Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Налоговые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2006, 15:36   #1
alextata
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Томск
Сообщения: 2
Не благодарили ни разу
alextata репутация больше 10 баллов
По умолчанию Является ли пайщик собственником???

Здравствуйте! Прошу разъяснить следующую ситуацию: В декабре 2005 года мы вступили в программу по поддержке молодых семей (на расширение жилищной площади), для того, чтобы данная программа была реализованна, нужно было внести первый взнос в размере 200 000 рублей. Исходя из этого мы поросили (написали заявление) работодателя о предоставлении беспроцентного займа для приобретения жилья и позже, заключив с работодателем договор "на предоставление беспроцентного займа для приобретения жилья", получили указанную сумму на счет в банке. После чего мы вступили в подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы на территории Томской области, областной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей и специалистов на территории Томской области на 2002-2010 годы", в соответствии которой стали участниками молодежного жилищно-строительного кооператива "Северск" г. Северск, Томской области и получили на счет указанного кооператива, в качестве паевого взноса 198 000 рублей (федеральная субсидия), одновременно с этим перечислили 200 000 рублей (полученные у работодателя), на тот же счет в качестве второго паевого взноса. Полная стоимость квартиры по договору составляет 940 100 рублей, из которых 398 000 рублей уже получается оплачено, а оставшаяся часть в размере 542 100 рублей по договору должна выплатиться до 20.12.2007 года. Теперь спустя пол года работтодатель заявляет, что заем был использован не по целевому назначению и высчитывают из заработной платы налоговую ставку в размере 35% в отношении доходов в виде суммы экономии на процентах при получении налогаплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в п.2 ст.212 НК РФ, ссылаясь на: 1. Письмо № 04-3-01/928 от 24 декабря 2004 года 2. Отсутствие Акта о передачи квартиры Согласно этому письму, документами, подтверждающими целевое использование налогоплательщиком заемных средств, полученных после 1 января 2005 года, могут являться, во первых, сам договор, на основании которого налогоплательщиком получены заемные средства, а также те документы, которые налогоплательщику необходимо предоставлять для подтверждения своего права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в связи с новым строительством либо приобретением на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Так же согласно п. 3 ст. 220 НК РФ с 1 января 2005 года имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой ФНС России. Учитывая выше указанное мы обратились в ИФНС по ЗАТО Северск, с просьбой предоставить подтверждение права на имущественный налоговый вычет и предоставили следующие документы: 1. Договор на предоставление беспроцентного займа для приобретения жилья 2. Договор о вступлении в молодежный жилищно-строительный кооператив "Северск" 3. Мемориальный ордер (о перечислении денежных средств на расчетный счет указанного кооператива) Спустя почти месяц получили письмо №16-05/12857 от 17.10.2006 г. "Об отказе в подтверждении права на получение имущественного налогового вычета", в мотивировочной части которого сказанно следующее (дословно) - В представленных Вами документах, отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а именно: акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Таким образом, в нарушение требований п/п.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ Вами неправомерно заявлен имущественный налоговый вычет на 2006 г. в размере 200 000 руб. Учитывая изложенное, у вас отсутствует право на получение имущественного налогового вычета у налогового агента в 2006 году. Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации. С уважением

Мне ответил один "юрист в интернете":
"Сколь это ни печально - налоговики правы. Действительно, право на вычет у Вас, до момента вступления в права собственности на квартиру - не возникает."
То как же тогда понимать следующие условия:В соответствии с частью 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру приобретают право собственности на указанную квартиру.
Так же согласно п.2 ст. 116 "Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов;" (Разве на данный момент мы не полностью внесли свой паевый взнос, ведь по договору я обязан внести оставшуюся сумму не поздней 20.12.2007 года???) может я что-то не так понимаю?
С уважением Алексей
alextata вне форума  
Sponsored Links
Старый 19.10.2006, 15:51   #2
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,631
Поблагодарили 1,199 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Но пай-то вы еще не выплатили...
Вот когда выплатите,будете собственником.
С чего вы решили что вы внесли весь паевой взнос...
он равен 940 100 рублей, из которых 398 000 рублей уже получается оплачено, а оставшаяся часть в размере 542 100 рублей по договору должна выплатиться до 20.12.2007 года.
Вот внесете 542 100..,и тогда
sab вне форума  
Закрытая тема



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон