бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2006, 17:08   #1
Ната
Новичок

Не благодарили ни разу
Ната репутация больше 10 баллов
Question как поступить?

Добрый вечер!
Хотелось бы получить совет в следующей ситуации. Я прописана в коммунальной квартире в комнате отца, которая является его собственностью. Отец же прописан у своей матери в квартире, которая является ее собственностью, но фактически проживает в другом городе у своей жены. В последнее время отец часто говорит о продаже какой-либо недвижимости. Комнату, в которой я прописана и проживаю, он продать не может без моего согласия. Так теперь он планирует продажу квартиры, которую получит по наследству после смерти свой матери. С этим его решением я тоже не согласна, как и моя бабушка. Стоит ли ей написать завещание в мою пользу или может лучше оформить договор дарения? Какие действия надо предпринять, чтобы после смерти моей бабушки ее квартира перешла мне, а не прописанному в ней отцу?
Заранее спасибо за внимание к моей теме.
Ната вне форума  
Старый 18.10.2006, 17:15   #2
sab
Super Moderator

Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ

Договор дарения....
А почему он не может продать комнату без вас?
sab вне форума  
Старый 18.10.2006, 17:23   #3
Ната
Новичок

Не благодарили ни разу

Так я же прописана в ней, оплачиваю все коммунальные платежи и его налог на собственность. Если я не ошибаюсь, то без моего согласия он не может продать эту комнату... Или может? Поправьте меня, если я ошибаюсь... Заранее спасибо.
Ната вне форума  
Старый 18.10.2006, 17:27   #4
sab
Super Moderator

sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов

Может. Он собственник. Вы отказывались от приватизации?
Каким образом он получил эту собственность?
sab вне форума  
Старый 18.10.2006, 17:33   #5
Ната
Новичок

Не благодарили ни разу

Ему эту комнату завещал дядя. Я сама до этого была прописана в квартире матери, но после того, как у отца возникли неуемные желания продажи недвижимости, решила хоть как-то удержать его, прописавшись к нему. Теперь он взялся за еще не принадлежащую ему собственность моей бабушки.
Ната вне форума  
Старый 18.10.2006, 18:16   #6
sab
Super Moderator

А как вы к нему прописалась без его разрешения?
или он в тот момент был согласен?
имеете ли вы сами собственность?
если вы её не имеете то вряд ли будет так просто продать, а если имеете, то он может потребовать выписать вас по месту нахождения вашего имущества.
sab вне форума  
Старый 19.10.2006, 06:25   #7
Nataliya
Знаток

Поблагодарили 18 раз(а)
Nataliya репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Nataliya с помощью ICQ

Может отец и может продать без согласия, являясь собственником (если честно не рылась сейчас в законах) однако второй вопрос после "зачем пришли" будет, куда будем прописывать дочь? Т.е. на улицу у нас не выписывают. Бабушке надо свою квартиру в срочном порядке подарить, так как завещание оспаривается (права родственника) в суде, а вот дарственная нет.
Nataliya вне форума  
Старый 19.10.2006, 11:16   #8
Ната
Новичок

Не благодарили ни разу

Большое всем спасибо за участи и советы! Как я поняла, надо офрмлять договор дарения.
Ната вне форума  
Закрытая тема