бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2006, 20:27   #1
volodia
Новичок

Не благодарили ни разу
volodia репутация больше 10 баллов
По умолчанию квартирный вопрос

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с квартирным вопросом. Я состою в браке, но не живу с женой уже 3-и года. Она прописана в квартире моего отца вместе с 2-я детьми . Отец собственник квартиры(квартира приватизированна),он пенсионер и оплачивает комунальные услуги сам со своей пенсии. Она проживает в другом месте и отказывается оплачивать комунальные услуги по месту прописки. Отец тратит почти всю пенсию на оплату комунальных услуг и просил её выписаться с квартиры.Она наотрез отказывается. Вопрос: может ли мой отец выписать её самостоятельно или через суд так как он является собственником квартиры а она там ни одного дня с момента прописки не прожила и вообще имеет ли он право её выписать?
volodia вне форума  
Старый 17.03.2006, 20:43   #2
root
Администратор

Поблагодарили 152 раз(а)
root репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 баллов

вашу жену возможно и можно выселить из квартиры, детей вряд ли, если они несовершеннолетние.

статья 31. ЖК.РФ.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

Последний раз редактировалось root, 17.03.2006 в 22:28.
root вне форума  
Старый 17.03.2006, 22:30   #3
root
Администратор

Поблагодарили 152 раз(а)
root репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 балловroot репутация больше 600 баллов

хотя, погодите, вы ж не разведены с женой..тогда она до сих пор так сказать член семьи наверное
все таки вам надо идти в суд, а проще всего - РАЗВЕСТИСЬ С ЖЕНОЙ.
И вообще непонятно почему Вы не оплачивайте эти коммунальные услуги за свою жену и детей.
очень странно!!!!
root вне форума  
Старый 17.03.2006, 22:46   #4
volodia
Новичок

Не благодарили ни разу

я не плачу потомучто у меня появилась другая семья(мы живём в гражданском браке) и я регулярно выплачиваю алименты помимо того что даю детям когда они приходят комне в гости а это бывает очень часто.И проживает она в моей квартире. Я согласен платить за детей но не эа неё. И ещё тогда такой вопрос может ли он через суд потребовать с неё деньги за все эти годы что он оплачивал за неё за комунальные услуги ?
volodia вне форума  
Старый 17.03.2006, 22:53   #5
volodia
Новичок

Не благодарили ни разу

и развестись не могу потомучто она грозится переехать к ниму в квартиру и отсудить свою долю на неё
volodia вне форума  
Старый 17.03.2006, 22:54   #6
root
Администратор

Поблагодарили 152 раз(а)

вот и разводитесь раз другая семья, всем будет проще
ну и что что другая семья, вам пожилой отец важнее или кто?
раз вы так, давали бы ему денег хотя бы за детей.
а на счет отсудить у нее деньги за квартплату, она ж впринципе ничем не пользовалась, так что здесь нюанс
но может быть можно как то доказать, найти свидетелей, которые подтвердят, что она там не жила, но деньги уже получается отсуживать не у нее, а скорее у государства
root вне форума  
Старый 17.03.2006, 23:02   #7
root
Администратор

Поблагодарили 152 раз(а)

Цитата:
Сообщение от volodia
и развестись не могу потомучто она грозится переехать к ниму в квартиру и отсудить свою долю на неё

о какой доле может идти речь, если это собственность вашего отца и не более того!
root вне форума  
Старый 17.03.2006, 23:18   #8
volodia
Новичок

Не благодарили ни разу

Я помогал отцу пока у меня не родился в другой семье ребёнок но вот уже год как вы сами понимаете большенство денег тратится на этого маленького человечка . Значит я могу смело разводится и некаких неприятных последствий для отца не будет, я имею в виду то что если она там прописана она неможет притендовать на эту квартиру?
volodia вне форума  
Старый 17.03.2006, 23:37   #9
volodia
Новичок

Не благодарили ни разу

И тогда ещё на один вопрос ответьте пожалуйста, она мне не даёт документы для развода (свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке) и поменяла замки в квартире ,я же не имею право врываться в квартиру, или заходить в неё пока её нет дома. Она ведь может подать на меня в суд за незаконное вторжение(хотя квартира и моя) , как я могу забрать документы необходимые мне , законным способом?

Последний раз редактировалось volodia, 18.03.2006 в 09:24.
volodia вне форума  
Старый 18.03.2006, 09:28   #10
root
Администратор

Поблагодарили 152 раз(а)

вы говорите о квартире в которой, реально проживает ваша жена с детьми? эта квартира ваша собственность?

Последний раз редактировалось root, 18.03.2006 в 09:49.
root вне форума  
Закрытая тема