Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 06.03.2008, 16:37   #1
Сергей ммм
Новичок

Не благодарили ни разу
Сергей ммм репутация больше 10 баллов
Exclamation Сложная ситуация: кредит-просрочка ...

Здравствуйте!

Прошу помочь в следующей ситуации:

Однажды банк "Русский стандарт" прислал карту (брал технику в кредит) с этого всё и началось...
О высоких процентах в то время ещё мало что кому было известно. Увеличил лимит до 140 тысяч, - потратил на собственные нужды. Потом взял в другом банке кредит и полностью погасил кредит в банке "РС". Тот кредит тоже погасил.
Карта осталась.
Взял кредит в ММБанке 390 тыс.рублей, - нормально ежемесячно погашал, -потом нужны были деньги-снял снова с карты "РС". Сейчас ситуация поменялась, - поменял работу и гасить кредиты стало труднее, в силу неких личных обстоятельств (попал в ДТП, получил условную судимость за дтп...) другие банки кредит не дают,- все смотрят по БД - судим или нет и сразу отказ.
Сейчас имею просрочки в ММБ - 2 месяца и в "РС" - 3 месяца. "РС" - складывается впечатление, что там работают не люди а звери, - звонят, дерзко разговаривают, достают родственников (ММБ один лишь раз позвонили, - для сравнения). Представители "РС" сказали, что теперь будет штраф 1000 руб ежедневно а потом расторжение кредитного тдоговора и подача на меня в суд. Прислали также письмо по месту регистрации с такой же информацией.

теперь к делу:

1. Что может сделать банк в моём случае нехорошего?
(у меня в собственности ничего абсолютно нет).
Могут ли по решению суда назначить исправ работы и с этого погашать кредит? ((
2. Что мне лучше сделать в сложившейся ситуации? Т.к. реально понимаю, что сейчас платить по кредиту не представляется возможным...

заранее благодарен за любую помощь и информацию!!!!!!

п.с.: когда присылали карту "РС" никакого договора к ней не было...
И, насколько правомочна формулировка о том, что: "начав пользоваться картой, клиент тем самым даёт своё согласие на услвояи банка..." - сказали, что такое могут написать...

Последний раз редактировалось Сергей ммм, 06.03.2008 в 16:41. Причина: дополнение
Сергей ммм вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 13.03.2008, 10:15   #2
Сергей ммм
Новичок

Не благодарили ни разу
Angry

Ну что господа!

Кто-нибудь может помочь хотябы грамотной консультацией???????

Ситуация на самом деле плохая.
10 минут назад звонили из банка...- сотрудники банка уже выехали по месту прописки...
Старый 13.03.2008, 12:28   #3
katuwa
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)
katuwa репутация больше 10 баллов

Единственное, что я вам могу посоветовать - так это обратиться в отделение Банка с паспортом и желательно с документами, подтверждающими ваше ухудшевшееся финансовое состояние (справки с места работы в которых указан уменьшившийся уровень з/п, постановления суда о ДТП т.п....) и написать заявление на реструктуризацию договора (это касается БРС, так как в другом банке я не знаю какой порядок). В случае положительного решения вам просто существующую сумму долга рассчитают на определенный срок такими платежами, которыми вам удобно будет погашать. По крайней мере, дальше не будут рости огромные проценты, которые на данный момен у вас+штрафы...Иначе, после штрафа в 1000 руб (кстати штраф в 1000 руб. начисляется не ежедневно!!!!, а разово, т.е. не оплатили 2 платежа - штраф 300 руб., не оплатили 3 месяца штраф 1000 руб), будет штраф в 2000 руб. за неоплату 4-х платежей, затем, если вы и это не оплачиваете (т.е. 4 пропуска ежемесячных платежей+текущий платеж+штрафы) то Банк вам выставит заключительное требование на оплату ВСЕЙ суммы долга(т.е.основной долг+%+штрафы), если вы ЗТ не оплатите до указанной даты, то вам будет начисляться неустойка в размере 0,2% в день...если и это не оплатите-то будете отвечать по своим долгам уже в суде...А по поводу имущества, то таких дел было полно и поверьте, судебные приставы найдут что у вас отобрать для погашения долга. Что касается договора, то карты высылаются заказными письмами, в которых помимо карты лежит книжечка с подробнейшим описанием механизма использования карты,условия предоставления кредита и тарифный план, в котором ЧЕТКО прописываются все проценты, комиссии, платы...вы, раз активировали карту, значит должны были ознакомится со всеми %, комиссиями и условиями и если активировали карту, значит вы были СОГЛАСНЫ СО ВСЕМ!!! Вас никто не принуждал и не заставлял брать кредит, вы совершеннолетний сознательный человек, САМОСТОЯТЕЛЬНО отвечающий по СВОИМ ФИНАНСОВЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ!!!!К тому же, если б у вас было желание, вы могли взять договор в банке, а вы, как я думаю, активировали карту по телефону, даже не потрудившись обратиться за распечаткой схемы погашения в банк...Ну и последнее, насчет зверей, работающих в БРС, каждый отрабатывает свой хлеб как может. Банк выполнил свои обязательства, предоставив вам кредит, соответственно, вы в свою очередь обязаны выполнять свои обязательства по возвращению кредита!Это служебная обязанность сотрудников, которые вам звонили, сделать все, чтовы вы вернули долг и то, что вам звонят и напоминают об оплате это нормально. К тому же в БРС по крайней мере штрафы начисляются разовые и меры к неплательщикам начинают применяться после 4-х пропусков!!! В других же банках штрафы начисляются ежедневно и уже после первого пропуска!В конце концов, Банк-это не благотворительная организация, дарующая всем деньги ПРОСТО ТАК без процентов и обязанности возврата!

P.S. Господа заемщики, жалующиеся на банки - соизмеряйте свои финансовые возможности со своими финансовыми потребностями!!!!Тогда и у вас будет меньше проблем и у банков... Сергей, это не относится к вам конкретно... С уважением...

Последний раз редактировалось katuwa, 13.03.2008 в 13:29.
katuwa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо katuwa за это полезное сообщение:
Сергей ммм (13.03.2008)
Старый 13.03.2008, 13:36   #4
Сергей ммм
Новичок

Не благодарили ни разу
Unhappy

Цитата:
Сообщение от katuwa
Единственное, что я вам могу посоветовать - так это обратиться в отделение Банка с паспортом и желательно с документами, подтверждающими ваше ухудшевшееся финансовое состояние (справки с места работы в которых указан уменьшившийся уровень з/п, постановления суда о ДТП т.п....) и написать заявление на реструктуризацию договора (это касается БРС, так как в другом банке я не знаю какой порядок). В случае положительного решения вам просто существующую сумму долга рассчитают на определенный срок такими платежами, которыми вам удобно будет погашать. По крайней мере, дальше не будут рости огромные проценты, которые на данный момен у вас+штрафы...Иначе, после штрафа в 1000 руб, будет штраф в 2000 руб., затем, если вы это не оплачиваете Банк вам выставит заключительное требование на оплату ВСЕЙ суммы долга(т.е.основной долг+%+штрафы), если вы ЗТ не оплатите до указанной даты, то вам будет начисляться неустойка в размере 0,2% в день...если и это не оплатите-то будете отвечать по своим долгам уже в суде...А по поводу имущества, то таких дел было полно и поверьте, судебные приставы найдут что у вас отобрать для погашения долга. Что касается договора, то карты высылаются заказными письмами, в которых помимо карты лежит книжечка с подробнейшим описанием механизма использования карты,условия предоставления кредита и тарифный план, в котором ЧЕТКО прописываются все проценты, комиссии, платы...вы, раз активировали карту, значит должны были ознакомится со всеми %, комиссиями и условиями и если активировали карту, значит вы были СОГЛАСНЫ СО ВСЕМ!!! Вас никто не принуждал и не заставлял брать кредит, вы совершеннолетний сознательный человек, САМОСТОЯТЕЛЬНО отвечающий по СВОИМ ФИНАНСОВЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ!!!!К тому же, если б у вас было желание, вы могли взять договор в банке, а вы, как я думаю, активировали карту по телефону, даже не потрудившись обратиться за распечаткой схемы погашения в банк...Ну и последнее, насчет зверей, работающих в БРС, каждый отрабатывает свой хлеб как может. Банк выполнил свои обязательства, предоставив вам кредит, соответственно, вы в свою очередь обязаны выполнять свои обязательства по возвращению кредита!Это служебная обязанность сотрудников, которые вам звонили, сделать все, чтовы вы вернули долг и то, что вам звонят и напоминают об оплате это нормально. Банк-это не благотворительная организация, дарующая всем деньги ПРОСТО ТАК без процентов и обязанности возврата!

Спасибо Вам большое.

Вопрос: то, что банк РС пойдёт на реструктуризацию долга... -это 100% или просто в каждом случае индивидуальное решение выносится?
Вы так защищаете РС что кажется что вы там работаете )
А касательно отработки хлеба- хамить по телефону - не значит отрабатывать... Причём, такой "сервис" только в РС!

За консультацию спасибо.
завтра попробую связаться с банком.

п.с.: в конверте с картой, которая пришла, кажется в 2005-м или 2--6 году никакой "книжечки" с описание того, о чём вы пишете - не было. Была карта, рекламный буклетик. Чуть позже прислали код. Всё.

Как мне лучше поступить?

1. Придти лично в банк (?)(в нашем городе находится региональное его представительство) или направить письмо с уведомлением? Т.к. я сомневаюсь, что меня выведут на руководство или того, кто в состоянии решить подобный вопрос. Скорее всего направят к какому-нибудь специалисту по убыткам или начальнику отдела, который как понятно ничего не решает и исходит из внутренней политики банка...

Последний раз редактировалось Сергей ммм, 13.03.2008 в 13:55.
Старый 13.03.2008, 13:58   #5
katuwa
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Не за что, всегда рада помочь! Да, я там работаю Извините, может быть грубо написала в предыдущем сообщении, но накипело за долгие годы работы Насчет реструктуризации-это конечно индивидуально, но в любом случае порядок такой: Вы придете в отделение, скажите, что хотите написать заявление на реструктуризацию договора, так как вам тяжело выплачивать существующими платежами, но от обязательств вы не отказываетесь, поэтому и хотите уменьшить сумму платежа, чтобы легче было платить. Вас направят в отдел, занимающийся подобными вопросами, с вами побеседует менеджер, вы ему объясните ваши мотивы (и еще раз повторюсь, возьмите подтверждающие документы, так как чем их больше, тем вам же лучше ) И я уверена на 99% согласятся на реструктуризацию...Насчет хамства - это конечно индивидуально, они обязаны разъяснить вам ситуацию так, чтобы вы все таки выплатили долг, потому что сами согласитесь, если позвонит работник и скажет:"Уважаемый ИО, пожалуйста, не будете ли вы так любезны вернуть нам долг..."Согласитесь, клиент работника пошлет.К сожалению, менталитет русских людей устроен так, что чем больше на них давишь - тем это более действенно. Но в любом случае, хамить не должны (причем не должны хамить как сотрудники, так и клиенты, а клиенты хамят ОЧЕНЬ часто )-поэтому если вас оскорбляют-записывайте ФИО...Вообщем мой вам совет сходите все нормально объясните и вам пойдут навстречу, только не требуйте и не кричите -делу не поможет, лучше решать вопрос корректно, поверьте, чем клиент лучше настроен, тем и сотруднику хочется больше ему помочь...
Старый 13.03.2008, 14:06   #6
katuwa
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей ммм
Придти лично в банк (?)(в нашем городе находится региональное его представительство) или направить письмо с уведомлением? Т.к. я сомневаюсь, что меня выведут на руководство или того, кто в состоянии решить подобный вопрос. Скорее всего направят к какому-нибудь специалисту по убыткам или начальнику отдела, который как понятно ничего не решает и исходит из внутренней политики банка...
А из какого вы города?Нет вам нужно придти лично, ни в коем случае не отправляйте никакие письма с уведомлением, они не учитываются. Насчет того, что в вашем городе представительсво, то это никакой роли не играет, так как наоборот такие вопросы именно и нужно решать в своем представительстве. У региональных сотрудников достаточно полномочий на решение этого вопроса, поэтому главное нормально все объяснить. Если в устной беседе вам откажут, то пишите заявление.
Этот пользователь сказал Спасибо katuwa за это полезное сообщение:
Сергей ммм (13.03.2008)
Старый 13.03.2008, 14:27   #7
Сергей ммм
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от katuwa
Не за что, всегда рада помочь! Да, я там работаю Извините, может быть грубо написала в предыдущем сообщении, но накипело за долгие годы работы Насчет реструктуризации-это конечно индивидуально, но в любом случае порядок такой: Вы придете в отделение, скажите, что хотите написать заявление на реструктуризацию договора, так как вам тяжело выплачивать существующими платежами, но от обязательств вы не отказываетесь, поэтому и хотите уменьшить сумму платежа, чтобы легче было платить. Вас направят в отдел, занимающийся подобными вопросами, с вами побеседует менеджер, вы ему объясните ваши мотивы (и еще раз повторюсь, возьмите подтверждающие документы, так как чем их больше, тем вам же лучше ) И я уверена на 99% согласятся на реструктуризацию...Насчет хамства - это конечно индивидуально, они обязаны разъяснить вам ситуацию так, чтобы вы все таки выплатили долг, потому что сами согласитесь, если позвонит работник и скажет:"Уважаемый ИО, пожалуйста, не будете ли вы так любезны вернуть нам долг..."Согласитесь, клиент работника пошлет.К сожалению, менталитет русских людей устроен так, что чем больше на них давишь - тем это более действенно. Но в любом случае, хамить не должны (причем не должны хамить как сотрудники, так и клиенты, а клиенты хамят ОЧЕНЬ часто )-поэтому если вас оскорбляют-записывайте ФИО...Вообщем мой вам совет сходите все нормально объясните и вам пойдут навстречу, только не требуйте и не кричите -делу не поможет, лучше решать вопрос корректно, поверьте, чем клиент лучше настроен, тем и сотруднику хочется больше ему помочь...

Спасибо Вам Katuwa за консультацию.

я могу в качестве подтверждающих документов взять справку 2-НДФЛ ?Решение суда ? и что ещё ?

Кричать я не собираюсь. Просто если с теми сотрудниками которые звонят нормально общаешься они начинают хамить, повышать тон, угрожать и т.п... Ну, не об этом сейчас.
От уплаты я никогда не отказывался и не отказываюсь сейчас. Просто действительно, если уменьшить сумму ежемесячного платежа и вообще было бы идеально убрать штрафы... то я смог бы вполне расплатиться...

Ещё скажите. Мне могут сделать реструктуризацию в двух банках сразу?

Последний раз редактировалось Сергей ммм, 13.03.2008 в 14:30.
Старый 13.03.2008, 14:29   #8
Сергей ммм
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от katuwa
А из какого вы города?Нет вам нужно придти лично, ни в коем случае не отправляйте никакие письма с уведомлением, они не учитываются. Насчет того, что в вашем городе представительсво, то это никакой роли не играет, так как наоборот такие вопросы именно и нужно решать в своем представительстве. У региональных сотрудников достаточно полномочий на решение этого вопроса, поэтому главное нормально все объяснить. Если в устной беседе вам откажут, то пишите заявление.
Я из Ростова-на-Дону.

Хорошо, если мне откажут в устной беседе и откажут в принятии заявления то каковы должны быть мои действия чтобы у меня остались доказательства того, что я пытался написать это самое заявление? У меня его должны как-то зарегистрировать, так?..

или как-то ещё?

Заранее спасибо.

И ещё:

мне банк должен что-то выдать (после написания мною заявления на реструктуризацию долга и принятия такого решения) ведь мне могут сказать об этом я успокоюсь, сделаю выплату а потмо всё равно приедут приставы и отправят жить на улицу...

Последний раз редактировалось Сергей ммм, 13.03.2008 в 14:35.
Старый 13.03.2008, 15:19   #9
katuwa
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей ммм
я могу в качестве подтверждающих документов взять справку 2-НДФЛ ?Решение суда ? и что ещё ?
Ну я просто не знаю вашей ситуации жизненной и семейной, поэтому так сразу не могу сказать какие документы предоставить...Ну к примеру, если у вас родился ребенок, можно предоставить свидетельство о рождении ребенка...если к примеру вы лежали в больнице какое-то время и не работали, можно взять выписку из мед.карты...вы просто сами подумайте, что можно еще взять. Хотя 2-НДФЛ и решение суда тоже будет достаточно...Просто есть случаи, когда у людей есть веские аргументы и банк идет тогда навстречу, а есть случаи, когда люди взяли деньги, а потом пишут заявления, мол, я отказываюсь платить, а у самих коттеджи и N-ое кол-во квартир...поэтому и требуются доказательства ухудшевшегося финансового положения.

Цитата:
Сообщение от Сергей ммм
Просто действительно, если уменьшить сумму ежемесячного платежа и вообще было бы идеально убрать штрафы... то я смог бы вполне расплатиться...
Штрафы вам не уберут, но по крайней мере существующий долг уже не вырастет, а будет распределен на конкретное кол-во лет меньшими платежами. Здесь уже не будет все так абстрактно, как по карте, вас составят график платежей, согласно которому вы будете оплачивать (как когда вы брали товар в кредит, наверное помните)

Цитата:
Сообщение от Сергей ммм
Ещё скажите. Мне могут сделать реструктуризацию в двух банках сразу?
Ну на этот вопрос я точно не могу ответить, но думаю да, так как для банков выгоднее реструктуризировать кредит, нежели судиться...

Цитата:
Сообщение от Сергей ммм
Хорошо, если мне откажут в устной беседе и откажут в принятии заявления то каковы должны быть мои действия чтобы у меня остались доказательства того, что я пытался написать это самое заявление? У меня его должны как-то зарегистрировать, так?или как-то ещё?
И ещё:
мне банк должен что-то выдать (после написания мною заявления на реструктуризацию долга и принятия такого решения) ведь мне могут сказать об этом я успокоюсь, сделаю выплату а потмо всё равно приедут приставы и отправят жить на улицу...
В принятии заявления вам в любом случае не откажут, так как политикой банка является принятие ЛЮБОГО заявления от ЛЮБОГО клиента. Соответственно если вы решите написать заявление вам обязаны выдать бланк заявления, которое вы заполните, заверить, зарегистрировать и дать копию (она остается у вас на руках и будет свидетельствовать, что заявление вами было поданы и тем самым вы не отказывались платить и пытались урегулировать вопрос с Банком, по крайней мере, если думать о плохом, то копия этого заявления в суде вам может помочь ) Ну и как я уже написала, после принятия решения о реструктуризации вы перезаключите договор (естественно вам дадут экземпляр) и вам дадут график платежей. Т.о., если вы перезаключите договор и будете его нормально оплачивать, поверьте, приставы вас жить на улицу не отправят. Вообщем мое мнение, все будет хорошо и все в ваших руках.
Старый 13.03.2008, 15:24   #10
Сергей ммм
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо Вам!

Пойду в банк, возьму справку и решение суда, напишу заявление на р-ю и возьму его копию. Посмотрим, что выйдет...потом напишу
Ответ