бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2006, 14:47   #1
Ndopf
Новичок

Не благодарили ни разу
Ndopf репутация больше 10 баллов
По умолчанию как разъехаться?

Как разъехаться, когда родственники не помогают, а препятствуют.
Ситуация развивалась так. У нас трехкомнатная квартира 76 кв.метров общей площадью. В свое время в квартире были прописаны мама, отец, сын и дочь (я). Приватизировали квартиру в долевую собственность в равных частях всем четверым. Брат не живет с нами уже 14 лет (выстроил свой дом в Щелково и живет там с семьей), но прописан здесь. После смерти отца его долю разделили поровну я и мама (как две прямые наследницы; брату мой отец являлся родным дядей, а не отцом).
После этого без моего согласия и ведома вообще!! (это возможно?) в нашу квартиру прописали дочь брата.
Очевидно, что отношения с родственниками, может быть, станут лучше, если жить станем отдельно. Брат маму к себе не берет ( у него общая площадь более 300 кв.м) тоже из соображений невозможности ужиться вместе. Со мной мама разъезжаться боится, потому что считает, что мы сдадим ее в престарелый дом и она никому не нужна. При этом мне прелагает снимать квартиру, как в свое время брату, а она останется жить тут. Для нее это наилучший вариант.
У меня нет ни семьи ни детей, и обзавестись всем этим, живя с мамой, не представляется возможным, потому как звучат слова о том, кто в доме хозяин. В терминах это звучит тоже так: "у меня главная доля", "я - главный квартиросъемщик", "и мое слово решающее". Когда я заговорила о разъезде, мама напомнила мне, что надо спрашивать у брата, поскольку у него тоже есть, хоть меньшая, но доля. А брат, естественно, будет против, просто потому что, потому что он всегда против. Я в семье самая "младшая и неопытная" - на этом всегда и стояли. Но мне уже 30.
Мама сказала, что оставила завещание, по которму после ее смерти нам с братом достается квартира в равных долях. Прошу прощения, но жить в ожидании маминой смерти, мне совсем не хочется. Хочется жить своей жизнью.
Вопросы:
1. Имели ли право прописывать сюда дочь брата, не ставя меня в известность вообще? О том, что она тут прописана, я узнала чуть ли не через пол года и то случайно, когда девочка заболела и ее пришлось везти к врачу "по месту прописки" из Щелково.
2. Является ли прописка дочери брата каким-либо препятствием в размене квартиры?
3. Как можно наиболее безболезненно разъехаться с мамой, чтобы у нее и у меня было свое жилье, а не комнаты в коммуналках?
Ndopf вне форума  
Старый 29.10.2006, 14:56   #2
sab
Super Moderator

Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Ndopf
После этого без моего согласия и ведома вообще!! (это возможно?) в нашу квартиру прописали дочь брата.
Все несовершеннолетние дети прописываются к родителям без разрешения со-собственников

Цитата:
Сообщение от Ndopf
3. Как можно наиболее безболезненно разъехаться с мамой, чтобы у нее и у меня было свое жилье, а не комнаты в коммуналках?

С доплатой вероятно, если вы конечно живете не в центре.
И судя по всему через суд.

Цитата:
Сообщение от Ndopf
2. Является ли прописка дочери брата каким-либо препятствием в размене квартиры?
?

В суде при размене квартиры будет учтено обстоятельство о том что брат имеет жил.площадь.
sab вне форума  
Старый 29.10.2006, 16:02   #3
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,738 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Если кто-то из сособственников не хочет разъезжаться, то Вы и через суд не разменяете квартиру. Только по договоренности между собой. На три отдельных квартиры трешку разменять невозможно, если, как сказала Sab, она не в центре Москвы. Можете продать свою долю, но ее стоимости Вам хватит только на комнату в Подмосковье или однокомнатную в дальнем Подмосковье. Зависит от района Москвы.

Последний раз редактировалось Malrow, 29.10.2006 в 16:45.
Malrow вне форума  
Закрытая тема