-уходили, откладывали, находили более срочные заявки и т.д.... Т.к. квартира была совершенно непригодной для проживания, никто естественно там не жил. И начинать делать ремонт тоже невозможно было, т.к. не решен вопрос с отоплением! И как же оказывалась услуга? Тем что стояки стояли? Думаю немного от них тепла.
Может теперь кто-нибудь выскажет свое мнение на этот счет?
Если бы всё цивильно делалось в этой ситуации, то проблему решили бы при первом обращении в течение месяца! Но это не их стиль работы...

Последний раз редактировалось Tanrous, 04.10.2006 в 16:57.
Tanrous вне форума  
Старый 05.10.2006, 00:23   #6
Romeo
Юрист

Поблагодарили 66 раз(а)

Действительно, радиаторы не относятся к общему имуществу дома, и за порядок их эксплуатации отвечаеете сами.
Вообще насколько я знаю, при такой ситуации как сложилась у вас, основную трубу (стояк) должны были заглушить, и в целом вам оставалось, конечно при помощи специалистов, только снять заглушки и соединить общюю трубу с радиатором. Эта услуга стоит не больше 200 рублей (на рынке).
Объясните пожалуйста, что означает "доступ к сбросу воды в доме должен дать ЖЭК-не давали"? И что значит "стояки стояли"? У вас, что вообще в стояке горячей воды не было? А как же остальные жильцы?
Старый 05.10.2006, 15:31   #7
Tanrous
Новичок

Не благодарили ни разу

Знаете, вообще-то, если возникают проблемы с радиаторами, то ЖЭК меняет их за свой счет, а не за счет жильцов.
Заглушки в моем случае были такими, что без сброса воды в доме ничего сделать нельзя было, а вентиль находится в закрытом месте. А им видимо не до меня было, чтобы ходить отключать и включать воду - ждать работников. Да и в конце концов, они сами должны были всё это сделать!
А отопление хоть и подавалось через стояки, но нельзя сказать что мне, а просто от одних жильцов сверху-другим снизу.
Tanrous вне форума  
Старый 06.10.2006, 00:45   #8
Romeo
Юрист

Поблагодарили 66 раз(а)

Интересно, где это радиаторы ЖЭК меняет за свой счет? Наверное в другой стране.
Я вам еще раз объясняю, радиаторы не являются общим имуществом дома, следовательно деньги, которые вы уплачивате на текущий ремонт и техническое обслуживание общего имущества, на радиаторы не выделяются. Если ЖЭК кому-то и устанавливает их бесплатно, то это всего лишь по своей инициативе. Обязанности у них такой нет. Вот если бы, что-то случилось с самим стояком, то совсем другой разговор, тут-то они бы никуда не спрыгнули, обязаны были сделать.
Если вентиль находится в недоступном месте, то вам должен быть в любом случае обеспечен туда беспрепятственный доступ. Поймите, в многоквартирном доме нет ничего недоступного для собственников жилья и тем более нет ничего принадлежащего ЖЭКу. Порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом определяете только вы сами (собственники).
А по поводу отопления, так вы уже сами ответили на свой вопрос - отопление подавалось. Хотя странная система у вас в доме. Если у меня сверху трубу заглушить, снизу никто тепла не получит, да и вверху не будет, так как идет отопление по кольцу.
Старый 07.10.2006, 15:55   #9
Tanrous
Новичок

Не благодарили ни разу

Вместо радиатора приварили трубу (С-образную), через которую вода и шла...
А в нашем городе есть жилец, который отказался от платы за отопление и эл.энергию (живет без этого, говорят человек со "сдвигом", но тем не менее...)- ему отключили электричество, а вот что могли сделать с отоплением???? Этаж средний! Думаю только тоже самое, что и мне...

Ну чтож... спасибо за мнение Ваше, но оно меня не убедило. Может просто в данном случае нельзя мыслить логически, как это делаю я - все только по закону. Всеже я попробую эту ситуацию решить... и с удовольствием поделюсь результатом, если хотите. Еще раз, спасибо!
Tanrous вне форума  
Закрытая тема