бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2006, 11:31   #1
Irga
Новичок

Не благодарили ни разу
Irga репутация больше 10 баллов
Question Выговор за неубранный кабинет

Подскажите, пожалуйста, может ли начальство делать выговор за неубранный кабинет? Дело в том, что я работаю в школе, кабинет закреплен за мной, но убираются в нем ученики. Естественно, что дети не могут обеспечить идеальную чистоту в кабинете. Должна ли я убираться сама или это не входит в мои обязанности? Имеют ли право объявлять мне выговор?
Irga вне форума  
Старый 04.10.2006, 16:39   #2
chizhov
Участник

Поблагодарили 4 раз(а)
chizhov репутация больше 10 баллов

Если в должностной инструкции или тр. договоре нет обязанности следить за санитарным состоянием - не объявят
chizhov вне форума  
Старый 04.10.2006, 23:25   #3
Garp
Знаток

Поблагодарили 28 раз(а)
Garp репутация больше 10 баллов

Уточните формулировку из приказа. Вас ведь с ним ознакомили?
Старый 05.10.2006, 01:40   #4
Romeo
Юрист

Поблагодарили 66 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов

Цитата:
Сообщение от Irga
Подскажите, пожалуйста, может ли начальство делать выговор за неубранный кабинет? Дело в том, что я работаю в школе, кабинет закреплен за мной, но убираются в нем ученики. Естественно, что дети не могут обеспечить идеальную чистоту в кабинете. Должна ли я убираться сама или это не входит в мои обязанности? Имеют ли право объявлять мне выговор?
Как я понимаю Вы работаете в школе учителем. А в должностные обязанности учителя вряд ли входит уборка кабинета, следовательно и привлечь вас к дисциплинарной ответственности не имеют права.
Старый 05.10.2006, 18:20   #5
Irga
Новичок

Не благодарили ни разу
Exclamation Строгий выговор

Спасибо огромное за ответы! Может быть кто-нибудь подскажет, как лучше себя вести, если я не согласна с объявляемым мне выговором (т. е. он объявляется незаконно): подписаться под приказом об ознакомлении и затем обжаловать сам выговор или не подписываться и сразу обжаловать?
И еще: у нас в школе обычно объявляют сотрудникам не выговор, а "строгий выговор", законно ли это?
Irga вне форума  
Старый 06.10.2006, 02:06   #6
Romeo
Юрист

Поблагодарили 66 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов

Подписаться что ознакомлены и обжаловать.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (КТС, суд).
"Строгий выговор" отменили в 2002 году, с введением Трудового кодекса РФ. Данная норма предусматривалась в КЗоТе.

Кстати, а объяснения с Вас взяли?
Старый 06.10.2006, 02:28   #7
Irga
Новичок

Не благодарили ни разу
По умолчанию Выговор

С меня пока не брали никаких объяснений, мне только угрожают выговорами. Надеюсь, что до этого не дойдет. По крайней мере, теперь знаю, как себя вести.
Спасибо за помощь!
Irga вне форума  
Старый 06.10.2006, 04:27   #8
Romeo
Юрист

Поблагодарили 66 раз(а)

Устный выговор не является дисциплинарным взысканием. Дисциплинарное взыскание должно быть оформлено в форме приказа. Так что не переживайте, пусть себе бормочут под нос, что хотять.