бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2006, 15:05   #1
lorenzaza
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Russia.Krasnodar
Сообщения: 1
Не благодарили ни разу
lorenzaza репутация больше 10 баллов
По умолчанию налог при продаже дома

какие налоги должен заплатить продавец при продаже дома (около 500 000 $). дому больше года, продаётся впервые?
заранее благодарна
lorenzaza
lorenzaza вне форума  
Старый 04.10.2006, 18:29   #2
SWAAN
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
SWAAN репутация больше 10 баллов
По умолчанию Что за налог такой?

Если дом официально зарегистрирован, есть свидетельство на него и на участок, то заплатить вы должны подоходный налог с суммы полученного дохода. А это стоимость дома по договору минус налоговый вычет, который может быть по умолчанию 1млн. руб либо, если у вас собраны документы на затраты при строительстве, сумма этих затрат. Подоходный налог в России 13%.
SWAAN вне форума  
Старый 04.10.2006, 20:05   #3
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Льготы (вычеты) при покупке земли не предусмотрены. Следует с учетом экспертного заключения о стоимости дома составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, которое зарегистрировать там же, где и регистрировали сам договор. Это дополнительное соглашение, в котором будут разделены стоимость земли и дома, предоставьте в налоговую инспекцию для получения вычета.
Исчерпывающий перечень имущества, подлежащего налоговому контролю у резидента РФ по уплате налогов при его приобретении, указан в ст.86.1 НК РФ. Договор долевого участия в жилищном строительстве не является приобретением недвижимости, а является долевым участием в деятельности организации, осуществляющей жилищное строительство, поэтому не подлежит налоговому контролю. Соответственно и переуступка прав по такому договору налоговому контролю не подлежит, если к моменту заключения договора право собственности на квартиру не зарегистрировано и дом Госкомиссией не принят. Следовательно, при получении физическим лицом квартиры в результате переуступки доли на участие в строительстве жилья не надо подавать декларацию о средствах, израсходованных на приобретение имущества.
У продавца есть следующие льготы:
если Вы владели квартирой (жилым домом, дачей, садовым домиком, земельным участком) более 5 лет, то Вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога;
если Вы владели квартирой (жилым домом, дачей, садовым домиком, земельным участком) менее 5 лет, то Вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога с суммы, не превышающей 1 000 000 рублей (то есть при продаже недвижимости за 1 000 000 рублей налог платить не надо, а при продаже за большую сумму надо платить налог с разницы между ценой продажи и 1 000 000 рублей).
При покупке квартиры (жилого дома, дачи, садового домика) у покупателя тоже есть льготы: можно получить возврат уплаченного Вами подоходного налога (налога на зарплату или на другой полученный Вами доход в отчетном периоде) в размере не более 600 000 рублей. Обратите внимание, при покупке земельного участка льгот нет.
sab вне форума  
Старый 04.10.2006, 21:25   #4
SWAAN
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
SWAAN репутация больше 10 баллов
По умолчанию ПОПРАВКА

тОЛЬКО НЕ 5 ЛЕТ ВЛАДЕНИЯ, А 3. и ВСЕ ТОГДА ок!
SWAAN вне форума  
Старый 04.10.2006, 21:28   #5
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Да,простите
sab вне форума  
Старый 04.10.2006, 21:33   #6
SWAAN
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
SWAAN репутация больше 10 баллов
По умолчанию

И про затраты есть пунктик. О том, что вместо использования права на получение имущественного вычета, налогоплатльщик имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. В данном случае это могут быть чеки на приобретение стройматериалов и договор с лицензированной фирмой на строительство, а таккже оплата проекта и прочая лабуда. Это выгодно использовать, если затраты превышают 1000000ру. В случае с данным домом так оно, навеоное, и есть.
SWAAN вне форума  
Старый 04.10.2006, 21:37   #7
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Тут с вычетом сложно....
Чеки собираешь и подоходку уменьшаешь.
Так я лично делаю.
Так что 2 раза нам не платят
sab вне форума  
Старый 04.10.2006, 21:41   #8
SWAAN
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
SWAAN репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Да, именно так. Сам уменьшаешь базу при подаче декларации. И всегда может возникнуть вопрос о том, законно ли это. Не знаю, нужна ли смета и соответствие смете. Я не юрист вообще-то, так дилетант залетный. Просто пришлось сталкиваться немного.
SWAAN вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон