Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 22.02.2008, 11:35   #1
diler
Новичок

Не благодарили ни разу
diler репутация больше 10 баллов
По умолчанию Я поручитель, а заемщик кредит не гасит

Подскажите, как выйти из подобной ситуации. Мой хороший друг попал в ситуацию, где он выступил поручителем, а основной заемщик кредит гасить не собирается. Обо всем по порядку:
Заемщик взял кредит. Мой товарищ выступил у него поручителем. Через какое-то время заемщик исчез, кредит не гасил. Был суд, на поручителя возложили по солидарной ответственности выплачивать всю сумму задолженности. Через какое-то время объявляется заемщик. Поручитель предъявляет заемщику притензию (на словах, при личтой встрече), что бы он оплачивал свой кредит. Заемщик оплачивает около 2 тысяч рублей (вся сумма кредита около 150 тысяч рублей) и заявляет, что денег у него нет и больше ничего он платить не хочет. Через какое-то время к заемщику пришел судебный пристав, между ними состоялся диалог, в ходе которго выяснилось, что заемщик просто купли справку о доходах, и что в тот момент он нигде не работал, причем в открытую заявил об это приставу. На что пристав ему ответил, примерно следующее: "Езжай отсюда парень подальше, ты мне такой тут не нужен, с тебя брать нечего, исчезни". Поручителю сказал следующее: "А ты, парень, попал." Причем заемщик сказал поручителю в открытую, при приставе: "Я тебя кинул". После данного разговора, судебные приставы занялись только поручителем, полностью забыв об основном заемщике. Поручителю два раза присылали требование оплатить всю сумму долга. Он внес два раза по 4 тысячи. На его вопрос, почему занимаются только им, а заемщик ходит и в ус не дует, ответили, что он такой же теперь должник как и заемщик и отдавать ему. Я понимаю, что солидарная ответственность подразумевает такое, но не должны ли приставы сначала убедится в полной неплатежеспособности заемщика и только после этого браться за поручитея. Никакого имущества у поручителя нет, только работа.

Вопросы:
1. Попадают ли действия заемщика под статься "Мошенничество"?
2. Можно ли написать жалобу на пристава, что он совершенно не занимается заемщиком, а все требования предъявляет только поручителю?
3. Поручителя пугают уголовной ответственность за злостное уклонение от уплаты кредита, так ли это, если он вносит хоть какие-то суммы? И будет ли эта ответственность распространяться на заемщика?
4. В случае если дело дойдет до уголовного производства, кто и в какой мере будет подвержен уголовной ответственности?
5. Если возможно написать жалобу на пристава, то на кого и приблизительно в какой форме?
6. Поручитель уволился с работы, так как ему предложили другую в другом городе. Может ли он сделать нотариальную доверенность на представительство во всех нужных инстанциях по этому делу на другова человека?
7. Если поручитель переедет в другой город, нужно ли ему уведомлять приставов?
8. У поручителя две недели назад умерла мать могут ли быть ему какие-то послабления в сроках погашения кредита?
9. После матери осталась квартира, которая по наследованию по закону должна отойти поручителю и сестре поручителя. Тогда у поручителя появляется имущество на которое может быть направлено взыскание. Может ли поручитель отказаться от наследства в пользу сестры?
10. Какие еще нужно и можно совершить действия, написать жалобы по данному вопросы?

Не откажите в помощи, очень нужно. Всем заранее огромное спасибо.
diler вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 26.02.2008, 11:47   #2
diler
Новичок

Не благодарили ни разу
diler репутация больше 10 баллов

Неужели настолько сложная ситуация, что никто не знает. Очень нужна помощь.
diler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 13:07   #3
Banker
Super Moderator

Поблагодарили 285 раз(а)
Banker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Banker с помощью ICQ

1. Да попадают
2. Можно, только бесмысленно, так как судом возложена обязанность выплаты кредита на поручителя
3. Честно говоря, не очень понял какой статьей уголовного кодекса вам угрожает пристав. Мошенничество?
4. Если докажут сговор поручителя с заемщиком, то мошенничество группой лиц. Мне так кажется.
5. В свободной, с изложением фактов и приложением доказательств.
6. Может, но не во всех случаях. Например, допрос.
7. Я думаю, что нет... Фактически никто не ограничивал его свободу передвижения. Но думаю, что нужно уведомить.
8. Только по договоренности с кредитором.
9. Конечно, может.
10. ---

Ответ