бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2006, 15:43   #1
lisa
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
lisa репутация больше 10 баллов
По умолчанию Расписка при покупке квартиры

Здравствуйте!
Я проживаю в Н.Новгороде.В октябре 2005 года мы с мужем, взяв кредит в банке по программе "Молодая семья", купили квартиру. Квартиру покупали по переуступке. Агенство-застройщик, продавшее нам квартиру, поставило условие: в договоре купли-продажи для банка указать сумму меньше, чем продавалась квартира(агенством), а оставшуюся сумму внести наличными. На сумму, внесенную наличными, мы получили расписку от ЧЛ. В расписке указано, что получена недостающая сумма, квартира оплачена полностью, претензий нет.
Агенство нас заверило, что при подаче налоговой деклорации расписка будет действительна. В налоговой напротив сказали, что расписка не действительна, такую расписку любой написать может. Получается мы подарили эти деньги? Что делать, подскажите пожалуйста?
lisa вне форума  
Старый 26.10.2006, 15:59   #2
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

http://www.gdezakon.ru/nalog/glava23/
sab вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо sab за это полезное сообщение:
lisa (27.10.2006)
Старый 27.10.2006, 13:44   #3
lisa
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
lisa репутация больше 10 баллов
По умолчанию

спасибо за ответ, но для меня это "темный лес"
Можно ли получить ответ в более доступной форме?
lisa вне форума  
Старый 28.10.2006, 17:21   #4
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 21 НК РФ налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ по ставке 13% налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не превышающем 1 000 000 руб.
Для подтверждения права на данный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, а также документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Указанный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов.
На основании положений статьи 408 Гражданского кодекса РФ при расчетах между физическими лицами исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Платежным документом, удостоверяющим факт уплаты денежных средств при заключении сделки купли-продажи объекта недвижимости, сторонами которой выступают физические лица, является расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи. Расписка должна содержать: ФИО продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца, дату.
ст160 и 161 ГК РФ данная расписка не требует нотариального оформления.
Таким образом, в случае осуществления сделки купли-продажи квартиры между физическими лицами покупатель объекта недвижимости в целях получения имущественного налогового вычета согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ обязан приложить к договору купли-продажи квартиры указанную выше расписку продавца.
В связи с этим данный налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Последний раз редактировалось sab, 28.10.2006 в 17:25.
sab вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо sab за это полезное сообщение:
lisa (30.10.2006)
Старый 30.10.2006, 10:32   #5
lisa
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
lisa репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Это все понятно.Но тут немного другая ситуация.Агенство продает квартиру за 800 тыс. В договоре агенство с нашего согласия указало сумму 700 тыс, а расписка на 100 тыс. В ней написано, что оплачена недостающая сумма 100 тыс, квартира оплачена полностью.
Можно ли сейчас что-то предъявить агенству?
lisa вне форума  
Старый 30.10.2006, 13:06   #6
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

А расписка на агенство или на физ лицо?
И покупка у физ.лица через агенство,или на прямую у агенства?
sab вне форума  
Старый 03.11.2006, 14:44   #7
Олег Евгеньевич
Участник
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Саранск
Сообщения: 55
Поблагодарили 14 раз(а)
Олег Евгеньевич репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Ваша расписка не послужит основанием для каких либо льгот, так как Вы приобретали квартиру у одного субъекта, а расписка Вам выдана другим.
__________________
Олег Евгеньевич вне форума  
Старый 03.11.2006, 15:11   #8
lisa
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
lisa репутация больше 10 баллов
По умолчанию

расписка на физ лицо и покупка у физ лица через агенство
lisa вне форума  
Старый 03.11.2006, 15:20   #9
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

пп.2 п.1 ст.220 Кодекса имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Расписка, подтверждающая факт получения денежных средств продавцом, прилагается к договору купли - продажи как документ, подтверждающий факт уплаты указанной в договоре купли - продажи цены приобретаемого объекта.
Таким образом, представление расписки является обязательным условием предоставления имущественного налогового вычета.
sab вне форума  
Старый 03.11.2006, 15:30   #10
lisa
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
lisa репутация больше 10 баллов
По умолчанию

т.е в нашем случае расписка не действительна, так?
lisa вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон