бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2006, 22:16   #1
olga
Новичок

Не благодарили ни разу
olga репутация больше 10 баллов
По умолчанию ПРАВА ДЕТЕЙ НА ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ

Я коренная москвичка,мне 26 лет,единственный ребенок в семье,мои родители живут в загородном доме, помимо этого дома еще располагают двумя 2-х комнатными приватизированными квартирами в Москве (В одной из них я прописана с рождения она кооперативная, другая дасталась матери по наследству от бабушки). Вся собственность оформлена на мою мать. В связи с плохими отношениями с родителями я вынуждена жить отдельно и снимать жилье. Обращалась за помощью к адвокатам, но мне ответили, что согласно Жилищному Кодексу РФ я не могу претендовать и отсудить какую-либо жилплощадь. Что делать в такой ситуации?
olga вне форума  
Старый 23.10.2006, 22:27   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,736 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Действительно, право собственности на какую-то из перечисленных площадей Вам не признать. Но в той кооперативной квартире, где Вы зарегистрированы, Вы имеете полное право проживать, несмотря на то, что собственником является Ваша мама.
Malrow сейчас на форуме  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
olga (23.10.2006)
Старый 23.10.2006, 23:13   #3
olga
Новичок

Не благодарили ни разу
olga репутация больше 10 баллов
По умолчанию Права детей на жилье

то что имею право там проживать,я знаю но это не представляется возможным. Сейчас я замужем мой муж не москвич и мы вынуждены снимать квартиру, т.к моя мать против того чтобы мы вместе жили. Что делать в такой ситуации? И законна ли была приватизация квартиры не включая мою долю собственности? ( на момент приватизации я была несовершеннолетней). К всему прочему мая мать сдает ту квартиру в которой я сейчас прописана, куда мне жаловаться?
И еще я боюсь что моя мать разменяет 2 2-х комнатные квартиры на 1 побольше, может ли она это сделать без моего ведома?

Последний раз редактировалось olga, 24.10.2006 в 00:18.
olga вне форума  
Старый 24.10.2006, 06:45   #4
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,736 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Ваша мать, как собственник, не разрешает проживать в этой квартире Вашему мужу - и она имеет на это право. Что касается обмена - нет, так как Вы зарегитстрированы в той квартире и имеете право проживать именно там. Насчет сдачи внаем - тоже имеет право, но Вы проверьте, чтобы был заключен договор найма между Вашей мамой и жильцами. Если нет, можно обратиться в ФМС по месту жительства.
Насчет приватизации...не было никакой приватизации, так как, Вы же пишите, что квартира кооперативная. После выплаты пая Ваша мама стала собственницей, это не приватизация.
Malrow сейчас на форуме  
Закрытая тема