бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2006, 08:17   #1
Santico
Новичок

Не благодарили ни разу
Santico репутация больше 10 баллов
По умолчанию Что делать? Нужен юрист.

Больше 10-ти лет постоянно зарегистрирован и проживаю в общежитии высшего учебного заведения (федеральная собственность). Никакого отношения к учреждению, в управлении которого находится здание, я не имею. Вселился по обменному ордеру, обменяв собственную квартиру. Здание аварийное. Собственными силами и за свой счет сделаны все удобства (канализация, газ, газовая колонка) и ремонт помещений. В приватизации отказывали, т.к. федеральное имущество находящееся в управлении. В настоящее время площадь моей квартиры (комнаты) 85 м2. Наймодатель намерен реконструировать здание. На время своих ремонтных и строительных работ предоставляет комнату в другом общежитии. Какие документы должны быть и как они должны быть оформлены на переселение, фиксируется ли в них занимаемая в настоящий момент площадь и как прописывается предоставляемая после реконструкции жилая площадь? Могу ли я получить квартиру, с учетом моих срока регистрации, постоянного проживания и наличия обменного ордера, что недопустимо для служебных жилых помещений согласно ЖК.

Всего в доме проживает 11-15 семей. Собираемся подавать коллективный иск и настаивать на предоставлении отдельных квартир. Ни один человек, в настоящий момент проживающий в общежитии не имеет никакого отношения к учебному заведению. Пенсионеры. Семьи с детьми.
Santico вне форума  
Старый 04.10.2006, 08:47   #2
Romeo
Юрист

Поблагодарили 66 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов

На основании чего вы сделали вывод, что имущество федеральное?
У кого конретно на балансе стоит это здание?
Скорей всего вам придеться устанавливать через суд факт имеющий юридическое значение, а именно факт пользования и владения данным имуществом как своим собственным, для дальнейшей регистрации права собственности на него. Но из представленных материалов тяжело судить, возможны и другие варианты...
Старый 04.10.2006, 09:02   #3
Santico
Новичок

Не благодарили ни разу

Здание общежития находится в оперативном управлении Саратовского Государственного Университета. Балансодержатель, как я понимаю, министерство высшего образования.
Santico вне форума  
Старый 04.10.2006, 10:02   #4
Romeo
Юрист

Поблагодарили 66 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов

Балансодержатель-то как раз должен быть университет.
Так теперь можно подробнее о обменном ордере? Как вообще проходила эта процедура и на чем основывалась?
Старый 04.10.2006, 11:46   #5
Santico
Новичок

Не благодарили ни разу

В 1995 г. я поменял свою квартиру (оставшуюся по наследству) через городское бюро обмена. На момент обмена я не знал куда я вселяюсь. Устраивало: увеличение площади и местоположение. Люди с кем я менялся предоставили все необходимые документы в бюро и я в свою очередь тоже. Никаких возражений и замечаний. Получил обменный ордер и прописался.
Santico вне форума  
Старый 05.10.2006, 01:17   #6
Romeo
Юрист

Поблагодарили 66 раз(а)

Дело в том что жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы, обучения.
Жилищный кодекс РСФСР предусматривал использование под общежития специально построенных или переоборудованных для этих целей жилых домов. В 1988 г. Совет Министров РСФСР принял Постановление, которым утвердил Примерное положение об общежитиях. В п. 3 Примерного положения говорится, что использование под общежития жилых помещений в домах, предназначенных для постоянного проживания, не допускается. В п 10. говорится, что жилая площадь в общежитии предоставляется рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета и комитета комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения, в ведении которого находится общежитие. На основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме. К сожалению ЖК данную норму опустил.
Теперь договор найма жилого помещения в общежитии расторгается и прекращается по общим правилам (ч. 2 ст. 102 ЖК РФ), а также в случаях досрочного расторжения трудового договора, заключенного на определенный срок; расторжения трудового договора, заключенного без определения срока; досрочного увольнения со службы и т.д.
Как правило, расторжение договора найма влечет выселение без предоставления другого жилья. Изъятия из этого правила предусмотрены ст. 103 ЖК РФ.
Первое исключение касается случаев перехода права собственности на жилье другому собственнику (передача общежития другому юридическому лицу на праве хозяйственного ведения или оперативного управления), если новый собственник (юридическое лицо) является работодателем гражданина, проживающего в общежитии по договору найма.
Второе исключение касается лиц, перечисленных в ч. 2 ст. 103 ЖК РФ (члены семьи лиц, погибших при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей, пенсионеры по старости, члены семьи умершего работника, инвалиды I и Ii групп, получившие трудовое увечье, и проч.). Указанным лицам другое жилье предоставляется (при выселении), если они:
не имеют жилого помещения как собственники или как наниматели по договору социального найма и не являются членами семьи нанимателя либо собственника;
состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Следует обратить внимание и на ст. 13 Закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ. Данная статья предусматривает, что граждане,
которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Последний раз редактировалось root, 10.11.2006 в 14:02.
Romeo вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Romeo за это полезное сообщение:
Malrow (05.10.2006)
Закрытая тема