бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2006, 12:53   #1
Светлана Борисова
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 3
Не благодарили ни разу
Светлана Борисова репутация больше 10 баллов
По умолчанию Заявление о приеме на работу.

Я написала заявление о приеме на работу в научный институт в системе Российской Академии Наук. В заявлении значилось - прошу принять с первого сентября. После подачи заявления я приступила к работе.
В начале октября в день заработной платы я узнаю, что зарплаты не будет, т.к. меня взяли на работу с 1 октября. То есть фактически я уже отработала один месяц. Якобы это произошло из-за какого-то сокращения штата в сентябре, и из-за этого сокращения меня не смогли взять на работу с сентября. Трудового договора как такового не заключалось.

Вопрос: насколько прав работодатель, приняв меня на работу с произвольной даты и не сообщив мне об этом? Могут ли не совпадать даты на заявлении и резолюции о приеме не работу? Что я сделала неправильно?
Светлана Борисова вне форума  
Старый 09.10.2006, 20:23   #2
Garp
Знаток
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 215
Поблагодарили 28 раз(а)
Garp репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Трудовые отношения возникли с момента фактического допуска Вас к работе (ст. 16 ТК). Следовательно, зарплата Вам должна выплачиваться с первого дня, когда Вы вышли на работу (несмотря на то, что приказ о приёме на работу и трудовой договор были оформлены позднее). Хотя у работодателя могут возникнуть сложности с таким начислением. Выход - обращаться в суд.
__________________
С уважением, Garp

Последний раз редактировалось Garp, 09.10.2006 в 20:27.
Garp вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Garp за это полезное сообщение:
Старый 10.10.2006, 02:34   #3
Romeo
Юрист
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Sakhalin
Сообщения: 263
Поблагодарили 66 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Борисова
Вопрос: насколько прав работодатель, приняв меня на работу с произвольной даты и не сообщив мне об этом? Могут ли не совпадать даты на заявлении и резолюции о приеме не работу? Что я сделала неправильно?

В силу ч. 2 ст. 67 ТК трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Следовательно, несоблюдение формы трудового договора не влечет за собой недействительности последнего: договор считается заключенным с момента, когда работник приступил к работе. С этого же момента трудовой договор считается вступившим в силу. (ст. 61).
Вместе с тем договор считается заключенным и вступившим в силу только в случае, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Обо всем этом указывается и в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2.

Так что работодатель ваш полностью не прав. И обязан был в течение 3 дней издать приказ о приеме вас на работу. Кстати, неисполнение этой обязанности, возлагаемой на работодателя законом, является основанием для административной ответственности соответствующего должностного лица работодателя (ст. 5.27 КоАП).
А вам нужно было в обязательном порядке получить второй экземпляр трудового договора и ознакомиться в приказе о приеме на работу, затребовав предоставления вам надлежаще заверенную копии этого приказа.
__________________
"Salus populi suprema lex"
Romeo вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Romeo за это полезное сообщение:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон