бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2006, 20:35   #1
Tanrous
Новичок

Не благодарили ни разу
Tanrous репутация больше 10 баллов
По умолчанию Права по доверенности осужденного

осужденным выдана доверенность: "... уполномачиваю вести мои дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом осужденному, в том числе с правом признания или отказа полностью или частично от исковых требований, получение имущества и денег, с правом подачи кассационной жалобы и жалобы в порядке надзора, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения, а также заключения, соглашения или договора на оказание платной, либо бесплатной юридической помощи от моего имени для выступления в качестве моего защитника во всех судебных процессах, в суде первой, кассационной и надзорной инстанций с лицами, могущими быть допущенными в качестве защитников, общественных защитников со всеми правами и полномочиями, какие предоставлены им законом".
Может ли человек с такой доверенностью запросить в суде заверенные копии документов (протокол суд.заседания, приговор) для подачи надзорной жалобы? И может ли он сам эту жалобу подать от имени осужденного?
Почему возник вопрос, потому что суд отказал в выдаче документов, сославшись на ст.49 УПК РФ-человек, имеющий данную доверенность не был признан судом защитником.Прав ли судья?
Tanrous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 21:42   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,119 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

Я считаю, что суд прав.
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 05:05   #3
Tanrous
Новичок

Не благодарили ни разу
Tanrous репутация больше 10 баллов

Да? Странно...
Если сам осужденный имеет право на всё перечисленное, то почему же, дав такое письменное право (доверенность) другому человеку оно считается незаконным? Я посоветовала обратиться в суд ещё раз...
Tanrous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 10:08   #4
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,119 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

Если чтко следовать закону, то суд прав. НО: я всегда считала, что в законе есть пробел...если гражданин может отказаться от услуг адвоката и защищать себя самостоятельно, то почему же он не может доверить свою защиту своему представителю?!
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Ответ