бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2006, 16:01   #1
SRK
Новичок

Не благодарили ни разу
SRK репутация больше 10 баллов
По умолчанию Проблема с квартирой

Здравствуйте!

У меня тут такая проблема...
Я собственник 2х комнатной квартиры. Мне она досталась в наследство от деда, но с отягощением в виде пожизненного проживания бабки. Бабка (80 лет) эта родственником мне не является, ее дед прописал, живет она в одной комнате, я в другой, кухня и сортир общие. По ходу выяснилось что у этой бабки не все в порядке с головой - она стабильно пользуется нашими вещами, ломает нашу мебель , имеет наглость не пускать в квартиру, постоянно устраивает истерики и водит соседок смотреть все это. Достало!

Подскажите, могу ли я как собственник (она там только прописана) продать эту квартиру, с предоставлением ей альтернативного жилья (комната в коммуналке)
БЕЗ ЕЁ СОГЛАСИЯ?
ЧТО ВООБЩЕ я могу делать БЕЗ ЕЁ СОГЛАСИЯ?
Можно ли её как-нибудь официально выселить из этой квартиры с помощью суда? Или хотя бы заставить ее пройти мед.комиссию на предмет шизофрении?

Может кто подскажет, есть ли в Питере адвокаты, специализирующиеся на таких вопросах?

Спасибо
SRK вне форума  
Старый 31.10.2006, 16:19   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,738 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Вы можете просто продать квартиру с прописанной бабушкой....если найдется желающий. Выселить не сможете.
Обратитесь к участковому, пусть он несколько раз зафиксирует ее "плохое поведение", а потом через суд требуйте проведения обследования на предмет наличия псих. заболевания.
А в Питере, думаю, полно разных адвокатов)))).
Malrow вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
SRK (31.10.2006)
Старый 31.10.2006, 20:11   #3
Foks
Знаток

Поблагодарили 48 раз(а)
Foks репутация больше 10 баллов

У Вас действительно проблема, но всётаки решаемая. Еслиу у бабки действиельно всё так плохо то в таком случае её необходимо принудительно госпитализировать в психиатрический стационар.
Каждое психический закидон бабули необходимо фиксировать различными способами: составление актов с участием соседей, знакомых, вызов участкового, вызов наряда милиции (обязательно запишите номер экипажа и фамилии прибывших), видеозапись, аудиозапись и.т.д.
Затем (в момент обострения) например можно организовать подставу (напримет попытку поджога квартиры или попытку самоубийства и т.д. вызвать скорую и госпитализировать больную. Возможно если бабка плоха то ни какой подставы и не надо.
Ну а в дальнейшем если бабулю госпитализируют то в лечебное учреждение представить копии имеющихся документов.
Лечебное учреждение должно (по идее0 обратиться в суд с аявлением в порядке особого производства ГЛ 35 ГПК РФ. А вы в свою очередь ищите учреждение способное после возможного излечения принять бабулю на содержание. И как говориться удачи. Потомучто так выселить бабулю не реально. Да и продавать квартиру с обременением не выгодно (только каким нибудь чёрным риэлтерам и очень дёшево)
Foks вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Foks за это полезное сообщение:
SRK (31.10.2006)
Старый 31.10.2006, 20:37   #4
SRK
Новичок

Не благодарили ни разу

Все спасибо за комменты

А что, эту квартиру реально можно продать без согласия бабки, нужно только согласных покупателей?
SRK вне форума  
Старый 31.10.2006, 21:04   #5
Foks
Знаток

Поблагодарили 48 раз(а)
Foks репутация больше 10 баллов

Если бабуля не находиться под опекой то продать квартиру можно и без её согласия но с обязательным упоминанием её и её прав на жилое помещение во договоре купли продажи или договоре дарения.
Foks вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Foks за это полезное сообщение:
SRK (01.11.2006)
Старый 01.11.2006, 11:59   #6
SRK
Новичок

Не благодарили ни разу

То есть по-любому надо идти к адвокату....
Либо собирать справки для мед.диспансера и суда, либо оговаривать её права при продаже квартиры.... Она кстати должна принимать участие когда будут оговариваться права/обязанности в договоре купли/продажи? Или я сам могу договориться с покупателем, что будет её, а что его?

И ещё, может кто знает, сколько времени займет передача прав на квартиру другому лицу, с помощью договора дарения? Месяц, больше...? И сколько это будет по деньгам?
SRK вне форума  
Старый 01.11.2006, 12:04   #7
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Скажите, пожалуйста, на всякий случай: когда Вы стали собственником (я так поняла, по заввещанию?), была ли бабуля там в этом время зарегистрирована, кем она приходилась Вашему деду - женой?
Malrow вне форума  
Старый 01.11.2006, 16:19   #8
SRK
Новичок

Не благодарили ни разу

Да, квартира пришла с помощью завещания.

А бабка эта вообще никто. В форме из ЖЭКа написано Таланкина З.В. - родственные отношения - ЗНАКОМАЯ. Она мне никто. Дед пригласил её жить в Питер вместе с мужем, который был его другом. И сдуру прописал её. А она всех их в могилу и загнала, с...ка

Вот такие пироги
SRK вне форума  
Старый 01.11.2006, 16:46   #9
Malrow
Super Moderator

Я вот думаю...а почему бы и не попробовать ее выселить? Вы - собственник, она никто, и даже не член семьи бывшего собственника, во время приватизации не проживала....
Что касается ее разрешения на продажу - оно не требуется. Порядок пользования жил. помещением оин сами определят, если захотят, в суд. порядке.
Malrow вне форума  
Старый 01.11.2006, 16:48   #10
sab
Super Moderator

Поблагодарили 1,139 раз(а)
sab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 балловsab репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для sab с помощью ICQ

Квартира с обременением.
Он принял наследство с условием
sab вне форума  
Закрытая тема