бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2006, 20:45   #1
Анаис
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Ижевск
Сообщения: 19
Не благодарили ни разу
Анаис репутация больше 10 баллов
По умолчанию ветхое жилье

У меня сложное дело:
на земельном участке располагался барак, на 4 жильца. Барак в 92 г. сгорел. Исполком выделил жилплощадь каждому из жильцов. А бабушка Нина отказалась и продолжала жить в бане. В 2003 г. умерла. Теперь наследники хотели бы оформить земельный участок с баней на себя, да только оказалось, что остальные жильцы (каждый по 1/4 доле) на основании договора купли-продажи имеют права на этот уасток. Как быть? Ведь они получили новое жилье, а бабушка нет. Есть ли какие-нибудь пути решения в ЖК?
Анаис вне форума  
Старый 26.10.2006, 20:48   #2
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

На бабушкин участок?
sab вне форума  
Старый 26.10.2006, 21:18   #3
Анаис
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Ижевск
Сообщения: 19
Не благодарили ни разу
Анаис репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Да.
я вот кое-что нашла (если подходит, конечно):
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
...
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Что делается с правообладанием на предыдущее непригодное для жилья помещение? Я имею ввиду тех троих, которые получили квартиры, и почему то остались правообладателями этого участка.
Анаис вне форума  
Старый 26.10.2006, 21:20   #4
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анаис
Да.
я вот кое-что нашла (если подходит, конечно):
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
...
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Что делается с правообладанием на предыдущее непригодное для жилья помещение? Я имею ввиду тех троих, которые получили квартиры, и почему то остались правообладателями этого участка.


Нет.
Давайте сначала.
Во первых вам это не подходит.
Это новый кодекс с 1 марта 2005г.
А у вас это было по старому.
sab вне форума  
Старый 26.10.2006, 21:21   #5
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Как так оказалось что у всех по ¼ от бабушкиного участка.
Или все таки ¼ у каждого от общего участака?
sab вне форума  
Старый 26.10.2006, 21:31   #6
Анаис
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Ижевск
Сообщения: 19
Не благодарили ни разу
Анаис репутация больше 10 баллов
По умолчанию

У каждого было по 1/4 доле.
И сейчас по 1/4 доле.
Но ведь они получили квартиры, а бабушка нет.

Последний раз редактировалось Анаис, 26.10.2006 в 21:34.
Анаис вне форума  
Старый 26.10.2006, 21:34   #7
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Значит, у вашей бабушки тоже была ¼ вот на неё вы, и можете оформить наследство.
Какие вообще у вас документы на эту землю.
И почему вы считаете, что срок наследования не прошел.
Он полгода, возможно продление по уважительной причине.
sab вне форума  
Старый 26.10.2006, 21:48   #8
Анаис
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Ижевск
Сообщения: 19
Не благодарили ни разу
Анаис репутация больше 10 баллов
По умолчанию

М-да...
Документы на землю есть: кадастровый план, техпаспорт, (возможно есть договор купли-продажи от 25.05.1970 на имя бабушки, надо поискать), справка,что по данному адресу зарегистрированы четыре правообладателя.
А если не вступили в наследование, то что? Все, поздно метаться?
Анаис вне форума  
Старый 26.10.2006, 21:52   #9
sab
Super Moderator
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 7,261
Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ
По умолчанию

Ну если нет уважительных причин......
Надо обращаться в суд с заявлением о продлении сроков наследования.
При этом указать причины по которым не могли вступить во время.


А каким образом у вас кадастровый план.
Значит все таки есть и св-во на собственость на бабушку?
sab вне форума  
Старый 26.10.2006, 21:52   #10
Анаис
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Ижевск
Сообщения: 19
Не благодарили ни разу
Анаис репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Да, и еще: возможно и тех правообладателей уже нет в живых. Право наследования никто не предьявил получается. Значит переходит государству? Что тогда можно сделать? Можно ли выкупить участок на каких-нибудь льготных условиях?
Анаис вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон