бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2006, 06:08   #1
Svyat
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Moskow
Сообщения: 1
Не благодарили ни разу
Svyat репутация больше 10 баллов
По умолчанию Комментарий к 228 статье.

Собственно, вопрос заключается в том, что на одном из сайтов, я прочитал комментарии к 228 статье и у меня возник вопрос, комментарий к той или иной статье, имеет ли он законадательную силу? А комментарий который меня заинтересовал выглядит вот как:

15. В соответствии с указанным выше постановлением Пленума Верховного
Суда РФ не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом
во время поездки наркотических средств в небольших размерах, предназначенных
для личного потребления. Небольшой размер наркотических средств установлен
Постоянным комитетом по контролю наркотиков и составляет для: марихуаны высушенной
- 5 г, невысушенной - 25 г; гашиша (анаши) - 1 г; опия - 0,5 г; соломы маковой
высушенной - 10 г, невысушенной - 50 г; морфина - 0,03 г; кодеина - 0,2 г.,
а для героина небольшого размера не установлено в силу опасности данного наркотического
средства (см. "Новые лекарственные препараты", 1994, вып. 2; 1995, вып. 5).

P.s. Если вы при себе имеет 3 грамма марихуанны то за такое количество милиция не имеет права вас привлекать к уголовной отвественности и как происходит докозательство того, что это является вашей дозой...
Svyat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 19:17   #2
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 6,696
Поблагодарили 1,119 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ
По умолчанию

Комментарии не имеют юрид. силы. Но Вы указывате на Постановление ВС. Вот в нем, значит, и есть разъяснения по интересующему Вас поводу. То есть сколько чего можно иметь для личного использования. Если такие указания в этом постановлении есть - значит, на это можно ссылаться.
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 03:18   #3
Romeo
Юрист
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Sakhalin
Сообщения: 263
Поблагодарили 66 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svyat
P.s. Если вы при себе имеет 3 грамма марихуанны то за такое количество милиция не имеет права вас привлекать к уголовной отвественности и как происходит докозательство того, что это является вашей дозой...

Ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого вида такого средства или вещества в отдельности без их сложения составило крупный размер, либо по части 2 той же статьи - при совершении аналогичных действий без цели сбыта в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере.
Решая вопрос о наличии крупного или особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, следует исходить из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 для каждого конкретного наркотического средства или психотропного вещества.
В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках крупный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ).
__________________
"Salus populi suprema lex"
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 23:19   #4
TJNX
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: rf
Сообщения: 27
Не благодарили ни разу
TJNX репутация больше 10 баллов
По умолчанию

А где бы найти нормативные документы, в которых отражены эти самые крупные размеры? Ведь как я понимаю, эти списки постоянно меняются, дополняются и т.д.?
TJNX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 11:19   #5
root
Администратор
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 511
Поблагодарили 135 раз(а)
root репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 баллов
По умолчанию

вот оно:
http://www.gdezakon.ru/other/narkot/
root вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо root за это полезное сообщение:
TJNX (14.11.2006)
Старый 14.11.2006, 01:41   #6
TJNX
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: rf
Сообщения: 27
Не благодарили ни разу
TJNX репутация больше 10 баллов
По умолчанию

ага, и с изменениями от 8.06.06.

Спасибо!

Еще вопрос - а где публикуются новые постановления? Ведь они же все равно будут еще меняться, эти списки? Где их можно отслеживать, если ты не профессиональный юрист и не читаешь проф. юр. литературу?

P.S. Еще непонятно - в комментраиях указано:
а для героина небольшого размера не установлено в силу опасности данного наркотического
средства (см. "Новые лекарственные препараты", 1994, вып. 2; 1995, вып. 5).
а в постановлении №76 указано 0,5 грамма.
Кому верить?

Последний раз редактировалось TJNX, 14.11.2006 в 01:47.
TJNX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 10:58   #7
root
Администратор
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 511
Поблагодарили 135 раз(а)
root репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 баллов
По умолчанию

[quote=TJNX]ага, и с изменениями от 8.06.06.


quote]

это самые последние изменения, больше документ пока не изменялся
root вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 10:59   #8
root
Администратор
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 511
Поблагодарили 135 раз(а)
root репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TJNX

Еще вопрос - а где публикуются новые постановления? Ведь они же все равно будут еще меняться, эти списки? Где их можно отслеживать, если ты не профессиональный юрист и не читаешь проф. юр. литературу?



в Российской газете, в интернете, у нас на сайте
root вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 11:03   #9
root
Администратор
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 511
Поблагодарили 135 раз(а)
root репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TJNX

P.S. Еще непонятно - в комментраиях указано:
а для героина небольшого размера не установлено в силу опасности данного наркотического
средства (см. "Новые лекарственные препараты", 1994, вып. 2; 1995, вып. 5).
а в постановлении №76 указано 0,5 грамма.
Кому верить?

в каких комментариях? комментарии не имеют юридической силы
комментарии также могут устареть

Последний раз редактировалось root, 14.11.2006 в 11:06.
root вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон