бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2006, 12:35   #1
Alexandr
Знаток

Поблагодарили 97 раз(а)
Alexandr репутация больше 10 балловAlexandr репутация больше 10 баллов
По умолчанию Постановка на учёт в качестве нуждающегося в улучшениии жил. условий

Я проживаю в Москве фактически 7 лет, с момента поступления в ВУЗ. Жил 6 лет в общежитии ВУЗа. В прошлом году купил комнату в комунальной квартире, теперь живу в этой комнате. Общая площадь принадлежащая мне равна 13 кв.м. Зарплата у меня небольшая (работаю на гос. предприятии). То есть согласно Жилищному кодексу имею право на признание малоимущим и дальнейшей постановке на учёт как нуждающегося в улучшении жилищных условий. Однако, в законе города Москвы установлен срок минимального проживания в Москве 10 лет.
В Жилищном кодексе таких ограничений я не видел. То есть возникает противоречие закона г. Москвы и Жилищного кодекса. Скажите пожалуйста, действительно ли существует такое противоречие и если да, то является ли законным ограничение в 10 лет и ли смогу я обжаловать в суде отказ в постановке на учёт, если отказ будет по этой причине?
Alexandr вне форума  
Старый 13.10.2006, 16:14   #2
root
Администратор

Поблагодарили 152 раз(а)
root репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 баллов

в каком законе вы нашли про 10 лет?
в законе http://www.gdezakon.ru/mos/maloim/ я такого не вижу.
root вне форума  
Старый 13.10.2006, 20:02   #3
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,736 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Так Вас не поставят на учет с комнатой в 13 метров. Ставят на учет до 9 метров...
Malrow сейчас на форуме  
Старый 14.10.2006, 18:50   #4
aminota
Знаток

Поблагодарили 25 раз(а)
aminota репутация больше 10 баллов
Unhappy

Вот зачем советы давать наобум!
Значит так. Раньше в Москве (до введения в действие нового ЖК) действовал пресловутый закон № 22 от 15 января 2003 года (могу ошибиться по памяти в годе). Там для постановки на учёт в качестве ит.д... требовалось 10 лет проживания в Москве. При этом речь шла именно о постоянной регистрации. Говорю абсолютно уверенно, так как дошла в этом вопросе год назад до суда первой инстанции. Для постановки на учёт нуждающихся, если Вы проживаете в коммунальной квартире вам необходимо помимо прочего иметь 15 и менее метров ОБЩЕЙ площади на члена семьи (это учётная норма). У вас, судя по размерам комнаты (если Вы один) - больше. В новом Законе города Москвы указанные положения сохраняются. Но это не указанный выше Закон о порядке признания граждан Москвы малоимущими, а вот какой:
Закон г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14 июня 2006 г. N 29
правда, там прописано так: проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет.
В ЖК такого положения нет. ЖК в приоритете, конечно, поэтому года 4 назад этот пункт по настоянию Верховного (если не путаю ) суда убрали, а потом вернули, так как на очередь стали пытаться встать ещё вчера приехавшие "гости столицы".
Суд? Дерзайте, но имейте ввиду, что суд первой инстанции скорее всего примет сторону государства (в данном случае поддержит решение главы районной управы, ибо решение принимает глава районной управы). Судьи тоже люди, а очередь на жильё у них льготная, но получают они жильё из рук всё тех же окружных управлений и районных управ, с которыми Вы предполагаете судиться. Поэтому первой инстанцией дело не ограничится. И второй - тоже.

Последний раз редактировалось aminota, 14.10.2006 в 18:55.
aminota вне форума  
Старый 14.10.2006, 19:15   #5
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Еще раз говорю, что не поставят его на учет. Действительно, просмотрела про коммуналку, но что касается постановки на учет - не поставят. Девять метров отдельной квартире, 15 - в коммунальной и смежных комнатах. Здесь у него больше.
Malrow сейчас на форуме  
Старый 15.10.2006, 12:10   #6
aminota
Знаток

Поблагодарили 25 раз(а)

На одного 13 метров общей площади - это меньше, чем учётная норма. И, кстати, в отдельных квартирах - не 9, а 10 метров ЖИЛОЙ площади являются учётной нормойю. Что касается 10 лет проживания в Москве (годы студенчества, увы в этот срок не входят, не смотря на ЗАКОННОСТЬ проживания). Закон субъекта федерации не может ухудшать положения, отражённые в ФЗ, может только УЛУЧШАТЬ. Поэтому с ЖК налицо противоречие. Но на практике суд первой инстанции примет сторону государства. Проверено. АПравда, если есть ещё причины для отказа, то они выбирают их как более законные. Но если готов дойти до Конституционного, а ещё лучше - Страссбургского суда - вперёд.

Последний раз редактировалось aminota, 15.10.2006 в 12:17.
aminota вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо aminota за это полезное сообщение:
Alexandr (17.10.2006)
Старый 15.10.2006, 14:09   #7
Malrow
Super Moderator

Не придирайтесь! Если у Вас 9 метров - на учет поставят, 10 - уже нет. Кстати, о комнате 13 метров... я была зарегистрирована в комнате 13 метров, потом туда же зарегистрировала мужа. Потом у нас родился ребенок - и вот только тогда нас поставили на учет. Квартиру получили в 2004 году.
Что касается десятилетнего проживания в Москве - согласна, есть все шансы дело выиграть.
Malrow сейчас на форуме  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
Alexandr (17.10.2006)
Старый 17.10.2006, 10:47   #8
Alexandr
Знаток

Поблагодарили 97 раз(а)
Alexandr репутация больше 10 балловAlexandr репутация больше 10 баллов

Спасибо за ответ.
Значит закон на моей стороне, но добиться законности будет не просто.
Malrow, 13 кв.м это общаая площадь, а комната у меня размером 10,8 кв. м. Так что всё же меньше нормы. Кроме того я планирую в следующем году жениться и зарегистрировать жену к себе. В таком случае на человека получиться 6,5 кв. м.
Alexandr вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Alexandr за это полезное сообщение:
aminota (21.10.2006)
Старый 17.10.2006, 11:37   #9
Malrow
Super Moderator

Да, точно! Спорила, спорила, а как следует не прочитала.... Тогда все в Ваших руках. Добивайтесь. Желаю успеха.
Malrow сейчас на форуме  
Старый 21.10.2006, 19:26   #10
aminota
Знаток

Поблагодарили 25 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alexandr
Спасибо за ответ.
Значит закон на моей стороне, но добиться законности будет не просто.
Malrow, 13 кв.м это общаая площадь, а комната у меня размером 10,8 кв. м. Так что всё же меньше нормы. Кроме того я планирую в следующем году жениться и зарегистрировать жену к себе. В таком случае на человека получиться 6,5 кв. м.
Если до того кака вы зарегистрируете жену у себя, она уже стояла в Москве на очереди - то всё в порядке, а если нет- то будуту ждать ещё 5 лет, так как ваши действия будут расценены как ухудшение, приведшее к необходимости улучшения (почитайте закон Москвы соответствующий). И ещё раз говорю - для коммунальных квартир учитывается именно ОБЩАЯ, а не ЖИЛАЯ площадь
aminota вне форума  
Закрытая тема