бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2006, 23:12   #1
Мария С.
Новичок

Не благодарили ни разу
Мария С. репутация больше 10 баллов
Exclamation Помогите!!!!!!! Мне нужен отгул!

У меня такая проблемка: я работаю и учусь на 5-ом курсе ВУЗа, учусь по субботам. График сменный,и мне не дают выходной в субботу , из-за того что к сменщице приезжает сестра и ей видите ли нужен этот день. Я не могу просто пропустить учебу, преподователь очень строгий. На мои уговоры ни сменщица . ни начальство не обратили внимание. Вопрос : (может кто поможет) Имею ли я право взять отгул? И что для этого нужно? Надеюсь все вместе мы сможем разрешить данную ситуацию!
Мария С. вне форума  
Старый 10.10.2006, 02:59   #2
Romeo
Юрист

Поблагодарили 66 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов

У вас форма обучения - очная?
Понятие - отгул, в трудовом законодательстве отсутствует. Очевидно вы речь ведете об отпуске..?
Старый 10.10.2006, 07:36   #3
Мария С.
Новичок

Не благодарили ни разу
Мария С. репутация больше 10 баллов

у меня форма обучения - очно-заочная! Я честно говоря веду речь о том, что мне сделать , чтоб не выйти в субботу на работу , а поехать спокойно на учебу. Кстати так себя ведет по отношению к сотрудникам один из самых известных Банком России!!!!! Ужасно! Не дают учиться!
Мария С. вне форума  
Старый 10.10.2006, 08:48   #4
Romeo
Юрист

Поблагодарили 66 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов

Насколько я знаю очно-заочная форма предполагает обучение вечером. И насколько я понимаю у вас не промежуточная аттестация и не подготовка к сдачи гос. экзаменов, а просто идет обучение по вечерам? Но к сожалению на этот вечер у вас выпадает смена на работе?

Тогда вопрос. Сколько вам осталось до диплома? Это у вас последний курс?
Дело в том, что работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
Как видно из приведенного положения, сокращение рабочего времени производится только на 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов. Представляется, что в указанный период не должны включаться месяцы каникул. Для обучающихся по очно-заочной (вечерней) форме учебный год начинается 1 сентября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки (специальности); а каникулы обычно составляют не менее 7 - 8 недель. Для обучающихся по заочной форме учебный год определяется согласно рабочему учебному плану конкретного образовательного учреждения.
Установить каникулярное время, которое не включается в 10 учебных месяцев, работодатель может, направив в образовательное учреждение соответствующий запрос или истребовав от работника справку, подтверждающую, что работнику предстоит защита дипломного проекта (работы) или сдача государственных экзаменов.
И еще вопрос, а в субботу, по графику должен работать другой сотрудник?