бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2006, 12:53   #1
Светлана Борисова
Новичок

Не благодарили ни разу
Светлана Борисова репутация больше 10 баллов
По умолчанию Заявление о приеме на работу.

Я написала заявление о приеме на работу в научный институт в системе Российской Академии Наук. В заявлении значилось - прошу принять с первого сентября. После подачи заявления я приступила к работе.
В начале октября в день заработной платы я узнаю, что зарплаты не будет, т.к. меня взяли на работу с 1 октября. То есть фактически я уже отработала один месяц. Якобы это произошло из-за какого-то сокращения штата в сентябре, и из-за этого сокращения меня не смогли взять на работу с сентября. Трудового договора как такового не заключалось.

Вопрос: насколько прав работодатель, приняв меня на работу с произвольной даты и не сообщив мне об этом? Могут ли не совпадать даты на заявлении и резолюции о приеме не работу? Что я сделала неправильно?
Светлана Борисова вне форума  
Старый 09.10.2006, 20:23   #2
Garp
Знаток

Поблагодарили 28 раз(а)
Garp репутация больше 10 баллов

Трудовые отношения возникли с момента фактического допуска Вас к работе (ст. 16 ТК). Следовательно, зарплата Вам должна выплачиваться с первого дня, когда Вы вышли на работу (несмотря на то, что приказ о приёме на работу и трудовой договор были оформлены позднее). Хотя у работодателя могут возникнуть сложности с таким начислением. Выход - обращаться в суд.

Последний раз редактировалось Garp, 09.10.2006 в 20:27.
Garp вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Garp за это полезное сообщение:
Старый 10.10.2006, 02:34   #3
Romeo
Юрист

Поблагодарили 66 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов

Цитата:
Сообщение от Светлана Борисова
Вопрос: насколько прав работодатель, приняв меня на работу с произвольной даты и не сообщив мне об этом? Могут ли не совпадать даты на заявлении и резолюции о приеме не работу? Что я сделала неправильно?

В силу ч. 2 ст. 67 ТК трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Следовательно, несоблюдение формы трудового договора не влечет за собой недействительности последнего: договор считается заключенным с момента, когда работник приступил к работе. С этого же момента трудовой договор считается вступившим в силу. (ст. 61).
Вместе с тем договор считается заключенным и вступившим в силу только в случае, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Обо всем этом указывается и в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2.

Так что работодатель ваш полностью не прав. И обязан был в течение 3 дней издать приказ о приеме вас на работу. Кстати, неисполнение этой обязанности, возлагаемой на работодателя законом, является основанием для административной ответственности соответствующего должностного лица работодателя (ст. 5.27 КоАП).
А вам нужно было в обязательном порядке получить второй экземпляр трудового договора и ознакомиться в приказе о приеме на работу, затребовав предоставления вам надлежаще заверенную копии этого приказа.
Закрытая тема