Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 10.02.2006, 20:25   #1
Юрий
Новичок

Не благодарили ни разу
Юрий репутация больше 200 балловЮрий репутация больше 200 балловЮрий репутация больше 200 баллов
Question Ипотека и инвалид

Мы планировали приобрести квартиру.

Обратились в Далькомбанк с просьбой предоставить нам кредит на приобретение жилья на условиях ипотечного кредитования. Собрали и предоставили банку все необходимые документы для оформления кредита, так как наш семейный бюджет позволяет получить этот кредит.
Но мы получили отказ в получении ипотечного кредита по причине того, что я являюсь инвалидом I гр., а по условиям ипотечного кредитования в этом банке супруги являются созаемщиками и подлежат кредитному страхованию.

Мы обращались по этому вопросу в страховые компании, сотрудничающие с Далькомбанком: ОСАО «Ингосстрах», ООО СК «Согласие», ОАО «Альфа-страхование».
Во всех случаях причиной отказа в страховании являлась моя инвалидность.

В других банках (обращались в «Мичиноку-банк», «Банк Москвы», Банк «Возрождение», Сбербанк РФ ситуация повторилась., то есть ни один банк не предоставляет ипотечный кредит, если один из супругов является инвалидом.

Мы платежеспособны.
Моя жена работает врачом анестезиологом-реаниматологом.
Я работал военным врачом, получил травму во время прохождения военной службы и получаю ведомственную пенсию.
Наш совокупный доход позволяет получить кредит и выплачивать его на общих основаниях, без учета каких-либо льгот по инвалидности.
Но, по причине инвалидности, нам отказано в страховании и, как следствие, в предоставлении кредита.

Вопросы:
1. Не ущемлены ли мои права решением страховой компании об отказе в страховании моей жизни и здоровья?
2. Не ущемлены ли мои права решением банка об обязательности моего страхования как созаемщика?
3. Существует ли какой-либо механизм ипотечного льготного кредитования социально-незащищенных слоев населения?
4. Что нам делать, чтобы сделка состоялась?
Нам пришлось внести задаток риэлтору на оформление этой квартиры, чтобы получить нужные справки для банка, чтобы тот, в свою очередь, рассчитал нам сумму и сроки погашения кредита. Его (задаток) уже можно считать потерянными деньгами...

Последний раз редактировалось root, 10.02.2006 в 21:19.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 10.02.2006, 22:10   #2
GoldenPuma
Новичок

Поблагодарили 1 раз
GoldenPuma репутация больше 400 балловGoldenPuma репутация больше 400 балловGoldenPuma репутация больше 400 балловGoldenPuma репутация больше 400 балловGoldenPuma репутация больше 400 баллов
Smile

Банки сами в праве решать кому давать кредит, а кому нет. И ваша инвалидность здесь ни причем, они могли отказать по любой другой причине.
И думаю страховщики аналогично.
Совет: пусть для вас возьмет кредит какой-нибудь родственник или хороший друг (если конечно согласится ) или фиктивный развод с женой и кредит на жену!

Или попробуйте все же найти такой банк (у нас их все таки много), который выдаст вам кредит. Идите к руководству лично и уговаривайте, что вы платежеспособны. Найдите поручителей и т.д.

Последний раз редактировалось GoldenPuma, 10.02.2006 в 22:28.
GoldenPuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2006, 03:43   #3
Юрий
Новичок

Не благодарили ни разу
Юрий репутация больше 200 балловЮрий репутация больше 200 балловЮрий репутация больше 200 баллов

Цитата:
Сообщение от GoldenPuma
Банки сами в праве решать кому давать кредит, а кому нет... И думаю страховщики аналогично.
Конечна ДА! Но их деятельность ведь как-то регулируется законами и постановлениями и др. на федеральном уровне? А есть ли в них указания на какие-либо ограничения касательно инвалидов?
Цитата:
Сообщение от GoldenPuma
они могли отказать по любой другой причине.
Могли. Но читайте внимательнее. Они отказали именно по этой, причем, официально, в письменной форме.
Цитата:
Сообщение от GoldenPuma
попробуйте все же найти такой банк (у нас их все таки много).
У Вас их, может быть и много. У нас (Хабаровск) не так много банков, работающих с ипотекой.
Цитата:
Сообщение от GoldenPuma
фиктивный развод с женой и кредит на жену.
Тогда кредит будет небольшим, исходя из только ее зарплаты. Кроме того, для меня важно такое понятие, как "совместная собственность".

Хотелось бы услышать компетентные ответы на вопросы (по 4 пунктам).

З.Ы. GoldenPuma, извините, но хотелось бы знать уровень Вашей компетентности в вопросах права.

Последний раз редактировалось Юрий, 11.02.2006 в 06:05.
Старый 11.02.2006, 10:01   #4
GoldenPuma
Новичок

Поблагодарили 1 раз
GoldenPuma репутация больше 400 балловGoldenPuma репутация больше 400 балловGoldenPuma репутация больше 400 балловGoldenPuma репутация больше 400 балловGoldenPuma репутация больше 400 баллов

Цитата:
Сообщение от Юрий

З.Ы. GoldenPuma, извините, но хотелось бы знать уровень Вашей компетентности в вопросах права.
Я точно также как и Вы зашла на этот форум. И сказала лично свое мнение. Никакого образования в области права у меня нет.
Это же всего лишь форум. Здесь обычные люди общаются, здесь можно получить совет. А если Вам нужен точные ответы на вопросы, ищите юристов и платите им за их услуги, пусть они вам отвечают.
Старый 11.02.2006, 12:12   #5
Юрий
Новичок

Не благодарили ни разу

GoldenPuma, спасибо за Ваш совет.
Извиняюсь за оффтоп, но интересно, а вот если на медицинских сайтах Вы задаете вопрос по беспокоящей Вас болячке, то от кого бы с большим желанием ожидали получить ответ? От такого же больного или от профессионала? Можете не отвечать.
Старый 11.02.2006, 12:19   #6
GoldenPuma
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Exclamation

Даже на медицинских сайтах ответа получить практически невозможно. Консультирующие там врачи обычно пишут: "заочно мы диагноз вам поставить не можем, приходите к нам на прием или идите к другому врачу". И никогда лечения не прописывают.
Старый 11.02.2006, 12:23   #7
Дмитро
Знаток

Поблагодарили 24 раз(а)
Дмитро репутация больше 800 балловДмитро репутация больше 800 балловДмитро репутация больше 800 баллов

Юрий, если дадите немного времени - постараюсь ответить, сейчас завал на работе.
Я не совсем "больной" , но и не профессиональный "доктор", пока еще
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2006, 13:17   #8
Юрий
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от GoldenPuma
Даже на медицинских сайтах ответа получить практически невозможно. Консультирующие там врачи обычно пишут: "заочно мы диагноз вам поставить не можем, приходите к нам на прием или идите к другому врачу". И никогда лечения не прописывают.
GoldenPuma, совершенно верно, так как при описании болезней есть объективные факторы (которые доктор может на расстоянии принять к сведению) и субъективные (то, что чувствует больной, но иногда не может правильно или не считает нужным описать). Было бы просто опасно ставить диагноз и назначать лечение на основе таких данных.
Даже врач врача не всегда может дистанционно консультировать по поводу болезни какого-либо пациента.

В юриспруденции же, на мой взгляд, субъективности быть не может. Есть законы, постановления и пр., и тут можно дать исчерпывающий ответ дистанционно, если, конечно, владеешь необходимой информацией и следишь за ее актуальностью.

Дмитро, похоже, что я первый, столкнувшийся с этой проблемой за все годы существования ипотеки. Так что эта тема, может быть, будет весьма интересной при выборе темы для дипломной работы.
Заранее спасибо.
Старый 11.02.2006, 13:34   #9
Дмитро
Знаток

Поблагодарили 24 раз(а)
Дмитро репутация больше 800 балловДмитро репутация больше 800 балловДмитро репутация больше 800 баллов

Цитата:
Сообщение от Юрий
В юриспруденции же, на мой взгляд, субъективности быть не может. Есть законы, постановления и пр., и тут можно дать исчерпывающий ответ дистанционно, если, конечно, владеешь необходимой информацией и следишь за ее актуальностью.
В принципе, субъективности быть не может. Но в нашем законодательстве столько пробелов, один закон противоречит другому. Некоторые этим пользуются, другим и дела нет. До тех пор, пока сами не столкнутся.
Причем на самых разных уровнях, как на нашем обывательском, так и на самом высоком. Вот, к примеру, не так давно глава Уставного суда Петербурга Николай Кропачев признал незаконным правительство города во главе с Матвиенко и, соответственно, почти все их приказы и постановления! Ну только у нас такое может быть!
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2006, 15:36   #10
Юрий
Новичок

Не благодарили ни разу

Вроде нашел страховую компанию, которая взяла мои меддокументы на рассмотрение в Москве (головной офис). Но гарантий положительного решения не дали. Если будет отказ - придется подавать в суд. Может, суд их заставит пересмотреть свои "Правила оказания услуг". В ГК в части, касаюшейся страхования, и Законе о страховании лишь написано, что страховщик может разрабатывать дополнительные меры по снижению страховых рисков.
Итак, перерыв кучу инструкций, постановлений и законов, я не нашел каких-либо упоминаний о том, что с человеком с инвалидностью нельзя заключать договор страхования жизни и здоровья.
Одна девушка-страховщик даже пыталась воззвать к моей логике... "Ну сами поймите, ведь страховой риск очень велик, так как инвалид может раньше умереть от несчастного случая или вследствие заболевания..." А я ей: "Да НАОБОРОТ!!! Я вот сижу себе дома, никуда не хожу, катаюсь на инвалидной коляске, потому что ног нет. Откуда повышенный риск жизни и здоровью?!"
В ответ - тишина и сопение... )))

Лирическое отступление...
Добившись принятия в Совет Европы, Россия взяла тем самым на себя обязательства по выполнению прав человека. Принцип равенства прав, четко обозначенный во всех документах ООН, предоставляет инвалидам те же права, что и всем. Всеобщая декларация прав человека ООН (1948 г.) уже в первой статье утверждает: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Другой документ ООН — Всемирная программа действий в отношении инвалидов (1982 г.) однозначно признает право каждого человека на равенство возможностей.
Это означает, что «люди, страдающие от какого-то вида инвалидности, могут осуществлять весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав на равных условиях с другими людьми».

Обратился со своим вопросом к юристу региональной организации инвалидов, которая вроде как задумана для помощи инвалидам в защите своих прав, но услышал в ответ что-то вроде "Что-либо доказать даже через суд не получится"...

А как Вы думаете, господа юристы? Должен ли я что-то доказывать? И имеет ли смысл? Или должна доказывать страховая компания правомерность своего отказа?

Последний раз редактировалось Юрий, 14.02.2006 в 15:44.
Ответ